Еще новости
Подробно


Обманутая дольщица из-за квартиры в Химках засудила челнинскую налоговую

26.09.2023, 07:24

Челнинская налоговая попыталась взыскать с обманутой московской дольщицы НДФЛ из-за квартиры, которую та получила по решению властей города Химки. Женщина в нулевые вложилась в двушку, но осталась ни с чем – застройщик дома в 2008 году был признан банкротом. Тогда к решению проблемы подключились местные власти.

Многоквартирный дом строила компания «Меркурий Эстейт». По некоторым данным, пострадавших дольщиков было более 200 человек. В СМИ восемь лет назад сообщалось, что руководители и президент «Меркурий Эстейт» получили наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет в исправительной колонии общего режима. Приговор озвучил Никулинский районный суд Москвы. Факт преступления датируется 2004 годом.

Через несколько лет после того, как объект был заморожен, администрация Химок нашла выход. Был заключен договор с АО «Экспериментальный керамический завод». Компания достроила дом, и дольщики получили свои квадратные метры. Это произошло только в 2021 году.

Налоговая Набережных Челнов посчитала, что женщина (вероятно, прописана в автограде) не отчиталась о прибыли. Та обратилась в суд с просьбой признать незаконным требования инспекции и освободить ее от уплаты налога. В своем заявлении она указала, что полностью оплатила сумму договора, но осталась без квартиры и денег.

Суд встал на сторону дольщицы, налоговую инспекцию обязали устранить допущенные нарушения прав истца. Но налоговики дошли до Шестого кассационного суда, подав жалобу на судебные акты, однако отменить решение уже не смогли. Об этом сообщили в пресс-службе горсуда.

Комментарии
26.09.2023, 11:44

Налоговая вечно косячит