Еще новости
Подробно


«Задирают планку» – бизнес о сотрудниках, которые выбирают удаленку

15.08.2023, 08:25

Бизнес Закамья и Набережных Челнов столкнулся с проблемой из-за персонала, который не спешит возвращаться с удаленки. Сотрудники, особенно молодые, не хотят идти в офис, говорят НR-специалисты местных предприятий. Проблему они подняли на бизнес-завтраке с президентом российской компании онлайн-рекрутинга hh.ru Михаилом Жуковым.

Компании «КАМАЗ», Haier, «ТЭМПО», «Акульчев», ОЭЗ «Алабуга», «Находка», «ТАТПРОФ» на встрече представляли руководители профильных департаментов или НR-служб. Тему удаленки и работы с поколением «зуммеров» на обсуждение вынесли представители «Алабуги».

– В Закамье больше производственников, и практически ни у кого нет понятия «удаленка». Но есть огромная проблема с молодыми сотрудниками из поколения «тиктокеров» и «инстаграммеров», которые говорят: «Я хочу работать по четыре часа в день, больше не надо», «Я придерживаюсь work-life balance и ухожу в 17:00, потому что у меня йога и вообще не трогайте меня». Это тяжелая проблема, – поделилась Дания Уталиева, руководитель проектов ОЭЗ «Алабуга». – Мы хотим набирать молодых ребят, у которых есть еще много энергии, таланта, потенциала. Но при этом они все задирают планку, видя красивые картинки в соцсетях, желая жить этой жизнью – на Бали, на пляже за ноутбуком и т.д. Многие перешли на удаленку еще во времена ковида и сейчас в офис возвращаться уже не хотят. В диджитал-сфере эта проблема еще более остра – здесь творческие люди, которые хотят работать только на удаленке. У нас, например, в «Алабуге» строго работа в офисе, еще и задерживаемся. Нам нужно, чтобы ты сидел здесь и сейчас – в связи с хаотичностью работы, коммерческой тайной и т.д. Вопрос с удаленкой не в идеологии нашей компании, просто так исторически сложилось, и мы сейчас сталкиваемся с проблемой.

Коллеги «по цеху» тему подхватили и поделились своими кейсами по решению проблемы. В компании «Акульчев», например, вовсе считают, что работа на удаленке – это современный тренд, который «не остановить». Более того, этот формат позволяет снимать вопросы, связанные с кадровым голодом.

Своим опытом поделилась директор департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Лениза Хурматуллина. Удаленный формат работы применялся в ИТ-компании автогиганта в пандемию, спустя время перешли на компромиссный вариант.

– Когда волны коронавируса схлынули, все сами начали постепенно возвращаться. Но с условием неполного рабочего дня в офисе. Тогда мы установили гибридный формат – хотя бы один-два раза в неделю сотрудник должен находиться в офисе. В остальное время, пожалуйста, работай где хочешь. В частности, ИТ-специалисты – это творческие люди. Они могут, условно, до 10 утра спать, но ночью писать коды, ловить инсайты и т.д. Поэтому мы их к рабочему времени особо сильно не привязываем. Также на гибридный формат работы мы перевели бухгалтеров. Это дает хороший эффект – сотрудник становится более лояльным к компании. Но с производственными сотрудниками так, конечно, не сделаешь. Плюс есть ИТ-поддержка и некоторые направления, которые обязаны работать по графику.

Лениза Хурматуллина добавила, что в качестве точек притяжения для сотрудников на заводах обновили спортзалы. Здесь провели ремонт, стилизовали помещения.

– Некоторых сотрудников это мотивирует – можно прийти на работу, в обед или после бесплатно позаниматься в зале. Плюс мы проводим соревнования по футболу, арендуем поля для матчей между командами внутри предприятия, – добавила она.

