Еще новости
Подробно


НГПУ запустил в Алжире образовательный центр для обучения русскому

19.09.2023, 13:19

НГПУ запустил в Алжире Центр открытого образования, где будут обучать русскому языку. Проект реализует Минпросвещения России. За рубежом более чем в 50 дружественных странах мира создают сеть центров, где будут обучать на русском. Подразделение в столице Алжирской Народной Демократической Республики организовал вуз Набережных Челнов на базе университета Абу Элькасем Саадалла.

Ректор НГПУ Альфинур Галиакберова вместе с заместителем министра просвещения РФ Денисом Грибовым и и.о. директора Центра международного сотрудничества Сергеем Малышевым приняли участие в торжественной церемонии открытия. Также были генеральный секретарь Министерства высшего образования и научных исследований АНДР Абделхаким Бентеллиз, а также ректоры и представители университетов Алжира.

– Я уверен, что изучение русского языка в этом Центре поможет открыть алжирским ребятам двери в необъятный мир русской науки, техники, позволит познакомиться с лучшими образовательными практиками и продолжить образование в вузах России, чтобы потом вернуться на родину и строить великое будущее прекрасного Алжира, укреплять дружбу и быть связующим мостиком между нашими народами, – Сергей Малышев.

Альфинур Галиакберова зачитала поздравительное письмо раиса Татарстана Рустама Минниханова.

– Новое образовательное пространство в Алжире поможет изучить русский язык и познакомиться с историей, культурой и традициями России. Оно, в первую очередь, направлено на укрепление дружественных и научных связей между студентами и преподавателями наших стран, – сказала она.

Алжирские студенты обучаются в трех оснащенных учебных аудиториях. Стоит отметить, что курсы обучения русскому языку стартовали в ЦОО за неделю до открытия. На занятиях преподаватели НГПУ обучают основам лексики русского языка, знакомят с традициями и культурой народов России. Кроме насыщенной образовательной программы, запланированы международные конференции, семинары, круглые столы, а также научные, культурные и просветительские мероприятия. Всего в этом учебном году курсы ЦОО пройдут 300 слушателей.

Комментарии
19.09.2023, 14:31

Вау !!! Как круто развивается наш Педагогический Университет!
19.09.2023, 22:29

Мин

А здесь даже татарский не учат.
20.09.2023, 09:45

Молодцы !!! Альфинур Азатовна так держать гордимся !!!!