Еще новости
Подробно


Поехали учиться, попали в плен – челнинцы отрицают связь с бандой Басаева

21.04.2022, 07:23

Жители Набережных Челнов, арестованные за участие в делах чеченской банды Шамиля Басаева, отрицают причастность к ее преступлениям. Все трое – Эдуард Валиахметов, Хайдар Раззаков и Айрат Камалетдинов – в суде заявили, что не участвовали в жестоком нападении на 6-ю роту в 2000 году.

Валиахметов накануне уверял, что «не участвовал в этом бою», «не стрелял ни в кого». Мужчина официально не трудоустроен, у него пятеро детей. Ранее был судим только за нарушение ПДД, повлекшее вред здоровью человека.

- Поэтому для меня это все неожиданно. Я спокойно жил и не думал даже, что может быть предъявлено обвинение по такой статье в данной ситуации, — приводит слова мужчины «Реальное время».

Хайдар Раззаков был судим за незаконный оборот оружия. Освободился в 2011 году. Женат, детей нет, работает охранником. В суде он возмутился тем, как его задержали по пути на работу. Мужчина утверждает, что по время нападения на псковских десантников находился в плену - сначала у арабов, потом у чеченцев. Он якобы ездил в Чечню вместе с братом учиться, но тот пропал.

- Мы поехали туда учиться, нас встретили и сразу взяли в плен. Там был институт кавказский, - объяснял Раззаков. - Три месяца мы находились у них в плену. Три месяца они нас просто держали в подвале.

Мужчина рассказал историю о том, как выбирался из плена:

- Я ухаживал за ранеными, ранены мирные жители были: бабушки, старики…, которые остались там и не ушли как беженцы. Их много было. Мы как бы помогали им, таскали в подвал, организовали как госпиталь. Там за ними смотрели медсестры, врачи. А нас использовали как рабсилу: принеси, подай. Я в это время в четвертом микрорайоне был, в городе Грозном. Я из пленных один был. Остальных они увезли в другое место, нас раскидали по разным местам. После того как нас через три месяца вытащили из подвала, нас увезли по разным… Я к мирным жителям попал. Там у них просто последний день был, когда они должны были из Грозного уйти, у них суета началась. Переговаривались на своем языке по рации. Так как я верующий, вечером я собрался молиться. Ушел молиться, потом возвращаюсь, тишина. Вообще никого нет. И меня встретил врач, который там с ранеными оставался. Врач мне говорит: «Что ты здесь делаешь?». Я говорю, меня же оставили здесь помогать. Он говорит: «Все, уходи отсюда. Никого здесь нет». Я выбирался в общем где-то 11-12 дней. Спал где попало. Сильные бомбардировки шли, обстрелы. Потом я выбрался, на окраине города встретил мирных жителей, потому что комендатура тогда помогала мирным жителям, давали гуманитарную помощь. Они меня расспросили и взяли с собой, приютили. С февраля по май месяц я находился среди мирных жителей. Когда уже дороги открылись, из Чечни можно было уезжать, я уехал домой к себе в Набережные Челны. А нас, когда в плен взяли, наши документы сразу забрали. А когда мы в плену спрашивали про них, нам говорили, что ваших документов нет, забудьте про них. В комендатуре начали делать удостоверения личности. Там мне тоже его сделали. А в мае, когда дороги открылись, я оттуда выехал, - цитирует «Реальное время».

Айрат Валиахметов в отличие от других в плену не был.

- У меня есть алиби, - заявил мужчина. - В период инкриминируемых мне преступлений я вообще не находился на территории Чеченской Республики. Я находился в Челнах, когда все это происходило. На Кавказ я выезжал на учебу ранее, был там с декабря 1998-го до марта 1999 года. Это было мирное время — первая чеченская война закончилась, вторая еще не началась...

Камалетдинов также живет в Челнах, воспитывает двух малолетних детей, занимается грузоперевозками. В 2008 году был осужден по делу террористической организации «Исламский джамаат»* (запрещена в России) и получил шесть лет колонии строгого режима.

Фото: Ирина Плотникова /Реальное время

Комментарии
21.04.2022, 07:55

Невинные овечки.
21.04.2022, 08:52

антимагдеев13

Как то странно вы освещаете судебное заседание ? А где челнинский террорист гумеров ,которого наш гуманный суд освободил по амнистии в 2000 потом еще 12 ( всего ) лет за это же впаяли - он опять на свободе гуляет . Остальные ваххабиты 100% - учится поехали они ..младший раззаков пж получил за 9 человек ,этот старший соскочил тогда .. п.с. Очень хотелось бы увидеть результат проверки «Кодекс Чести» - где в охране террористы и ваххабиты спокойно работают!
21.04.2022, 08:53

У «Кодекс Чести» - совершенно случайно офис напротив мечети ? или случайно ?
21.04.2022, 08:55

Какая тяга к знаниям)))))) Хоть один, из этих, выучился хоть, после Кавказа?
21.04.2022, 10:58

Бутч

Однозначно темнят. Изображают из себя невинных учеников.