Еще новости
Подробно


Власти потребовали усилить контроль за большегрузами в жару на проспектах Челнов

10.07.2023, 09:40
Фото: Chelny-biz.ru

Власти Челнов грозят штрафами компаниям, грузовики которых вредят городским дорогам. Так в исполкоме отреагировали на жалобы жителей, которые возмущались перемещению тяжелой техники по дорогам в жару. По словам мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева, идет злоупотребление со стороны строителей. Он призвал обратить внимание на это коллег по комиссии по безопасности дорожного движения.

- Есть случаи эксплуатации автомобильных дорог с нарушениями требований законодательства, - отметил в выступлении заместитель руководитель исполкома Набережных Челнов Илья Зуев. - Это касается большегрузов, которые задействованы при строительстве трассы М-12, которая, безусловно, необходима для Татарстана. Тем не менее, заезжают на дороги, где запрещено передвижение большегрузов. Оставляют их с нарушением правил. 

Чиновник напомнил компаниям-владельцам транспорта, что статью за повреждение дорог никто не отменял, а штрафы юридическим лицам за это нарушение составляют от 300 тысяч рублей и заявил, что власти будут пользоваться этой мерой воздействия. 

– Есть производственная необходимость в части завоза строительных материалов на стройки жилых домов, на капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры. Нужно же завозить материалы на ту же самую инфекционную больницу, например. Или на строительство жилых домов, или по программе «Наш двор». Бетон нужно завозить, мы все это понимаем. Но все это должно происходить штатно. Маршрутный лист должен быть, – подытожил выступление коллеги Магдеев. – Мы видим, что идет злоупотребление, ссылаются на строительные сроки и так далее, этого быть не должно. Поэтому вместе с руководителем исполнительного комитета, с комиссией по безопасности дорожного движения, нужно обратить внимание на это безобразие, которое имеет место быть. Есть определенные маршруты, есть определенные виды работ, которые должны выполняться в том или ином микрорайоне, под маркой этого большегрузы в такую аномально жаркую погоду не должны приводить в непригодное состояние наши дороги и проезжие части. Наши коллеги из надзорных органов знают об этом.

Ранее челнинцы жаловались, что проспект Хасана Туфана, который в этом году отремонтировали, активно используют большегрузы со стройки на улице Раскольникова.

– Отремонтировали дорогу по Хасана Туфана до самой мэрии, и 20-тонные грузовики с щебнем едут в сторону стройки «Талана». Что вы думаете с этой дорогой будет через неделю при такой жаре? Как на это смотрит администрация? Как у нас управление транспорта согласовывает маршруты на стройки жилых кварталов? Этому асфальту осталось жить неделю, он сейчас как пластилин, новую дорогу просто убьют, – рассказал предприниматель Павел Кибирев.

Кроме того, техника с крупных дорожных строек ездит по улицам поселка ЗЯБ. Водители паркуют здесь свои автомобили.

Комментарии
10.07.2023, 10:21

Выяснили. Машины не с Талановской стройки. Весь бардак идет с одного места, которое расположено чуть повыше майдана по Туфана. Не спасибо дорогой мэр!
10.07.2023, 10:43

ну да, жары то 1 день остался
10.07.2023, 10:58

да пусть ездят,стоянку и разворот у мэри сделать
10.07.2023, 12:58

На ул. Раскольникова хоть бы одну поливальную машину за все время жары кто-нибудь видел?
10.07.2023, 15:42

Проснулись... Третий год большегрузами эксплуатируются проспекты города с нарушением законодательства. Кто разрабатывает маршрутные карты, кто их утверждает? Когда есть альтернативные пути проезда, почему едут через весь город по основным проспектам? Почему груженные самосвалы без тента? В город везут песок, щебень, грунт, из города по проспектам пошли самосвалы со строительными отходами - глыбами бетона, камня, балок и пр...Ощущение будто живёшь не на одном из центральных проспектов города,а напротив карьера по добычи песка и щебня. Окна открыть не возможно, шум самосвалов ( особенно пустых, грохочущих при переезде лежачих полицейских), пыль с песком летит в квартиру.
11.07.2023, 10:32

Водители самосвалов ещё и бухие по проспектам города носятся. Кто хозяин этих большегрузов, для которого кругом зелёный свет горит?