Еще новости
Подробно


«У Минниханова лишних денег нет» - мэр поручил работать «по красоте» во дворах

19.06.2023, 08:52

Работы по программе «Наш двор» в Набережных Челнах традиционно планируют завершить ко Дню республики 30 августа. В этом году подрядчики взяли на себя 84 территории с лимитом финансирования почти в 2 млрд рублей. Рисков в поставках оборудования и стройматериалов, а также срыва сроков нет, заверил заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. Он отметил, что не сомневается в генподрядчике (им является МУП «ПАД»), потому что тот «умеет работать».

- У вас, я так понимаю, ориентация правильная. Значит, нужно завершить к 1 сентября, так как дорога ложка к обеду. К 1 сентября мы завершаем строительство двух школ, детского сада, мостового перехода, завершение Московского проспекта, разворот по мостовому переходу реки Мелекеска, завершаем капитальный ремонт детских садов и школ, пищеблоков. Поэтому я думаю - сам бог велел нам к началу учебного года, чтобы детишки, не спотыкаясь, а взрослые и мэр города - не проклиная вас, могли спокойно отправить своих детей в школы. Это тоже очень важно. Погода более чем благоприятная. Нет форс-мажорных обстоятельств для того, чтобы эту важную и нужную программу для людей не выполнить в полном объеме во всей красе. Уж в такое-то время! В это непростое время в плане экономики и финансов руководство республики, лично Рустам Нургалиевич Минниханов находит средства для того, чтобы эта программа и дальше функционировала. У Минниханова лишних денег нет. Поэтому с пониманием того, что это делается, в первую очередь, в интересах жителей города Набережные Челны, красиво надо работать. Это нужно нам, коллеги, не надо никого уговаривать.

Зуев отметил, что во дворах работы ведутся по шести направлениям: ремонты дорог и тротуаров, установка скамеек и урн; организация наружного освещения, установка детского и спортивного оборудования; организация контейнерных площадок, установка хозяйственно бытового оборудования.

- При реализации работ особое внимание уделяется соблюдению баланса парковочных мест, зеленых зон, детских площадок, нормативов по ширине проездов и тротуаров с учетом расположения инженерных коммуникаций. Важно отметить, что в программу не включена организация озеленения. Эта работа осуществляется управляющими организациями совместно с жителями. Управляющими компаниями, чьи дворы включены в программу «Наш двор», 2023 году подготовлены проекты благоустройства и озеленения этих территорий. После проведения дорожных работ, установки освещения, малых архитектурных форм, согласно этих проектов, в осенний период на данных территориях будет произведена посадка деревьев и кустарников, - пообещал Зуев.

В целом за три года реализации программы в Набережных Челнах благоустроено 338 дворовых территорий.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
19.06.2023, 10:24

когда будет вода для полива уорожая в СНТ "Восход-1! на верхних улицах
19.06.2023, 20:02

Назима

Никогда, если вы сами не купите трубы. В снт за садоводов делать никто ничего не будет, за всё нужно платить. И да, отвечая заранее на ваше «Мы взносы оплатили» возможно именно на это как раз таки и не собирали деньги. Ну а если большинству садоводов вашего товарищества это не нужно и соответственно они не будут голосовать за это, придётся вам самим решать этот вопрос, за свои деньги. В СНТ так оно, общее собрание, голосование, протокол, сбор взносов, исполнение. По другому никак.
19.06.2023, 10:34

Ильсур

"...лично Рустам Нургалиевич Минниханов находит средства для того, чтобы эта программа и дальше функционировала..." Ну конечно, это же его репутация. А вообще в очередной раз скажу, что это не ЕГО деньги, а деньги налогоплательщиков. Вот когда большинство налогоплательщиков поймёт это, тогда и будут относиться соОТВЕТСТВЕННО.
19.06.2023, 10:59

Полный Безпридел творится по программе наш двор в 52 комплексе не успели сделать уже все рушатся!!! И бордюры и паребреки ломаются Это нормально по вашему Илья Сергеевич Зуев ? И деревья самим сажать а куда деньги делись на благоустройство?
19.06.2023, 11:06

Алина

Ещё важно, чтобы мнение жителей учитывали. А то потом бывают недовольные
19.06.2023, 11:07

Олег Фомин

2 ярда - огромная сумма. Мы в этом году как раз попали в программу
19.06.2023, 11:08

Инга

Нам наконец-то сделали нормальную парковку. Подальше от площадки детской. Теперь никто никому не мешает
19.06.2023, 12:56

Кто то должен отвечать за качество, соответствие марок положенных материалов, поребрики, асфальт, брусчатка итд, если слегка утрамбовать песок, который достаём со дна Камы и внести минимальное количество цемента , как раз всё и начнёт разваливаться, но средства все освоены, кем?
19.06.2023, 13:03

Марина

Наш двор в прошлом году отремонтировали, очень довольны, раньше площадка была, просто ужас, страшно было детей отпускать гулять по такой. А сейчас очень здорово. Мы довольны
19.06.2023, 17:08

Валентина

Где качество бетона и теперь асфальта??????? Бетон сыпался сквозь пальцы ,ощущение ,что это просто мокрый песок, а цемент --одни камешки, которые и сейчас и зимой тем более все сметутся или скребком обдеруться. О каком качестве говорить , когда к нам в 10/70 сегодня привезли указанный мной асфальт в 9 утра и три Камаза, ДО СИХ ПОР ВЫРАБАТЫВАЮТ. ЭТО ВСЁ ПОД ОДИН МАЛЕНЬКИЙ КАТОК. КТО НИБУДЬ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ????????????? ПРОСТО УБИЛИ НАШ КРАСИВЫЙ ДВОР....
19.06.2023, 21:01

Иван

"Наш двор" - проект по отмыву наших народных бюджетных денег! Все, что сделано по нему, пусть даже и выглядит с виду красиво, на долго не хватит! Развалится все это и в негодность придет! Тем более все необходимые документы (финансовые, проектные и прочие) по проекту "Наш двор" тщательно скрывают и об объёме выполненных работ говорят завуалированно! "в интересах жителей города Набережные Челны" - это фикция! Мнения даже жителей квартир не учитывают!
21.06.2023, 09:27

Из нашего двора 16/03сделали проспект,за которым никто не ухаживает. Пыль и мусор ,скопившийся у бордюр,разносит ветром,поэтому окна открыть нельзя. Пожилым людям не возможно посидеть на лавочке,машины круглые сутки ездят по нашему" проспекту". УК Ремжилстрой почистите наш двор,пожалуйста.