Еще новости
Подробно


В «Тулпаре» нашли финансовые нарушения - от мэра требуют полной ревизии

24.11.2020, 07:56

Руководство регионального экологического общественного движения «Народная инициатива» обратилось к мэру Набережных Челнов Наилю Магдееву с просьбой провести полную ревизию в КСШ «Тулпар». В том числе с привлечением правоохранительных органов.

В своем обращении «Народная инициатива» ссылается на отчет Контрольно-счетной палаты, которая в октябре проверяла МАУ «Конноспортивная школа «Тулпар» им. Р.С.Хамадеева». Однако она, как отмечают активисты, «не дала надлежащую оценку».

КСП выявила в «Тулпаре» нарушения порядка ведения бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей: имеются не поставленные на бухгалтерский учет животные; не отражены в бухгалтерском балансе 15 жеребят; из 105 лошадей, содержащихся в КСШ, только 15 муниципальных; 90 голов лошадей и свыше 100 голов животных зоопарка принадлежат юридическим и физическим лицам и содержатся в учреждении на основании сомнительных, не надлежаще оформленных договоров.

Руководством учреждения закупается только около половины от утвержденного норматива и рациона кормов для лошадей, семь позиций кормов из одиннадцати официально не приобретались. Корма, безвозмездно переданные и заготовленные работниками самого учреждения, в балансе не отражены.

«К сожалению, при проверке учреждения специалисты МКУ «Контрольно-счетная палата муниципального образования г. Набережные Челны» не уделили внимания видовому и количественному составу животных так называемого зоопарка, а по факту фермерского хозяйства, – пишет Роман Ваганов, председатель РЭОД РТ «Народная инициатива». – В то же время проверка показала наличие животных в зоопарке в количестве 101 головы без надлежащего оформления. Договоры, не содержащие существенных условий, и без приложения паспортов животных не могут быть признаны законными. На содержание диких животных отсутствуют необходимые разрешения Росприроднадзора и Госкомитета РТ по биологическим ресурсам. При наличии в зоопарке КСШ «Тулпар» большого количества животных, содержащихся там без наличия законных оснований, проверкой не затронут вопрос эффективности расходования учреждением кормов и бюджетных средств. Органом контроля не дана надлежащая оценка факту списания ветеринарных препаратов для дегельминтизации 15 жеребят, которые согласно бухгалтерской документации, в учреждении не числились. Не выяснены обстоятельства неосновательного расхода ветеринарного препарата и местонахождение 15 жеребят, не отраженных в бухгалтерском учете учреждения. Проверкой установлен факт закупки кормов в размере от 37 до 65% от утвержденного норматива, но не проведен анализ расходования и экономии бюджетных средств по статье приобретение кормов для животных. Установленные проверкой факты отсутствия надлежащего бухгалтерского учета в учреждении, наличия более сотни голов животных, содержащихся по фактически незаконным договорам, несоответствие объемов закупаемых кормов нормативам и рационам, нарушения порядка оприходования молодняка животных дают основание предполагать возможные финансовые злоупотребления бюджетными и материальными средствами. Обстоятельства указывают на необходимость проведения полноценной ревизии МКУ «КСП» или проверки правоохранительных органов».

Также экоактивисты просят установить полный видовой и количественный состав всех животных, в том числе и птиц, находящихся в зверинце при конноспортивной школе.

Фото: nabchelny.ru

Комментарии
24.11.2020, 08:52

Я

Да раздать этих животных этим активистам, пусть все оформляют на них и кормят как положено, делать нечего
24.11.2020, 09:41

У кого есть требуемая лицензия тому и надо определить. Закон ужесточается с каждым годом Уже писали что животных раздут. Чего вам ещё надо? Задачи активистов прекратить этот хаос а "не кормить так положено", для этого есть другие более ответственные организации которые согласны принять зверей оказавшихся в этой западне.
24.11.2020, 09:26

Кто и главное - для чего так старательно "копает" под эту школу? Начинали с содержания животных, перешли на сотрудников и их фото в интернете, теперь вот до документов добрались... Животные уже там живут! Не надо никуда их перевозить, надо помочь в их содержании!
24.11.2020, 09:44

Оставьте уж в покое Тулпар.Спаксибо им ,нужно говорить,за то что они с любовью относятся к бедным животным.
24.11.2020, 10:56

И нужна ли этим животным Ваша любовь в неволе!!?? Посадим мол вас в клетку и любить вас там будем!! Запретить надо все эти зоопарки, сами того не замечая, издеваемся над нашими меньшими братьями!…
24.11.2020, 09:49

