Еще новости
Подробно


В Тукаевском районе в этом году начнут строить арендное жилье

15.02.2019, 15:35

В этом году в Тукаевском районе планируют начать строительство арендного жилья. Земельный массив выделяется вблизи Набережных Челнов – в Круглопольском сельском поселении. Об этом сегодня в ходе отчетной сессии совета сообщил глава района Фаил Камаев.

– В целях обеспечения жильем молодых семей, молодых специалистов и других незащищенных слоев населения в 2019 году запланировано строительство арендного жилья на территории Круглопольского сельского поселения. Мы с предпринимателями района перечисляем более 12 млн рублей в Государственный жилищный фонд для участия в программе социальной ипотеки. Но в последнее время наш район не участвовал в программе ГЖФ по строительству домов, – подчеркнул Камаев. – Мы выделили 6 га земли, обсудили обеспечение сетями. Это позволит обеспечить домами молодых специалистов, которые возвращаются в деревню работать по линии сельского хозяйства, образования, здравоохранения. Если они не хотят жить в построенном по госпрограмме жилье, для таких специалистов мы приняли программу обеспечения земельными участками под строительство своих домов. У нас есть такая возможность, и у нас сейчас дефицит кадров.

В целом в жилищный фонд района входит 256 многоквартирных домов и 13,4 тыс. индивидуальных. В 2018 году введено в эксплуатацию 689 домов площадью 90,5 тыс. кв.м. План по вводу жилья выполнен на 100,5%. Активная застройка предполагает ряд инфраструктурных проблем, отметил глава. Так, сегодня обеспеченность района сетями газоснабжения составляет 32,5%. Для полной газификации района необходимо боле 2,5 млрд рублей. Для обеспечения централизованного водоотведения, канализации и очистных сооружений – 2 млрд рублей. Сетями водоснабжения – более 800 млн рублей. Для перевода грунтовых и щебеночных гравийных дорог в асфальтобетонное покрытие (это 475 км) – 9,5 млрд рублей.

Комментарии
16.02.2019, 12:20

тукай

почему за счет предпринимателей? Что то новое в районе.
16.02.2019, 23:02

Молодис. Но это не тощно. Еще бы настоящным спесиалистам это раздали бы. Но такие не идут в "космонавты". Поэтому раздадут кому попало. А попадет как всегда.