Еще новости
Подробно


Проект мусорного завода, который построят под Челнами, выносят на обсуждение

06.05.2024, 07:16

Экологическую экспертизу нового завода по переработке отходов выносят на обсуждение. Объект появится в пяти километрах от Набережных Челнов – в Князевском поселении Тукаевского района, на участке трассы М7. Ближайшие населенные пункты к нему – деревни Новые Сарайлы и Тогаево.  

На территорию комплекса будут свозить промышленные и строительные отходы 3,4 и 5 классов. В целом под проект выделили 64 гектара земли. Годовая мощность по сортировке должна будет составить 250 тыс. тонн, по компостированию – не более 120 тыс., по размещению отходов – 300 тыс. Предполагается, что срок эксплуатации полигона составит 25 лет. 

Экспертиза проекта составила почти 300 страниц, материалы размещены по ссылке. Свои замечания в письменном виде предлагают принести в исполком Тукаевского района до 1 июня. 

В целом в Татарстане проектируют четыре комплекса по переработке отходов: в Верхнеуслонском, Лениногорском, Пестречинском и Тукаевском районах. На эти цели выделили почти полмиллиарда рублей.

Комментарии
06.05.2024, 08:27

123

мало болезней от промпредприятий, получите еще 4 мусорных полигона
06.05.2024, 08:44

Интересно какая переработка отходов планируется, если упоминается только складирование, сортировка и компостирование? Очередной полигон? А оборудование? Строительство казанского остановилось из за санкций.
06.05.2024, 11:24

Какой завод, какое оборудование, какая переработка за 125 мл.рублей? Очередная свалка, только пром. и строй. отходов.
06.05.2024, 09:08

В Князевском поселении и так дышать нечем из-за запаха свинофермы. А тут еще это. Вообще куку?
06.05.2024, 09:41

Слишком близко к городу. Итак тут чахнут жители, кругом одни заводы с выхлопами
06.05.2024, 09:48

В Лаишево, Боровом Матюшино почему не делают МСЗ? Удобно же, близко к городу! Почему Пестречинский район?
06.05.2024, 10:03

Тукаевский район мусорная свалка, чтоли Вам????
06.05.2024, 10:22

Основной объем закладывается под размещение отходов, будет очередной мусорный полигон в красивой упаковке за много денег, если только проект стоит 125 миллионов... На эти деньги можно выстроить систему повсеместного раздельного сбора отходов, что уменьшило бы в 2 раза объем отходов попадающих на полигоны
06.05.2024, 10:49

Как можно проводить ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ экспертизу того, чего нет? Теоретически, на бумажках? Так там что угодно можно написать и в угоду тому кому надо, всё равно спроса ни с кого не будет.И стоит наверняка такая экспертиза, аж 300 страниц, как крыло самолёта.
06.05.2024, 14:42

Почитайте
06.05.2024, 11:10

5 километров от города- это вообще ни о чем, пригород, практически рукой подать, а ведь границы города планируют расширять в сторону тук.района.Лет через 15-25 завод окажется в черте города, этого категорически нельзя допускать. Нужно всем горожанам дружно голосовать против такого близкого расположения завода.
06.05.2024, 15:10

Ольга

Как голосовать??? На нас и внимания не обратят. А, действительно, через 10 лет завод будет в центре города. Уже сейчас около мусорки строят коттеджи.
06.05.2024, 11:43

Это где автодвор Кузкей,на М7???
06.05.2024, 15:39

Комплекс предназначен для централизованного сбора и сортировки ТКО от жилых домов, общественных зданий и сооружений, предприятий торговли, общественного питания, уличный, садово-парковый, строительный мусор, а также строительных и промышленных отходов 3,4, 5 класса опасности. Проектируемый комплекс предназначен для приема твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а также промышленных отходов (далее – ПО), выборки из общего потока ТКО и измельчения крупногабаритных материалов/отходов (далее – КГМ/КГО), сортировки, выборки, накопления и складирования вторичных материальных ресурсов, компостирования органической фракции – «отсева» с накоплением (хвостов 1-го рода), захоронения неликвидного остатка производственного цикла. То-есть компостируют органику, все остальное измельчают и складируют. Ни какой переработки и нейтрализации вредных отходов. Просто могильник. Почему рядом с городом?
06.05.2024, 16:20

Близко к городу - экономят на транспортировке мусора, наличии подъездных дорог, ЛЭП, водоводов. Просто бизнес и ничего личного!
06.05.2024, 15:56

Юрист

Возражения, замечания и предложения в ходе публичного обсуждения и слушаний проекта носят лишь рекомендательный характер и не обязательны для принятия решений органами власти.
06.05.2024, 23:10

В статье есть ссылка на проектную документацию, а также на опросник общественных обсуждений и есть контакты к кому можно этот опросник отправить. Опросники принимают до 1 июня.
06.05.2024, 16:19

У нас даже Камский декор и птицефабрика воняет так, что дышать нечем , давайте ещё завод для полного счастья ! Совсем одурели . Какое обсуждение ? Почему именно в челнах и тукаевском районе ? У Народа спросите ! У жителей !
06.05.2024, 19:00

Пенсионер

А что на это ответит администрация города?
06.05.2024, 23:12

Одну руку под козырек, а другую оттапыривает карман, а говорить своим умом они не могут-не имеют права
06.05.2024, 23:12

на 06.05.2024, 19:00

Именно город больше всего заинтересован в этом проекте. Скажет, что давно ждут, как бы разместить свой мусор в районе.
06.05.2024, 21:51

Тимур

Итак вокруг: Нефтехим, литейное производство, трасса М7, ТЭЦ