18:32, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Гурьева рассказала об аварийном состоянии садика №39: «Там небезопасно для детей»

26.01.2023, 13:18

Татьяна Гурьева, лидер партии «Коммунисты России» в Набережных Челнах, подняла проблему аварийного состояния детского сада №39 «Веселый улей» на сессии горсовета. Учреждение не видело ремонта порядка 40 лет, с момента самого основания, отметила она. Трубы здесь обветшали, крыша протекает, а на стенах глубокие трещины. Ранее родители воспитанников уже направляли обращение президенту Татарстана Рустаму Минниханову, уполномоченному по правам ребенка в РТ, в исполком Центрального района и депутату Госдумы РФ Альфие Когогиной.

– Родители обеспокоены состоянием детского сада, это беспокойство я поддерживаю. Сегодня они попросили меня озвучить их проблему на заседании горсовета Челнов. Она очень серьезная, и от решения этой проблемы зависит безопасность и надлежащее содержание 283 маленьких детей в детском саде №39, – рассказала Гурьева. – Забор старый, низкий и не соответствует антитеррористической защите и другим мерам безопасности. Сами детские площадки требуют полной замены, по СанПиН озеленение должно составлять 50% общей площади, но этого там нет. Дети в летние месяцы, играя на детских площадках, ходят по голой земле без травы. К тому же деревянный пол прогнил, в нем образуются дыры, что небезопасно для детей. Асфальтированные дорожки во дворе также в плачевном состоянии, на них образовались трещины, ямы. Дети спотыкаются, падают и травмируются, сложно проехать с колясками. В группах старая мебель, кровати железные и требуют полной замены. Трубы канализации ветхие, их тоже необходимо незамедлительно заменить. Также из-за старой крыши после дождей образуются подтеки, вода просачивается сквозь щели и попадает в помещение. Вода проникает в группы, спальни, дети дышат сыростью и плесенью. На стенах образуются трещины, порой глубокие. Родители сильно обеспокоены прочностью здания – входная группа в пищеблок находится в аварийном состоянии. Образовались большие трещины, что небезопасно для работников. Родители обращаются с целью защиты законных прав и интересов детей, чтобы им оказали содействие в капитальном ремонте.

После выступления Гурьевой мэр города Наиль Магдеев сообщил, что «Веселый улей» будут обследовать и искать финансирование для ремонта. Всего в Набережных Челнах необходимо отремонтировать 59 детсадов, на это потребуется порядка 12 млрд рублей.

– Мы будем искать источники финансирования, посмотрим, как будет складываться бюджет на 2023 год. Пока мы с вами, вы видели, отправили на неотложные нужды около 300 млн рублей, которые связаны с поддержкой семей военных, – сообщил Магдеев. – Нужно посмотреть конкретно по этому детскому саду, есть ряд обращений депутатов горсовета с других округов. Нужна будет смета, нужно провести обследование. Все те работы, которые касаются антитеррористической защищенности, в рамках тех финансовых ресурсов, которые сегодня выделены, мы эту работу можем проводить. Одним словом, обращение нашего коллеги нужно взять в работу.

Комментарии
27.01.2023, 09:02

Любовь

Садик в ужасном состоянии, нужно принимать меры, капитальный ремонт в этом году! В первую очередь отремонтировать нужно все сады, а потом строить второй It парк, дети не могут ждать и находится в таких условиях!
27.01.2023, 17:14

Татьяна

Нам взрослым родителям заведующей чиновникам должно быть стыдно что дети столько лет находятся в старом аварийном здании со старой мебелью . Кто ежегодно подписывает акты о приемке ? Их привлечь к ответственности . В этом 2023 году надо вернуть долг детям в виде качественного отремонтированого садика 39 Веселый улей
28.01.2023, 18:10

Ленар

Мы надеемся наше руководство найдет деньги на ремонт сада, ведь дети там находятся большее время и нужно создать все необходимые условия для комфортного времяпровождения.
28.01.2023, 21:09

Раушания

Т.А. Гурьевой , успехов и мои добрые пожелания!!!