Еще новости
Подробно


Шигин об уходе IKEA: «Всегда найдется тот, кто займет это место. Проблем не будет»

04.03.2022, 11:50

Генеральный директор фабрики «Идея комфорта» Иван Шигин прокомментировал приостановку работы магазинов IKEA в России. Без мебели люди не останутся, уверен бизнесмен.

– Всегда найдется тот, кто займет это место. Российских производителей очень много. И в Татарстане их немало, – заметил Шигин. – Комплектующие в основном из Германии и Китая. Будем на Китай переходить.

По словам предпринимателя, сейчас идет удорожание товара: за последнее время фурнитура в среднем подскочила в цене на 20–30%, ткани и поролон – на 40%.

– На складах товар еще имеется, работаем. Поставщики тоже говорят, что проблем пока нет. Думаю, фурнитура на складах закончится – тогда и санкции закончатся. Будут нормальные поставки, – считает Иван Шигин. – Не думаю, что будет сильный спрос. Есть сезонность покупки мебели. С января по конец мая (пока картошку не посадят) у нас считается несезон. Люди все равно стараются летом делать ремонт. В принципе спад есть, но не такой большой. У IKEA был свой клиент, нас – свой. Думаю, что проблем с мебелью не будет. Кончено, часть клиентов придет к нам.

Собственные магазины «Идея комфорта» работают на территории Татарстана и Башкортостана. В других регионах России продажа мебели идет через дилеров.

Комментарии
04.03.2022, 11:54

А на каком оборудовании Иван все это будет производить?
04.03.2022, 14:30

житель

на том же оборудовании, что у него до этого мебель производилась. Не думаете же вы что он под каждый стол, стул, табурет новый станок покупает.
05.03.2022, 12:12

станок

а станки еще сами регенерируют изношенные элементы свои, да?
04.03.2022, 16:21

токарный станок же есть
04.03.2022, 19:49

А кроме мебели , есть ещё пром парк развития , там хорошо резидентов разводит .
04.03.2022, 12:55

Правильно говорит:"Всегда найдется тот, кто займет это место. Российских производителей очень много. И в Татарстане их немало". Что вечно смотрим на "чужих" самим нужно развиваться и развивать, тогда страна ещё сильнее станет.
04.03.2022, 16:24

Да уж!

За 30 лет не развились, а ту прям сразу начнём!
05.03.2022, 15:12

Да
04.03.2022, 13:24

Владимир

По качеству сервиса Идее комфорта до Икеи ой как далеко. 2 раза покупал мебель и 2 раза негатив. Дешево, выбора не было.
04.03.2022, 13:44

Если покупал 2й раз, значит в 1й всё устроило, проголосовал за них рублём.
05.03.2022, 15:13

Ниган

Красиво подметил
04.03.2022, 13:32

Скатертью дорога всем этим икеям, н & м, макдоналдсам. Давно пора кроме купи-продай производство поднимать. Татарстан издревле считался краем ремесленников и предпринимателей. НЕ НЫТЬ. АЛГА
04.03.2022, 15:20

"производство поднимать" - это всего-то?! Йю-хууу!! Вот ничего не было, а теперь будет. Ура-ура! Осталось поверить. Будем ждать.
04.03.2022, 13:33

"Кончено, часть клиентов придет к нам" - пусть даже не надеется. У них отвратительная мебель.
05.03.2022, 15:17

Томми

Нормальная мебель из недорогих материалов. Можно подумать в икее намного лучше: металл тонкий, столешницы пустотелые с меламиновой бумаги, плохо обработанные дерево, самая дешёвая фурнитура. Просто вщрастили общество тупого потребления, а если подумать, то хороших вещей там меньше половины.
05.03.2022, 19:55

Правильно, для Икеи наши как раз и производили! Какого качества вы ждали!?
04.03.2022, 13:41

Радик

Иван Александрович правильно говорит - скорее всего сводную нишу займут. Может не сразу и не так быстро, как хотелось бы. Но займут. Правда у местных производителей, в том числе у Идеи Комфорта, есть проблемы с качеством и сервисом. Надеюсь, они смогут решить этот вопрос.
04.03.2022, 14:47

А зачем им решать проблемы с качеством, если люди все равно будут покупать ввиду отсутствия более качественной и дешёвой альтернативы из-за рубежа???
04.03.2022, 16:22

а зачем решать вопросы когда нет конкуренции.... все возьмут
04.03.2022, 13:43

Уходя уходи, и не возрашайся вместе с айфоном
04.03.2022, 14:22

Ушла Икея с одной стороны как-бы без разницы. Но в перспективе ушел сильный конкурент причем у котрого был широкий спектр продукции. И не надо забывать, что в икеи продавалась продукция изготовленная в РФ но под контролем ИКЕИ. Так что это палка о двух концах.
04.03.2022, 15:48

Вот это беда! Делаем под их контролем хорошо, а без них плохо. Труба всех расслабила!
04.03.2022, 14:26

только Вы, уважаемый г-н Шигин, сделайте такую мебель, как в Икее, а не как у местной фабрики....
05.03.2022, 19:59

Ещё один доморощенный гений нашёлся. Занял свою нишу бюджетного ширпотреба, а теперь не место Икеи замахнулся. Видимо всю жизнь обиду копил на достойных конкурентов. Сейчас в каждом секторе такие фантазёры вылазить начнут.