Еще новости
Подробно


«Макдоналдс» и фешн-бренды: кого Челны потеряли за выходные

09.03.2022, 07:00

Международная сеть быстрого питания «Макдоналдс» сообщила о временном закрытии всех ресторанов в России. 62 тысячи сотрудников компании продолжат получать зарплату. В Набережных Челнах прекратят свою работу четыре заведения. Под вопросом и дальнейшее расширение сети, которая хотела запустить в городе еще четыре ресторана в течение пяти лет.

Первый «Макдоналдс» на проспекте Вахитова открылся в Челнах еще в 2001 году, во времена мэра Рашита Хамадеева. Позже точки появись в ТРЦ «Торговый квартал», в поселке ЗЯБ и в ТЦ Sunrise City. В последнем запустили новый формат - кофейню McCafe.

О приостановлении инвестиций и развития на российском рынке также сообщила компания Yum! Brands, владеющая брендами KFС и Pizza Hut. Заведения бренда пока продолжат работу.

Тем временем деятельность на российском и соответственно челнинском рынке приостановила часть фешн-брендов:

H&M,

Mango,

Bershka,

Pull&Bear,

Levi's,

Puma,

Adidas,

Nike.

Комментарии
09.03.2022, 08:13

Здоровее будет нация!
09.03.2022, 09:28

Макарошки наше все!)))
09.03.2022, 15:39

Вадим

Не будет!
09.03.2022, 08:23

Давно пора было Макдональдс закрыть. Нужно возродить пельменные и блинные заведения.
09.03.2022, 09:09

гость

Возраждай, кто мешает?
09.03.2022, 09:31

Давай, возраждай, если такой умный. Поторопись, пока другие не подсуетились) С удовольствием понаблюдаю, как у вас это получится, когда страна в преддефолтном состоянии.
09.03.2022, 12:47

Нищебродам только в радость. Не ходили и нечего начинать. Всю еду на пальмовом масле едят и довольны как страусы.
09.03.2022, 15:36

Вадим

Почему, чтобы что-то возрадить, нужно другое закрыть??? Что за ущербная, совковая психология? Нужны вам блинные и пельменные? Флаг вам в руки, возраждайте! Или как всегда, пусть другие сделают, рискуют, работают, а я потом жрать приду на готовенькое? "Антошеа, Антошка, готовь к обеду ложку!"? Пересмотрите этот мультик раз 10, Антошка...
09.03.2022, 15:37

Вадим

Жаль, я люблю периодически в Маке перекусывать.
09.03.2022, 09:28

Откуда столько злорадства! Вы только подумайте сколько людей останутся без работы! И ведь это в основном молодежь и студенты ((
09.03.2022, 11:33

Какиговорится хорошо когда комуто хуже чем мне
09.03.2022, 13:10

Антонина

Молодёжь пусть идёт работает на заводы там нехватка. Работы много
09.03.2022, 19:53

На линии сколь проработала, иль чаетворством всю жизнь?
11.03.2022, 00:20

Какие заводы? Где?
09.03.2022, 09:29

Чему вы тут радуетесь, диванные патриоты? Вот факты о Макдоналдс в России в цифрах: - 167 млрд рублей налоговой выплаты в бюджет; - 850 ресторанов в 60 субъектах РФ; - 60 тысяч рабочих мест в самом Макдоналдс и более 100 тысяч у поставщиков; - 7% отечественного рынка общепита; - $2.5 млрд инвестиций в российскую экономику. Вся говядина, курица и картофель закупались у местных производителей. Теперь ничего этого не будет. Вот теперь давайте радуйтесь.
09.03.2022, 09:36

Как будто говядину, картофель, курицу выкинут, либо перестанут выращивать? Найдется потребитель! На КамАЗе работать некому, то с Дагестана везут, то с Узбекистана везут рабочих, а зарплата на КамАЗе всяко выше, чем в макдональдсе
09.03.2022, 12:59

Артем

Во первых КамАЗу самому осталось пол года жить. Во вторых, если спроса нет, как раз перестают выращивать. Маркса хотя бы изучил..
09.03.2022, 09:41

