Еще новости
Подробно


«Магнит» и «КАМАЗ» запустили перевозки беспилотниками по трассе М-11

14.08.2023, 14:28

Федеральный ретейлер «Магнит» совместно с «КАМАЗом» запустил грузоперевозки беспилотным транспортом по трассе М-11 «Нева». На первом этапе будет выполняться по два рейса в сутки - из Москвы в Санкт-Петербург и в обратном направлении, пишет ТАСС со ссылкой на торговую компанию.

«КАМАЗ» выступит ключевым партнером «Магнита» в рамках проекта беспилотных перевозок. Перецепка будет осуществляться в утвержденных пунктах при заезде на трассу и выезде с нее, по трассе тягач двигается в режиме автопилота, но под контролем водителя и оператора.

«Полуприцепы «Магнита» объемом до 22 тонн, задействованные этом в проекте, обеспечивают необходимый температурный режим и позволяют перевозить широкий ассортимент продовольственных товаров без каких-либо ограничений, а также непродовольственные товары», - сообщают в компании. В целом логистическая инфраструктура ретейлера включает 45 распределительных центров и более 5,4 тыс. автомобилей. 

«Магнит» присоединился к инициативе по тестированию беспилотных логистических коридоров на трассе М-11 в рамках единой программы экспериментального правового режима. В ней ретейлер выступает в качестве заказчика перевозок, предоставляя грузы в своих полуприцепах, а также делится с участниками проекта собственной экспертизой.

- Запуская перевозки беспилотными грузовиками, мы на практике оценим устойчивость бизнес-моделей такого режима доставки товаров, его перспективы с точки зрения экономики, включая сроки и стоимость доставки, а также соответствие целевым показателям по безопасности и экологичности, - отметил директор по цепочкам поставок и логистике «Магнита» Федор Павловский.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии

Оставьте первый комментарий