Еще новости
Подробно


Президента Татарстана переименовывают в «главу – раиса»

23.12.2022, 11:49

Новый руководитель РТ получит наименование «глава — раис Республики Татарстан». Вопрос о внесении изменений в Конституцию РТ обсудили сегодня на сессии Госсовета. Законопроект уже приняли в первом чтении. Многие депутаты выступили за сохранение наименования «президент». Но сам действующих руководитель республики Рустам Минниханов призвал поддержать законопроект, сославшись на непростую ситуацию на международной арене.

– Сегодня идет СВО, мировое сообщество хочет расколоть Россию. Мы тут обсуждаем свой вопрос о том, как назвать, а люди будут воспринимать как «Татарстан восстал, Россия разобьется на кусочки». Этого допустить нельзя! Страна сегодня борется во всем Западом. Я не выходил за эту трибуну, не вмешивался, не просил. Но сегодня если мы эти поправки не примем, будет очень неприятно в целом. Это отношение ко мне, доверие ко мне, – отметил Минниханов.

Он подчеркнул, что тема очень болезненная, непростая, но регион должен двигаться вперед и принять решение.

– Я вас понимаю, – обратился он к депутатам. – По названию все, что можно было двигать, мы двигали. Два срока мы могли избирать президента республики. Это отношение федерального центра к региону, оно видно. Хотя оппонентов у нас было очень много. Мы эту работу продолжали. Но когда мы начали понимать, что не получится, мы начали искать другие пути. Наше право дальше не каким-то протестным путем, а законодательным эту позицию отстаивать. Я думаю, там дверь до конца не закрыта. В этом направлении мы будем двигаться. Но нам сегодня надо принять решение, по закону мы должны принять решение, как будет называться руководитель республики. Может быть, не идеальна та конструкция, которую сегодня озвучили, но она позволяет нам двигаться вперед, – заметил Минниханов. – Не всегда бывает так, как ты желаешь. Но мы находим пути. То, что вы переживаете, эмоционально доносите позывы от избирателей – это нормально. Татарстан – один из столбовых регионов страны, одна из благополучных территорий, нам надо это сохранить. Мы участвуем во всех федеральных проектах. У нас прекрасные отношения с руководством страны. Это дорогого стоит. Нам надо обеспечить качество жизни наших жителей. Да, мы – один из крупнейших налогоплательщиков. Но и Татарстан тоже получает федеральную поддержку. Наши контакты, возможность работать с федеральным центром очень важны. Понятно, что мы свою позицию должны держать, должны свое слово сказать.

Согласно законопроекту, высшее должностное лицо Татарстана получит наименования «глава Республики Татарстан» и «раис Республики Татарстан». Как отметил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, такой подход позволяет, с одной стороны, учесть требования 414-го федерального закона, с другой – отразить исторические, национальные и культурные особенности Татарстана. Эти наименования будут действовать только для вновь избранного руководителя республики. То есть Рустам Минниханов останется президентом до выборов руководителя республики 2025 года.

UPD: законопроект утвердили во втором чтении.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
23.12.2022, 11:52

Раису ивановну хочу!
23.12.2022, 11:57

— Мой папа очень хотел мальчика, а родилась девочка. — Как назвали-то? — Кого? — Девчушку-то?? — Раиса Захаровна!
23.12.2022, 12:00

Житель города

Обалдеть )))))
23.12.2022, 13:15

Fidelio

Чарльз - Карл III, Миннеханов - Раис, без булдырабыз !
23.12.2022, 12:49

В курсе

По татарски звучит так - Татарстан Республикасы рэисе
23.12.2022, 13:06

Я кажется догадываюсь. Был первый президент Ссср Михал Сергеевич. Юморной дядя. Была у него жена Раиса Максимовна. Короче это такая пасхалочка…
23.12.2022, 13:11

Rust.M

Глава - Жомхрият башлыгы надо было !
23.12.2022, 13:18

А почему не пишете о том, что и другие поправки были приняты в Конституцию РТ? Там же речь шла не только о переименовании Президента
23.12.2022, 13:20

Почему не написали о том, что глава республики теперь не обязательно должен знать и русский, и татарский языки
23.12.2022, 23:18

Мимо проходил

А вот это действительно отличная новость!)))
24.12.2022, 12:39

в нашей стране государственный язык русский все делопроизводство ведется на русском языке
23.12.2022, 13:22

Браво!!!

истинно татарское слово, оттуда имена появились Раис, Раиса. Прекрасно же Татарстан рэисе, что в переводе означает глава Татарстана.
23.12.2022, 18:17

Ничего прекрасного не вижу, для большинства в России это слово звучит как женское имя
23.12.2022, 13:23

А ещё теперь глава Татарстана получит возможность увольнять глав муниципалитетов
23.12.2022, 13:56

Ваше ерничество непонятно. Рәис - переводится как Председатель
24.12.2022, 11:13

Председатель колхоза!
23.12.2022, 13:57

В чем оскорбительность или непреемлемость «Глава Республики Татарстан»? Звучит статно и красиво, но может надо обязательно выделиться? Раиса много за пределами Татарстана не поймут.
23.12.2022, 14:07

Представьте,что может быть избран руководителем республики человек с именем Раис. Раис-раис РТ)))
23.12.2022, 15:31

Других проблем, видимо, в Татарстане нет. Остаётся только переживать за уходящее звание президента Татарстана
23.12.2022, 15:43

