01:46, 28 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев рассказал, как любуется тополями, которые посадил на Московском проспекте

19.06.2023, 08:53

Мэр Набережных Челнов призвал жителей благоустраивать свои дворы и вспомнил субботники, которые проходили еще в Советском Союзе. На деловом понедельнике в мэрии Магдеев поделился идеями о совместной работе жителей над озеленением своих дворов. 

- Любовь к городу проявляется еще и в том, что ты должен на свой двор внимание обратить. Мы сделали капитальные работы, асфальт, переходы, освещение, скамейки, урны, малые архитектурные формы. Небольшую толику можно же внести? Приглашаю каждого обратить внимание на свой двор. Жить в зеленом, чистом, благоустроенном дворе приятно. Вдвойне приятно, если ты высадил дерево и каждый день мимо этих деревьев ходишь на работу. С гордостью думаешь: дерево, которое я со своим сыном высадил – растет.

Магдеев вспомнил, как лично принимал участие в озеленении города. 

- Несколько лет назад, когда благоустраивали Московский проспект, мы с Салимом Хабибуллиным, руководителем «Горзеленхоза», высаживали пирамидальные тополя, - рассказал собравшимся Магдеев. - Говорю: давай я сам, а ты, Салим Ханнанович, мне помогай. Посадил 15 деревьев, из них 12-13 прижились. Теперь, когда мимо проезжаю, вижу эти тополя - они уже 2,5 метра вымахали, водителю говорю – посмотри, помнишь? 

Внутреннее есть удовлетворение, что ты причастен к хорошему доброму делу, обустройству своего родного города. В этом тоже есть определенный смысл нашей жизни, не только «дай-подай». Не только «товарищ президент, товарищ раис, дайте нам денег», а и сам можешь лепту внести. 

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
19.06.2023, 09:55

дубы надо было посадить
19.06.2023, 13:18

Призыв мэра сажать деревья не честный... надо сначала посадить коррупционеров, которые вырубили сквер на 2 га в центре города напротив мэрии, наплевав на жителей, экологию, красоту города и Закон, в угоду одного бибишева. Так что, Мэр, призывы не раздавай, а сначала сквер возроди у дома 17/03 вместе с Хабибуллиным
19.06.2023, 10:00

ПЬЕР ДУНН

На этой прекрасной ноте, нужно снести уже наконец-то недострой Бибишева на Райисполкоме. Там такую аллею вырубили шикарную, что после этого руки опускаются что-либо сажать: вдруг опять кому-то земля понадобится под застройку, и по СанПину всё соответствовать будет (в моменте согласования) - а потом ни деревьев, ни строения больше десяти лет не будет, только корявый забор и бетонная коробка с уродливыми граффити
19.06.2023, 10:57

ПЬЕР ДУНН

А за тополя от аллергиков - отдельное неспасибо. Может лучше что-то другое сажать вместо них?
20.06.2023, 15:27

Именно, можно ведь сажать рябины, дубы, клены, ели, сосны
19.06.2023, 10:23

На Московском проспекте и до Магдеева были посажены пирамидальные тополя. Многие из них прижились и красиво растут, но некоторых не хватает, правда есть и подсаженные молодые. Так что при нормальном уходе можно и добиться результата. Нашему мэру необходимо проехаться по проспекту КАМАЗ и посмотреть на остатки пирамидальных тополей. Там же серьезная ситуация с насаждениями на разделительном газоне того же проспекта КАМАЗ. Посадили сначала лиственные деревья все было хорошо, но потом ив повыдергивали и ... посадили сосны. Уже несколько лет постоянно подсаживают сосенки, но они отказываются здесь расти. Еще более ужасная картина с деревьями на проспекте Абсалямова. Там вдоль проспекта в несколько рядов высажены деревья. Сотни деревьев высохли, видел ли это мэр и кто за такое разгильдяйство ответит и восполнит. И отдельная категория вредителей, это косари травы от Горзеленхоза. Они вместе с травой"косят" все высаженные ранее деревья. перебивают кору на деревьях независимо это молодые или взрослые деревья. Деревья потом болею и погибают. Мэру лучше вместе с руководством Горзеленхоза проехаться по всему городу и посмотреть фактическое состояние. А за 15 тополей отдельно спасибо.
19.06.2023, 11:55

Плюсую! Вот тоже по поводу Абсалямова хотел написать. Прошлой осенью с пафосом садили деревья вдоль 69,63,65 комплексов, из них выжило наверно процентов 10! Этим наш г-н мэр не гордится там случаем? Сколько было потрачено на это денег?
19.06.2023, 13:24

Завтра все повыдергивают. Если есть возможность сфотографировать было бы нашему мэру понятнее
19.06.2023, 22:51

Уже многие годы наблюдая деятельность, этой организации Горзеленхоз, пришёл к выводу, что начальников туда назначают, чтобы был при должности. А люди там многие работают, чтобы не быть на безработице. Видимо, настоящих специалистов - биологов, ландшафтных дизайнеров и т.п. - там нет. Люди там работают, получают деньги, начальник имеет статус начальника, но кпд работы этой организации вряд ли превышает 40-50%
19.06.2023, 10:23

Отличная идея товарищ мэр. Поддержим всем городом.
19.06.2023, 10:26

лесник - он и есть лесник! вот бы и занимался тем, что умеет - деревья сажать на радость людям!
19.06.2023, 14:50

