04:58, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Cтроительство мечети «Джамиг» планируют возобновить в 2019 году

08.04.2019, 08:23

Мухтасибат Набережных Челнов и Фонд строительства Соборной мечети «Джамиг» планируют в 2019 году возобновить работы на объекте. Ищут финансовые ресурсы. В этом году на счет фонда поступило более 2,5 млн рублей – средства спонсоров и пожертвования прихожан. Но с учетом расходов за первый квартал остаток средств на 1 апреля 2019 года составляет всего 1,1 млн рублей.

– Это маленькие деньги. Чтобы начать строительство, надо иметь на порядок больше, – прокомментировал Chelny-biz.ru Уел Хусаинов, руководитель фонда финансовой помощи «Соборная мечеть». – Мы, конечно, ищем пути. Если деньги будут, то у нас большие планы на этот год. Все зависит от того, сколько мы сможем собрать.

Соборная мечеть возводится возле мэрии города. Земля под нее была выделена еще в 1992 году, работы начались в 2009-м. В 2017 году строители завершили нулевой цикл. В 2018-м работы не велись из-за отсутствия финансирования. На данный момент в мечеть вложено уже порядка 50 млн рублей. По оценке Фонда, на каркас здания потребуется еще 100 млн. Уел Хусаинов ранее отмечал, что совместно со строителями ищет способы удешевить проект.

Фото: islamtatar.ru

Комментарии
08.04.2019, 10:07

Что то не тянет этот фундамент на 50млн...
08.04.2019, 10:29

Так строили по принципу: 24 млн мне, 24 - вам, а за 2 млн и китайцы построят.
08.04.2019, 10:30

Вы не понимаете... Фундамент строят уже 28 лет (жили в 16/03, наблюдали НАЧАЛО строительства) ...в течении этих лет не только строят (строить можно по разному, допустим, по 1 кирпичу в месяц), но и выплачивают зарплату массе народу - начиная от строителей, бухгалтеров, водителей, охранников и заканчивая служителями культа...Ведь молитвы-то положенное количество раз в сутки читаются...Вот...за 28 лет сумма 50 млн.руб и набежала...
08.04.2019, 17:09

Ну ничего себе, а разве молитвы при возведении храма не должны быть безвозмездными?
08.04.2019, 10:13

ВПЕРЕД!! В средневековье!
08.04.2019, 10:35

Интересно, и какие же у некоммерческого фонда могут быть расходы, не связанные с его основной целью, то есть строительством мечети, если строительство не ведется вот уже год? Ведь налогами фонды не облагаются, а земля выдана на безвозмездной основе. И вот на такие невозможные расходы за 3 месяца уже утекло 1,4 млн рублей, обалдеть.
08.04.2019, 13:57

Пока еще не так все запущено откажитесь от этого проекта.. ну не должно быть религиозных сооружений возле администнрации в центре города.. енеправильно это... театр.. парк.. площадь с фонтанами поющими ... любая инфраструктура кроме религиозных сооружений ... одумайтесь
08.04.2019, 15:42

Поддерживаю!
08.04.2019, 17:08

Не соглашусь, во многих столицах соборы стоят возле центральных административных зданий (Казань, Москва, Лондон) Хотя с другой стороны почти все они либо не рабочие, либо традиционные.
08.04.2019, 18:45

Эти соборы были построены в другую эпоху и представляют собой историко-архитектурную ценность. А у нас 2019 год... зачем цепляться за прошлое? Надо в будущее смотреть.
08.04.2019, 17:33

Уже слишком поздно. Люди собирали деньги, сейчас если все свернуть, тут такой вой поднимется! Изначально не надо было выделять эту землю под такой объект.