15:55, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Участница нашумевшей банды «черных риелторов» попалась на новом эпизоде

12.03.2019, 09:33

Прокуратура Набережных Челнов добивается реального срока для одной из участниц громкого дела «черных риелторов», которые были осуждены в 2016 году. Ирина Тувенкова (прежде Маратаева) попалась на мошенничестве при получении крупного кредита в Сбербанке, пишет газета «Реальное время».

По версии следствия, в феврале 2015 года Ирина Тувенкова и ее знакомая Елена Пашина решили взять кредит в Сбербанке на подставных лиц, предоставив недостоверные сведения о залоговом имуществе. Роль заемщиков сыграли родители ее осужденного гражданского супруга Малых, пообещала выплачивать сама. Далее изготовила справку о высоких доходах «свекра», подделала копию его трудовой, вписав туда стройфирму, и уговорила знакомого замдиректора этой фирмы заверить «липу» печатью и подписью.

Пашина заказала отчет о рыночной стоимости участка и дома своего сына в садовом товариществе «Сосновая Роща» в поселке Кумыс Тукаевского района и уговорила оценщика дать заключение лишь по представленным документам с фотографиями. Причем подсунула снимки совсем другого дома из села Ильбухтино. В итоге дачный домик оценили в 4,5 млн рублей, примерно в пять раз дороже реальной стоимости.

Под такой залог Сбербанк одобрил кредит в 3,6 млн рублей на приобретение той самой заложенной недвижимости у сына Пашиной. Из них 236 тыс. сразу были возвращены в качестве ежемесячного платежа и страховки за жизнь заемщика. Остальные деньги, по версии обвинения, супруги Малых отдали Тувенковой и Пашиной, получив с каждой расписку на 1,8 млн рублей. Однако кредит банку так и не вернули, а якобы купленную дачу семья Малых не получила. В итоге и банк, и заемщиков следствие признало потерпевшими от мошенничества в особо крупном размере.

Обеих женщин осудили еще в ноябре 2018 года. Признавшая вину Елена Пашина получила за мошенничество четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. А частично признавшую вину Тувенкову (Маратаеву) осудили только за подделку документов и назначили условный срок в один год, хотя гособвинение запрашивало для нее семь лет колонии.

Прокуратура Набережных Челнов просить отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение. Приговор оспаривает и представитель потерпевших супругов Малых. Дело находится сейчас в Верховном суде РТ.

Ирина Тувенкова (Маратаева) была фигуранткой дела «черных риелторов», которых обвиняли в уводе недвижимости на 24 млн рублей у жителей Челнов, зависимых от алкоголя. Маратаева тогда сотрудничала с правоохранительными органами и помогала разоблачать своих. С учетом полного признания ее признали участницей ОПС и виновницей афер на сумму 3,4 млн рублей с тремя квартирами в Челнах. Она заключила досудебное соглашение и получила условный срок 5 лет и 6 месяцев с испытательным сроком 3 года.

Фото: kazanreporter.ru

Комментарии

Оставьте первый комментарий