Еще новости
Подробно


Груничев о счетах за тепло: «Мы не имеем возможности контролировать УК»

07.09.2021, 17:00

Александр Груничев, председатель Госкомитета РТ по тарифам, пояснил, будут ли контролировать управляющие компании Набережных Челнов после скандала с большими счетами за отопление прошедшей зимой. В частности, займется ли этим непосредственно комитет. Об этом спикер рассказал в рамках своего приема в автограде, отметив, что «челнинцам переживать не стоит».

- К нашему сожалению или к большому счастью, мы не имеем возможности контролировать управляющие компании. Мы контролируем только то, насколько правильно УК применила тариф, который установлен для соответствующей структуры. Если граждане и жители видят, что он не совпадает с постановлением, тогда есть претензии к УК. Даже не столько к управляющей, а к тем, кто выставляет счета. Если речь идет о том, что не совпадают начисления, объем, то давайте расставим точки над «i». К нам поступает 80% таких обращений. Мы вынуждены высылать их в адрес Госжилинспекции - там рассматривают все эти вопросы.

Напомним, скандал со счетами на квартплату разгорелся в январе: челнинцев возмутили декабрьские счета за отопление. Прокуратура по горячим следам проверила 22 управляющие компании и изучила квитанции в 183 домах, где стоимость отопления за 1 кв. м превысила 50 рублей. Подтвердив фактор «холодного декабря» и июльское повышение тарифа, надзорное ведомство выявило еще несколько причин: недостаточно утепленные фасады, технические характеристики домов (отметили даже близкое расположение к Каме), а также «человеческий фактор», к которому отнесли оставленные открытыми окна (или вовсе их отсутствие), распахнутые входные и тамбурные двери в подъездах и т.д. В итоге горожанам сделали перерасчет.

- Если были единичные случаи и они поправлены - это не такая большая проблема. Есть метеорологические условия, которые приводят к увеличению общего платежа. Но год на год, во-первых, не приходится. Во-вторых, это исправляется. В-третьих, мы не осуществляем контроль за деятельностью управляющих компаний в этой части, - повторил Груничев. - Думаю, что челнинцам переживать не стоит. При любой нестандартной ситуации, которая не вписывается в законодательство, все соответствующие структуры, включая федеральные, республиканские и муниципальные примут своевременные и правильные меры, чтобы исправить ее. И не допускать таких ситуаций в дальнейшем.

Груничев сообщил, в Госкомитет в начале года чаще всего обращались с вопросами по теплу, круглогодично – по ТКО. В перечень актуальных попали также обращения, связанные с применением расчета коммунальных платежей.

- Большинство вопросов, которые приходят в наш адрес, мы вынуждены направлять в соответствующие структуры и ведомства. Зачастую, если вопрос кажется интересным, мы берем его на особый контроль и предпринимаем дополнительные меры, чтобы привести ситуацию в соответствие с законодательством, - заключил спикер.

Комментарии
07.09.2021, 20:45

Житель города

Что за бред я сейчас прочитал?!! И это говорит чиновник республиканского уровня... от местных то такого бреда слышно не было.
08.09.2021, 09:26

А вы между строк читайте. Там четко прописано, все жалобы мы отправляем в Госжилинспекцию, которая на эти жалобы даже и не реагирует поскольку не будет рубить курицу ( в данном случае УК) несущую золотые яйца. А за нарушения УК никто наказывать не будет так как это просто "техническая ошибка" хотя по моему это чистой воды мошенничество. В общем потребитель сам виноват в повышенных начислениях так как не следит за тарифами и т.д.
08.09.2021, 05:04

Разместив ИТП в домах УК обходят тариф на горячую воду,распределяя тепло на потребителей,включая туда и свою бесхозяйственность незаконные подключения без счётчиков ,коммунальные аварии.Платит за все добросовестный плательщик.Толку от регулирования тарифа на горячую воду летом никакого нет.Навязали ИТП ,а теперь дерут три шкуры.
08.09.2021, 10:46

Скоро жители будут отказываться от горячей воды ,приготовленной в ИТП .Многие уже установили бойлеры .Электричеством дешевле греть воду и предсказуемое ценообразование .Издевательство над народом .
08.09.2021, 09:52

лена

каменный век,проезжую часть скребет граблями,метелок нет,мусор голыми руками из мусорок собирают, как бомжи работаю дворники