Ваганов, узбагойся, переключись на дороги, ЖКХ, нарушителей масочного режима, познакомься с Терентьевым и вместе победите всех парковщиков на газонах. Если бы животные могли разговаривать, сказали бы тоже самое
24.11.2020, 10:49

Нероман

Учредителем его народного движения является Елена Романовна Ваганова,управляющий директор ТСН Успех в Казани,за три года добилась успеха на этом поприще...что актив дома обратился в правоохранительные и надзорные органы Казани
24.11.2020, 15:44

Если переключится то кто будет заниматься этой проблемой?
24.11.2020, 10:03

А вот представьте благодаря Ваганову вдруг и там будет порядок в этом Тулпаре. Ну ведь действительно, чтобы прокатить ребенка на пони, билет стоит по моему 200 рублей, а сама дорожка по которой катают всего метров 50.( раньше она была длиннее) Плюс еще вход платный. Мне не жалко денег которые туда я плачу. Но видя как содержат животных и то, что ничего не делается для улучшения их содержания, начинают возникать вопросы куда расходуются деньги. А Тулпар хорошее место куда хочется приходить и детям там нравиться.
24.11.2020, 10:15

Бездомным собакам и кошкам бы лучше помогали эти активисты. В тулпаре все норм все сытые и ухоженные.
24.11.2020, 11:44

Ага, сытые. Их "добрые' посетители кормит кто чем: кто плесневелым хлебом, кто корками от арбузов. А ухоженные там только олени внешне были. Все остальные жутко выглядят...
24.11.2020, 16:09

ухоженные, дальше некуда

...волк с пожизненным ведром на голове, страус с подбитым глазом, волк с искалеченной львом лапой, одноглазая ослица, ослы и пони с деформированными копытами, сдохший в репродуктивном возрасте верблюд ... не многовато животных-калек на один зооуголок? Есть ли там ветврач и ветеринарный пункт, как полагается по закону? Когда уже Россельхознадзор проведет полноценную проверку соблюдения всех требований к условиям содержания животных?
24.11.2020, 12:18

Активисты не допустят продолжать калечить животных, кормить их отбросами школьной столовой, не заморачиваться их вакцинацией и надлежащим ветеринарным уходом. Ни какая любовь к животным не оправдывает негуманного отношения. Зоопарк не тюрбма, животные не преступники.
24.11.2020, 13:22

"Отбросами" школьных столовых, в советское распоряжались по хозяйски. Отправляли в колхозы и совхозы
24.11.2020, 13:58

Рома

Отожмут территорию и построят жилье элит класса.. Лучше бы сделали там зоопарк с конноспортивной школой..... Но у нас же денег неееет....
24.11.2020, 15:28

Имя мэра города - Наиль Гамбарович, ему и решать. Главное, чтобы условия содержания животных соответствовали установленным законом требованиям, а дилетанты не превращали зоопарк в частную свино-козлиную ферму.
25.11.2020, 14:42

Отожмут, застроят... Бред какой то! Земля муниципальная, городская. Передать её другому собственнику может только администрация города через аукцион. Вы нашему мэру не доверяете или просто отрабатываете чьи то печеньки?
24.11.2020, 14:59

дыма без огня не бывает , понятно что не животные там камень приткновения ,лакомый кусочек хотят прибрать
24.11.2020, 16:25

Народ Животные там уже есть. В частности, большинство птиц подобраны. Практически никого в природу выпустить нельзя. Представьте, что заберут косуль ещё кого, а остальных оставят. И проблему надо будет решать. Поэтому наверно самое правильное это не критиковать и документы на просвет смотреть а помочь и дать предложения как решить вопрос. Прежде всего надо с участием специалистов разобраться, как все обустроить по закону. Условия содержания прежде всего. Оформить паспорта на всех без исключения своих животных. Лицензия и обеспечение. Вернуть хозяевам всех чужих животных непонятно почему находящихся в этой школе. Лучше пусть время уделяют на уход за своими.
24.11.2020, 17:10

Это очень даже мутный обьект. Если бы дали разобраться ребятам с 6отдела по коням неучтенных. красивые дела бы увидели.Но это было давно.
24.11.2020, 17:47

Всё просто хотят забрать землю. Какие животные? . Земля стоит очень дорого ,под строительство коммерческой недвижимости. Не разводите болтовню не будьте такими наивными...