+1000 !!!!
19.06.2023, 10:33

По московскому тополя засохли,видимо по другому московскому ездит Наиль Гамбарыч.
19.06.2023, 11:57

Вот именно. Вдоль трамвайной линии почти все высохло, у некоторых только новые ростки снизу пошли. А он ходит там где-то и гордится. Молодец.
19.06.2023, 10:56

хорошо если посадили перамидальные
19.06.2023, 11:02

А вот ёлочки, штук 100 вдоль М7 со стороны Сидоровки ,напротив Перекрестка совсем не радуют, засохли все год назад, так жалко, их никто не поливал после того, как их высадили. Наказать надо за это наверное Салахова надо, вычесть ущерб и з зарплаты
19.06.2023, 12:00

А какие елки были посажены на Альметьевском тракте в районе заречья! Этож надо было додуматься на тонкой разделительной полосе, на трассе с интенсивным движением, грязью и пылью садить такие деревья. А сейчас их заменили на многоярусные цветники опять таки в форме елок. Сколько было потрачено на те погибшие деревья? Мэр и этим гордится?
19.06.2023, 13:31

К сожалению ни Горзеленхоз, ни мэр и никто другой этого не видят. Вы что хотите, то, что у мэрии высохла трава и деревья не увидел наш президент из вертолета? Может кто знает телефон в мэрии куда можно по таким вопросам обращаться?
19.06.2023, 11:05

грязи от этих тополей и людей аллергиков жалко,другие надо было сажать. в современных городах эти деревья стараются уже не сажать,мы все из 80х выйти не можем.
20.06.2023, 15:29

От берёз ещё много пыльцы летит, аллергик ОВ много мучается, вместо берёз лучше ели сажать
19.06.2023, 12:26

Житель города

Об аллергиках и не подумал. У меня сын мучается каждый июнь, можно было и другие деревья красивые и недорогие посадить. На самом деле, в крупных развитых городах, давно уже тополя не сажают, а мы все не можем попрощаться с ними. Вспомните 2000-е, когда их ну очень много было. Пух вдоль бордюров как снег лежал, дети их все поджигали, ну что красивого в этом было? А мэр опять сажает)) Может кто заметил еще вдоль трассы напротив НТЦ Камаза между двумя направлениями трассы, елки сажали раза 2-3 уже))) Они все не могут прижиться. Иной раз у бабушек в на даче все приживается, цветет и пахнет, а тут целый МУП не может елки нормально посадить.
19.06.2023, 23:16

Да плевать ему на аллергиков. Умом не отличились наши чиновники, как всегда. Давно уже не сажают эти деревья. Наши просто не в курсе, им не до этого. Им отличиться надо!!! Г-н Магдеев, пригласите к себе нормальных специалистов, которые вам расскажут, что лучше сажать в городе, в настоящее время! И как раз вам поведают, что с каждым годом растет количество аллергиков, которые становятся такими (!!!) из-за ваших тополей, химикатах на дорогах (которыми вы покрываете зимой все абсолютно) из-за одуванчиков, с которые вы не косите своевременно итд.
19.06.2023, 12:30

На Зяби на Хади Такташа елки сохнут, посаженные в прошлом году. Очень жалко.
19.06.2023, 12:38

В детстве в 1987 г. высаживали черемуху и березы вокруг дома, но в прошлом году пришли родной двор благоустраивать и все спилили.
19.06.2023, 15:52

а к нам во двор 58/23/1 пришли по программе наш двор, три тополя росли, один спилили, а два оставили, хоть бы кронирование сделали, к кому обращаться, у меня аллергия на эти тополи
19.06.2023, 12:41

а редкие автобусы когда видит о чем думает?
19.06.2023, 14:27

Он их не видит, поэтому не вспоминает вообще.
19.06.2023, 13:23

Паша

Спасибо ему от аллергиков!!!
19.06.2023, 14:27

Раушания

Пирамидальные тополя- от них пуха нет!!! Между прочим они выделяют больше кислорода!!! Как же вы так хорошо хотите жить, как вы это себе заслужили, т.е устроили, пусть мэр за вас всё делает?! Я тоже всегда сажаю деревья, где бы я не жила, всегда оставляю память на земле!!! Также на своём единственном земельном участке 47/06 а, я тоже посадила декоративные кустарники, между прочим голландские!!! Например сирени, они уже высокие, за 12 лет выросли, но каждый год, когда они цветут, проходящие просто ломают не одну ветку, а просто обрывают ветку до конца, на следующий год эти ветки уже без цветов!!! В этом году цветы были только наверху, но последней момент цветения согнули толстые ветки и оборвали на половину кустарника сирени!!! Сирень очень быстро вянет, когда их сорвёшь, а на кусте голландские примерно больше пол месяца цветут!!! У деревьев есть аура, т.е кто посадил они им даёт благополучия, а кто обращается беспощадно- бесконечную беспомощность ( нытьё)!!! Может быть вам всем нытикам, об этом стоить подумать!!!
19.06.2023, 15:53

у меня во дворе не пирамидальные
19.06.2023, 15:07

любуется он
19.06.2023, 20:12

Мэр и рушанья всё хорошо лучше не бывает.
19.06.2023, 23:11

Как аллергик, хочу «поблагодарить» заботливых чиновников, за тополя и тополиный пух. Наверное вы не в курсе статистики, сколько в городе людей страдают от него.
20.06.2023, 15:30

Тополиный пух разносит аллергены от цветущих трав