Ну будет теперь Рэисе Миннеханов ))))))
23.12.2022, 16:45

Не будет. Выбирали «президента» - так и будет до окончания своего срока президент.
23.12.2022, 15:51

Эх, закон о защите русского языка приняли, а о защите татарского не успели.... Долой низкопоклонство перед западом! Даёшь арабские слова в нашу жизнь!...)))
23.12.2022, 16:36

А я всю жизнь не понимаю что такое раисполком. Это оказывается командир полка.
23.12.2022, 18:21

Точно)))
24.12.2022, 12:47

ррайисполком -районный исполнительный комитет все вывески пишут сокращенно-запретить сокращать наименования привыкли ттт тмп усп днд и тп
23.12.2022, 16:48

Очень точное обозначение фактической роли именуемого, но не точное по объеиу понятия. По смыслу раисом может быть по статусу человек, например, возглавляющий город или сельское поселение. Глава региона не может уже быть раисом. А если может, значит это уже по фактическому статусу не республика. Но тогда что.
23.12.2022, 17:38

Марат

Надо было хоть потролить федералов. Ханом назвать или императором
23.12.2022, 19:02

)))
23.12.2022, 19:26

Андрей

Если следующий кандидат в главы республики будет носить имя Раис, буду голосовать за него.
23.12.2022, 22:50

Раушания

Столько было благородных и достойных, и справедливых, и очень необходимых, и даже очень красивых стихов русских комментаторов!!! Что в данный момент с вами произошло, уважаемые Русские??? Вы когда нибудь читали , что Мы- Татары насмехались над русскими словами, нам тоже многие слова кажутся не понятными и даже странными!!! Не понимаем их и выговаривать не можем, но это же не повод оскорблять Язык, мы сами тупые не понимаем и не знаем Языка!!! А Вам русским, также не кажется??? Вам не кажется достаточно уже- Наш Язык принижать, оскорблять и унижать!!! Наш язык- также Велик, Терпелив и Красив!!! И стихи можно сложить в мелодию, ласковые слова бесконечно нежно звучать- каждого жестокого может сделать добрым, больному как лекарство, одинокому даст силы, старому даст надежду, а младенцы также красиво улыбаются, услышав наши ласковые слова от матери!!! Что у Нас, у Татар ни так, как у всех?! Мы не делали : --- Революцию; --- ни раскулачивали; ---ни застоялись; --- ни перестроили; ---ни развалили!!! Мы с Вами Русскими и с Другими Национальностями идём рядом: -- надо Работать- Работаем; --- надо Развивать- Развиваем; --- надо Воевать- Воюем!!! Разве Вы- Русские обходились, без Нас- Других Национальностей? Кто жил с Нами рядом, также коренные с глубокими корнями, никогда не позволяли такого, мы никогда не замечали- Это!!! Если Вы переехали сюда зная, что это Татарстан!!! Вы, что хотите сказать Нам, чтобы Вам было комфортно и весело, это Мы-Татары должны переселиться в колхоз или на все четыре стороны убраться?! А что касается, как будет называться Главный Человек в Нашей Республике- Глава Республики Татарстан, т. е Татарстан Олкэсенен Рэисе- Это более Значимо и Роднее звучит!!! Мы будем Уважать и Признавать Своего Руководителя по Делам и предпринятым Решениям , и Достижениям !!! Мы всегда будем обращаться к Нему и говорить о своих проблемах!!! Да, Глава Нашей Республики должен знать Два Государственного языка!!! Также должны занести в Конституцию о Статусе Коренного Народа, с Глубокими Корнями, ни зависимо от Национальности!!!
24.12.2022, 21:25

Начинается... Мы татары то... мы татары сё... А вот вы русские вы фее.. Стандартная песня.. Да вот тока это все не так... И язык ваш.. Существует тока благодаря тому что русские уважают и ценят многонациональный народ России... Сомневаюсь будь эта земля не в России был бы у вас свой ещё и государственный язык... Да и вообще был бы такой народ....
24.12.2022, 15:09

Раушания

" В нашей Стране Государственный Язык Русский и делопроизводство ведется на Русском" !!! Вот именно , Уважаемый, а это Татарстан, тут два языка- Государственные!!! Поэтому создали языковой барьер, ни учитывали моменты говорящих не на Русском!!! Перестарались Наши же " Свои" !!! Всё упущенное нужно исправлять, дать статус Коренным Жителям: --- и в среди них не должны быть нищие, т. е малоимущее, бомжей и беспомощных стариков, и инвалидов, и сирот!!! Это не трудно- Осуществить!!!
25.12.2022, 19:14

Коренной житель

Мои родители и прородители родились в Татарстане, жили здесь и похоронены здесь. Они русские, я русская и дети и внуки русские. По соседству жили и татары и крещённые татары. Все друг друга понимали и понимаем. Рады встречи друг с другом. Очень хочу, чтобы всё последующие поколения жили на этой земле в полной уверенности, что они дома - в России! Перестаньте уже считать себя обделёнными. Очнитесь и задумайтесь, . Сохраните уважение к друг другу. Те кто принимает решения должны учитывать, что коренные жители это не только татары.. Благоразумие Р. Миниханова немного успокаивает, но понятно, что это не надолго.
24.12.2022, 22:52

Татарка

Дожили. Глава это башлык по-татарски. А раис это председатель. Получается, председатель республики Татарстан.????????‍♀️