Еще новости
Подробно


Фардиев обещал похлопотать за давний проект Камаева по техникуму

28.01.2022, 07:30

Глава «Сетевой компании» Ильшат Фардиев пообещал посодействовать в открытии филиала автомеханического техникума в селе Бурды Тукаевского района. Инициативу накануне на сходе граждан озвучил глава района Фаил Камаев.

Обращаясь к Фардиеву, Камаев начал с того, что в районе, как и в Набережных Челнах, остро стоит кадровый вопрос. Только градообразующему предприятию «КАМАЗ» сейчас необходимо свыше четырех тысячах человек. Филиал автомеханического техникума Камаев предложил открыть в школе села Бурды. Она рассчитана на 460 школьников, а учатся всего 56 детей. Рядом со школой имеются здания и постройки, которые также можно ввести в оборот.

- Камский автомеханический техникум разработал вместе с нами концепцию по подготовке кадров и открытию филиала учебного центра. Мы уже направили письмо в Минземимущество, чтобы они приняли это имущество, - рассказал глава района. - Нужно отремонтировать его и открыть учебный центр.

Здесь, по словам Фаила Камаева, могли бы обучаться выпускники девятых классов из деревень района. Глава привел интересную статистику: ежегодно челнинский техникум принимает 300 абитуриентов, хотя заявок втрое больше. Бурдинский филиал позволил бы дополнительно обучать еще 200-300 человек.

- Три года бьемся, никак не получается. Может, совместными усилиями получится? - обратился Камаев к Фардиеву.

- Мы готовы. Давайте рассмотрим. Будем ходить по кабинетам Казани, содействовать, - отреагировал Ильшат Фардиев, один из главных инвесторов Тукаевского района.

Фото: ski-tatarstan.ru

Комментарии
28.01.2022, 08:57

Лучше сауну открыть
28.01.2022, 09:32

горожанин

С чего такая активная забота. Похоже спецборта опасается.
28.01.2022, 10:35

только на берегу
28.01.2022, 09:54

Сергей Анатольевич

Камаеву : несомненно было бы правильно открыть в городе такой центр, так как центр Тукаевского района это город Набережные Челны. Если ответите на вопрос ,почему администрация района располагается в городе, ответ по возможному расположению не даст себя долго ожидать! Правильно: 1.кадровый вопрос-педагоги и др. сотрудники локализованы в городе.2. вопрос с жильем, питание, магазины . 3. библиотеки, развлекательные зоны, зоны досуга-это все в городе есть и молодой человек из аула в аул не будет кочевать, а так же поедет обучатся в город. А самое главное село Бурды погрязнет в преступности и хулиганстве от студентов, ведь вечерами для сотни молодых людей в деревне им будет нечего делать. Я, бы да же обратился жителям у вас есть активные люди наверное в деревне собирайте петицию -проводите сход ,не допускайте криминализации своего старинного села с многовековой историей! Кстати набрал здесь же село Бурды в поисковике, дороги у вас отняли, ЧОП не пускает вас на исконные пруды, кладбище в частном владении-очнитесь, или вам и вашим детям страшно будет выходить по вечерам на улицу!
28.01.2022, 10:43

Техникум это не школа. Нужна другая база техобучения.
28.01.2022, 10:45

Интересно, директор КГАМТ в курсе?
28.01.2022, 10:47

Тоже не совсем понятно почему нельзя расширить техникум в Челнах, а создать его в Бурдах. Все дороги будут идти через Челны. Что даст открытие техникума в деревне? Только пиар и проблемы.
28.01.2022, 11:02

Антимагдеев13

Посодействовать не значит сделать... п.с. "Она рассчитана на 460 школьников, а учатся всего 56 детей." ...может начнете еще пробивать в Бурды свой собственный ВУЗ и метрополитен...Ну не в смысле построить , а пробивать ,ходить по кабинетам- ну делать вид ,что в трудах все ...а ? и Ашан еще с ИКЕА..
31.01.2022, 07:07

Вот людям делать нечего,пкреться в деревню учиться!!!!Для этого город есть,студенты в мегаполисы с Челнов уезжают учиться,квалификация педагогов выше,а Камаев хочет,чтоб дети в деревню ездили,очень СМЕШНО!
28.01.2022, 12:11

Человек

Все спорят надо/не надо. Тут в статье не указана специальность по которой будут учить. Программистов там учить не стоит конечно же. А вот сель хоз специалистов, трактористов и т.д. лучше конечно же в деревне.
28.01.2022, 12:57

модные и прибыльные профессии...

Юристов, бухгалтеров, менеджеров....
28.01.2022, 13:46

Пиар Фардеева не спроста скоро нужно ждать новостей как по Зиганшину
28.01.2022, 12:26

За счет тарифа на электроэнергию скинемся мы все, а Фардиев будет красавчег
28.01.2022, 17:22

Вместо бывшего спту 76 лучше построить
28.01.2022, 22:38

Техникум нужен камаеву, чтобы Казани показать какой он молодец, для района старается. Вопросы с молодёжной преступностью, воровством, пьянством и драками придётся решать жителям посёлка Бурды. Да и мусор в Центре села, за студентами, пивные бутылки, семечки, фантики от чипсов и сухариков, придётся убирать сотрудникам сельсовета, библиотеки и клуба, т.к. в посёлке нет дворников. Вот и думайте, гастролеру управляющему районом - временно, медальку, коренным - местным жителям проблемы.
31.01.2022, 07:03

Вы абсолютно правы,его любимое занятие пыль в глаза пускать.Всегда таким был и будет,людям несвойственно ,перед Казанью выслуживается !!!!