Еще новости
Подробно


Из-за вандалов в Челнах убрали часть контейнеров для раздельного сбора мусора

16.08.2023, 11:17

Компании «ПромИндустрия» пришлось временно изъять почти два десятка контейнеров для раздельного сбора мусора из дворов Набережных Челнов. Вандалы изрисовали и испортили их, а вокруг точек образовывались стихийные свалки. Контейнеры отремонтируют и вернут в город, но в новые локации, где они будут «под присмотром», сообщил Chelny-biz.ru финансовый директор компании Николай Атласов.

Компания реализует проект с 2015 года. За это время появилось 169 точек: белые трехсекционные контейнеры для бумаги, пластика и металла, а также оранжевые под металл и пластик.

– За это время возникла необходимость кое-что подремонтировать. Уже девятый год как мы устанавливаем, сортируем, вывозим эти отходы и ни копейки за это ни с кого не берем. Из 169 точек сбора, принадлежащих нашей компании, 18 мы были вынуждены вывезти на ремонт, – рассказал Атласов. – Их полностью разукрасили граффити, к ним приносили разный мусор – от покрышек до диванов. В тех местах, где у нас, к сожалению, не получилось конструктивно работать, мы изъяли наши объекты. После ремонта мы вернем их в город и установим на новые локации, где они будут под присмотром или в зоне видимости камер видеонаблюдения. Мы все-таки рачительные хозяева.

Предприниматель отметил, что все больше жителей пользуются возможностью сортировать свой мусор.

– Люди наполняют эти контейнеры, машины ездят, собирают. Тех, кому не все равно, куда выкинуть пластиковую бутылочку, очень много. И это радует, – говорит Николай Атласов. – Да, их стало больше, люди обращаются к нам, просят дополнительно установить эти пункты. Другой вопрос – мы упираемся в федеральное законодательство. Но мы работаем благодаря тому, что администрация города имеет четкое понимание, что это полезно и нужно городу.

Комментарии
16.08.2023, 12:00

"вокруг точек образовывались стихийные свалки" - ничего удивительного. Если редко вывозить мусор, будут образовываться такие свалки из картона и пластика, которые уже физически не влезают в контейнер. А люди существа ленивые, раз уж донесли до контейнера, мало кому хочется уносить мусор обратно
16.08.2023, 12:23

Почему власти города не хотят, чтобы на площадках для раздельного сбора отходов, построенных по программе Наш двор были контейнеры Проминдустрии или того же ПЭКа?Почему хотят прекратить их строительство, вместо развития инфраструктуры и пропаганды раздельного сбора? За 4 года не проведено ни одного совещания по внедрению рсо в рамках федеральной мусорной реформы. Получается, что в Челнах своя политика, отличная от федеральной экологической повестки, свои местечковые интересы
16.08.2023, 13:23

Андрей

Разместите, пожалуйста, карту, где данные контейнеры будут или уже установлены.
16.08.2023, 13:42

контейнеры организованы были в местах незащищенных от ветра на дороге, из контейнеров мусор вываливался и растаскивался/разлетался, строительный мусор и ветки срубленные превращались в большие кучи, и это все возле домов и на прилегающих дорогах. Какой смысл в таких контейнерах? Неэстетично, безграмотно организовано. Наш город - город семи ветров, нужна закрытая площадка.
16.08.2023, 13:42

Ещё бы контейнеры для стекла установили, таких вообще нет в городе
16.08.2023, 13:55

"....устанавливаем, сортируем, вывозим эти отходы и ни копейки за это ни с кого не берем."© Да вы деньги зарабатываете. Люди вам сами сортируют мусор, а вам остаётся только отвезти это в пункты приема или на заводы-потребители сырья. Вы должны людям платить за сданное вторсырьё, Пока такого е будет-даже не подумаю держать у себя дома четыре пакета: для бумаги, стекла, металла и пищевых отходов. Забирайте из мусоропровода, сортируйте и сдавайте, получая за это деньги.
18.08.2023, 09:42

Просим вернуть контейнер в 63/12 или поставить у домов 63/11, без него плохо.
18.08.2023, 12:23

Установите контейнеры для стеклянных бутылок с оплатой и люди к вам потянутся
12.09.2023, 11:00

Здравствуйте! Было очень удобно,когда стояли трёхсекционные контейнеры.Сейчас же приходится весь мусор выбрасывать вместе.Жалко нашу экологию,а ведь мы уже привыкли сортировать его.Это, оказывается, нисколько не сложно, всего лишь дело привычки!
25.12.2023, 16:47

верните контейнер в 53й комплекс!