Фото: ОЭЗ «Алабуга»

Комментарии
15.08.2023, 08:49

орел комнатный

Первое поколение уважающих себя людей. Наконец-то.
15.08.2023, 09:34

Да, молодцы. Без работы не останутся и свои интересы отстоят.
15.08.2023, 08:53

Порадовала фраза: "IT-специалисты это творческие люди". Откуда это взялось? Частенько "летящие" это да. Некоторые вовсе улетевшие. Но творческие... С чего бы? Ну, по крайней мере не в большей степени, чем в любой другой профессии. И инженер, и учитель, и врач, и строитель могут быть творческими людьми. А могут и не быть. Быть просто исполнителями. Хорошими или не очень. Или вообще раздолбаями. Как и айтишники. Тем более, что это ну уж очень расплывчатое определение, айтишник. Их сейчас столько разных, зачастую достаточно узких специалистов. Шаг влево, шаг вправо, какое уж там творчество...
15.08.2023, 09:32

Сидеть здесь и сейчас и задерживаться чтобы вам было удобно ни один уважающий себя человек не станет.
15.08.2023, 09:51

Рома

Если сантехник электрик не выйдет на работу караул а эти айтишники оборзели совсем уже
15.08.2023, 10:05

Хех, это не молодые сотрудники «задирают планку», а директора по персоналу думают о себе не весть что. Рынок труда это тоже есть рынок. Спрос и предложение - всё тоже самое и с вакансиями. А директора персоналу тем временем считают что на их щедрые предложения со «стилизованными помещениями» народ прям побежит сломя голову. «Каких вам корпусов понастроили! Парники! Цветники! А от вас что требуется дети мои?»
15.08.2023, 11:36

зарплату нормальную пусть оплачивают и тогда потянутся
15.08.2023, 10:18

Вадим

Сегодня глупо сидеть в офисе и делать ту же работу, которую можно решить из дома или из какого-либо коворкинга. Но есть руководители, которые хотят стоять над душой и видеть, как ты работаешь. Идиотизм.
15.08.2023, 15:28

+100%
15.08.2023, 17:26

у меня соседка на удаленке и так не дюймовочка была теперь еще наела килограммов, все ее движения в магазин за едой и на площадку покурить
15.08.2023, 10:36

Лиля

Я тоже ушла на удаленку, в предыдущей работе гибридный формат применяли только к некоторым сотрудникам, писала заявления о переводе на удаленный но игнорировали. Пришлось уйти на другую более удаленную работу. Для себя решила что мне подходит только такой формат, либо буду бомжевать либо удаленка, не нравится работать вместо всех и еще параллельно слушать болтологию коллег-бездельников.
15.08.2023, 11:06

Ну, надо же какой кошмар! Сотрудники хотят уходить с работы вовремя, потому что у них есть жизнь кроме работы, они заботятся о своём здоровье и работают только на работе. Ну какие же бессовестные! Мы ведь для них все! Даже турниры по футболу проводим! У меня один вопрос, кто назначил этих, оторванных от реальности, людей руководителями служб по персоналу? Они в курсе, что крепостное право и рабство давно отменили?
15.08.2023, 12:27

При чем тут крепостное право и рабство- не нравится, уходите!!
15.08.2023, 14:47

КамАЗ

...за забором очередь из желающих...
16.08.2023, 12:25

орел комнатный

... и все готовы за оклад в 20 тыр пахать не разгибаясь, ага
15.08.2023, 14:04

Согласна, нашему начальству бы волю, так они сутками заставили бы всех работать. А когда жить -то?
15.08.2023, 13:03

Просто удаленка и раздолбайство в головах наших производственников это синонимы, увы
15.08.2023, 20:18

Марат

Не нравится увольняйся
20.08.2023, 07:41

Кира

когда уже дойдет до руководителей, что важен РЕЗУЛЬТАТ, а не ПРОЦЕСС
18.01.2024, 13:46

Юра

и до некоторых комментаторов. Которые почему то сантехника с электриком которым нужно работать на месте, сравнивают с айтишниками и дизайнерами которым по барабану где работать. Читаю комментарии и в шоке от того насколько люди от реальности оторваны.