Еще новости
Подробно


Страдающему без воды Белоусу могут одобрить трубу через нацпарк в этом году

28.10.2022, 12:54

Жители Малошильнинского сельского поселения, много лет страдающие от некачественной воды, стали на шаг ближе к чистой. Вторая часть проекта по водоснабжению может получить согласование уже в этом году. Оно необходимо, так как трубы должны пройти через территорию национального парка «Нижняя Кама». Осторожные прогнозы озвучили на публичных слушаниях в Тукаевском районе.

– Предварительно было озвучено, что при положительном стечении обстоятельств согласование по экологической экспертизе возможно в ноябре, – рассказала Chelny-biz.ru депутат совета Малошильнинского сельского поселения Наталья Майорова. – Сейчас документы и сметы находятся в Фонде газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ (ГКУ «Главное управление инженерных сетей РТ»). Сотрудник Фонда, с которым я общалась по телефону, озвучил, что возможно документы и сметы будут рассмотрены и согласованы в ближайшие дни. После согласования документы буду переданы для дальнейшего прохождения экологической экспертизы через систему единого окна.

Процесс подготовки проекта и строительства водовода от «Челныводоканала» стартовал с обращения жителей поселка Белоус – люди заявили, что вода здесь непригодна не только для приготовления пищи, но и для хозяйственных нужд. Первый этап прошел в прошлом году – сети проложили до деревни Азьмушкино во время строительства нового детского сада. Второй этап (до Белоуса) возможен только после экологической экспертизы (из-за прохождения через особо охраняемые территории). На публичных слушаниях, прошедших в мае, присутствовали представители проектирующей организации из Казани, администрация района и представители поселений. После того, как проект получит экологическое согласование, начнется поиск финансирования. Затем, прогнозируют власти, возникнут локальные вопросы с внутренними водопроводными сетями в поселках, которые будут подключены к трубам от «Челныводоканала».

Компания должна обеспечить водой всю восточную территорию Тукаевского района с включением населенных пунктов Азьмушкинского поселения и микрорайонов Малой Шильны. О ситуации с водой в поселках Chelny-biz.ru подробно писал ранее.

Комментарии
28.10.2022, 14:18

Национальный парк это национальное достояние,активисты под руководством Ваганова были против всех объектов природоохранной направленности,я категорический против уничтожения краснокнижных насекомых и зелёных насаждений,считаю действия дяди Романа правильными,я даже уверен…он такую воду пить не будет!!!!!
28.10.2022, 14:31

А могут и не одобрить))))))))))))
28.10.2022, 15:17

Отсутствие какой экспертизы мешает исполкому проложить водовод до границы нацпарка? Деньги выделены, проект есть, но строительство водовода остановилось у Азьмушкино и год не движется в сторону Белоуса.
28.10.2022, 16:30

В самом Азьмушкино, а это поселки Подсолнухи и Рябинка у самих то не у всех вода. И хватил ли этой трубы на всех включая Манхеттен и Белоус?
28.10.2022, 16:59

Вы забыли Алан и главного (не утверждаю) инвестора - хозяина «Маленькой Страны»
28.10.2022, 18:23

По проекту, еще не доходя до Белоуса, водовод должен обеспечить водой от Челныводокнала Малую и Большую Шильну. Проект этой части есть. Республика на это деньги еще год назад выделила. Стандартная отговорка - "денег нет" неуместна. Что мешает строительству водовода до деревень М. и Б. Шильна?
29.10.2022, 08:28

То, что надо в белоус, а не в шильны, подсолнухи. Сказано же белоусу нужнее, с их 45 домовладениями, чем многим тысячам промтых людей
28.10.2022, 18:32

доведите до общест орбиты и бриза ..Маленькая страна трубу постоянно режет и управы на него у Камаева и прокурора Тук.района нет
30.10.2022, 09:01

А почему в Кумсе до сих пор нет газа???