Вася

Сколько людей разжирело потолстели сколько с сердцем поумерало
09.03.2022, 10:37

Ну, сколько?) Сколько именно людей умерло от ожирения и проблем с сердцем, которые питались только в макдаке?
09.03.2022, 09:54

Курица с говядиной не пропадёт, а вот всё остальное... А может подшипники начнём делать?
09.03.2022, 10:33

Начинайте
09.03.2022, 10:12

7% легко можно занять отечественным фастфудом. Инвестиции остались в стране. Жалко только людей, которые там работали. Но учитывая тот опыт, который они там получили, они будут востребованы на рынке. Там половина студенты на подработке. Менеджеры перейдут к конкурентам - с руками оторвут.
09.03.2022, 12:46

Чтож не заняли тогда!? 30 лет на это не хватило!?
09.03.2022, 13:05

Антонина

Ну тоже удивили. Придут наши местные и тоже будут платить налоги , давать рабочие места только прибыль будет в России а не у этих , кто Россию грязью поливают. Правильно Путин сделал, уважение ему .
09.03.2022, 14:43

смешно)
09.03.2022, 13:56

Анна

Почему вы так решили? Что нет в Российской кухне. Специалисты остались просто ниша освободилась. Пожалуйста кафейня и та же картошка,. Вы просто не верите в свои силы или вас обуял страх.
09.03.2022, 09:30

Предлагаю переименовать в ТАТМАК и дальше работать
09.03.2022, 12:40

Кыстыбый вполне себе может занять нишу, но в любом случае не в таком объеме и не по всей стране.
09.03.2022, 12:48

Давно пора было закрыть их. Деревянные котлеты и резиновые булочки, тьфу на них
09.03.2022, 13:06

Хамит

Национализировать! В зачёт замороженных резервов России.
09.03.2022, 13:10

Выкиньте из головы эти отсталые бредни вроде "из страны уходит сахарный диабет" и "будем есть блины, а не бургеры". Из страны уходят, прежде всего, крупные работодатели, заменить которых особо нечем. Есть мы будем не блины, а лебеду. Нужно чётко понимать, что именно происходит. Это экономический коллапс. И сроки в 3-4 месяца сейчас кажутся довольно оптимистичными. Всё, что с таким трудом строилось 31 год, сгорает ярким пламенем прямо на наших глазах.
09.03.2022, 15:56

Вадим

Ре надоело вам пос оянно ныть и гибель России предрекать? Помолчите уже. Лучше идите и заполняйте ниши, пустеющие после удравших. Наоборот открыаается куча перспектив изменения, развития. Нужно только думать и работать. А не ныть как вы.
09.03.2022, 19:04

Я пожилой человек но меня удивляет как вы не хотите работать превратили всё в посредничество да в перекуров а ведь раньше было всё своё есть возможность брать в свои руки они же с запада не чего не привозили
09.03.2022, 19:59

Кукламор

Бургер Кинг и Макдональдс пепси и всё чужеродное долой из России! Сегодня 9 марта у мака ведать прощание очередь как всегда.
09.03.2022, 21:31

Алигарх уже застолбил, заместо макдональд теремок будет. Всё нормально название меняется только.
09.03.2022, 21:46

С чего все решили что эти заведения общепита закроют, просто наши нацинализирует и постявят своё руководство, тем более все поставщики местные, то есть проблем не будет, и сохронят рабочие места, и все доходы останутся в стране. Единственное что может изменится то это только названия заведения и готовой продукций.
10.03.2022, 07:15

Р.р

Как же я согласна с основной массой думающих читателей! Мы теряем: рабочие места, налоги и имидж в конце концов! Макдональдс это не только бургеры! Они пришли в Советский Союз как символ новой эпохи! А блинные и пирожковые, что ж и им есть место... кто работает, тот работает, вон сколько кондитерских открылось! Каждому свое! И цыплят по осени считают! Время покажет! Но тех кто злорадствует искренне не понимаю... да и не хочу понимать!