Еще новости
Подробно


С главы «Чишмэ» требуют взыскать 20 млн по делу о махинациях с грантами

30.06.2023, 10:36

Прокуратура Тукаевского района требует через суд взыскать с Ильмира Валиуллина, главы компании «Чишмэ», 20 миллионов рублей. С таким иском надзорное ведомство обратилось в горсуд Набережных Челнов. Валиуллин, будучи председателем сельхозкооператива «Якты Куль», оказался замешан в махинациях с грантами на общую сумму более 20 миллионов рублей от республиканского Минсельхозпрода. Он получил грантовую поддержку на материально-техническую базу, но использовал не по назначению. Согласно материалам уголовного дела, он использовал фиктивные договоры.

В начале этого года руководитель компании-бывшего резидента ТОСЭР в Автограде заслушал приговор по делу о мошенничестве. Свою вину он признал частично. Гособвинение запрашивало для предпринимателя пять лет лишения свободы в колонии общего режима, однако Валиуллин отделался условным сроком – ему дали три года условно с испытательным сроком четыре года. 

«Чишмэ» – проект группы компаний «РАЙЮ» – семейного бизнеса Валиуллиных. ГК работает на рынке с 2013 года и является крупным поставщиком продукции для кафе и ресторанов японской, европейской и итальянской кухни. В планах Валиуллина было открыть тепличный бизнес по выращиванию томатов, огурцов, а на крышах производственных сооружений – клубники.


Комментарии
30.06.2023, 14:21

Сотрудники вуза

Пусть приходят в НЧИ КФУ за опытом
30.06.2023, 14:53

Ксения

Особо хочу отметить кафедру СТС Макарову И.В. и бывшего директора Ганиева М.М.