Еще новости
Подробно


Немецкий завод в Челнах обвинил экс-сотрудника в хищении секретных данных

23.08.2023, 08:32

Немецкий завод ООО «Кикерт Рус» заявил, что потерял почти пять миллионов рублей после увольнения финансового менеджера и по совместительству главного бухгалтера компании. Так указала компания, которая расположена в Набережных Челнах, в иске о возмещении материального ущерба. В заявлении сообщается, что сотрудник уволился по собственному желанию. Покидая офис, он захватил рабочий ноутбук. После чего перестал выходить на связь, а ведущий бухгалтер компании обнаружила, что не может получить доступ к базе данных бухгалтерии. Уволившийся был единственным сотрудником, который имел доступ. При этом он не передал ни логин, ни пароль. В результате «Кикерт Рус» потеряла важную информацию и отчетность.

Ноутбук финансовый менеджер отправил через курьера. На гаджете был отформатирован жесткий диск, техника поступила в компанию как «как белый лист», без сведений в базе данных. Компания сочла, что сотрудник удалил всю информацию намеренно с целью навредить работодателю.

Кроме того, гендиректор ООО обращался в полицию с заявлением о преступлении экс-сотрудника. По мнению заявителя, главбух присвоил данные компании. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

Горсуд отказал ООО в иске о возмещении материального ущерба, причиненного работником. Так, истец не смог доказать факт отсутствия доступа в бухгалтерскую систему, а именно не зафиксировал документально. Среди причин были и процессуальные нарушения со стороны компании по отношению к ответчику. Например, сотрудник получил одновременно исковое заявление и материалы служебной проверки, что является нарушением статьи в Трудовом кодексе. Кроме того, свидетель в суде рассказала, что после восстановления бухгалтерской системы она перенесла данные с бумажных носителей из архива компании. В результате «Кикерт Рус» не смогла доказать наличие ущерба и то, он причинен непосредственно действиями уволившегося сотрудника.

ООО «Кикерт Рус» ведет свою деятельность в Набережных Челнах с апреля 2013 года. Тогда немецкая компания Kiekert открыла завод в автограде по производству автомобильных замков. Основной продукт производства - защелка для боковой автомобильной двери.

Комментарии
23.08.2023, 08:07

ПЬЕР ДУНН

> финансового менеджера и по совместительству > главного бухгалтера компании > Уволившийся был единственным сотрудником, который имел доступ Вот вроде бы компания немецкая, а управленческие ошибки уровня техникума - не замыкайте ключевые процессы в одной точке, это рано или поздно приведёт к печальным для вас последствиям. > свидетель в суде рассказала, что после восстановления > бухгалтерской системы она перенесла данные > с бумажных носителей из архива компании Вы бы хоть со своей сотрудницей договорились сначала о тактике показаний, перед тем, как в суд идти :-) С такой фактурой (точнее с её отсутствием) предъявить ему ничего конкретного не смогут. Придётся либо платить ему за возврат базы, либо тратить время и деньги на ручное восстановление данных
23.08.2023, 08:48

вот, что значит экономия на безопасности и юристах
23.08.2023, 09:09

уффф - двоечник у них юрист! Не смог доказать очевидные вещи!
23.08.2023, 10:34

ему медаль надо дать ,,
23.08.2023, 10:41

Видел когда то

У уволившегося были исключительные полномочия значит на работе, раз дело так вышло. Трудовой договор, инструкции, тех. процесс значит тоже были исключительные, раз один человек всем занимался. Элементарно, что должна быть какая то параллельная система. А если этот работник умер или ещё что случилось по не зависящим от него причинам ? Сколько случаев когда не могут пароли найти и из за этого биткойны на миллионы люди потеряли.
23.08.2023, 12:10

Ассоль

Может он много лет составлял лично сам эту программу. Правильно и сделал что удалил. Пойди теперь поищи специалиста по восстановлению данных. Кругом одни лоХи,которые сидят на своих жопах в офисах,делают вид и нихрена не делают. Смог удалить,значит знал все пароли и базу, был в доверии у компании. Но......доверяй и проверяй. Гендиректор лошара, даже базу данных свою не знал. Грамотных сотрудников надо беречь и платить достойную зарплату. Молодец что удалил, вдвойне молодец что украл, не бось зарплата была на уровне 100тыщ,а может быть и меньше.
24.08.2023, 08:42

Эдуард

На халяву немцы поработали и Наш Человек у которого хватило смелости в тылу поставил немчуру на место ! Награду Герою!!!
24.08.2023, 12:05

Хиль

Полностью согласен.