Еще новости
Подробно


Суд запретил группу «ВК» «Челнинские маслята» за пропаганду АУЕ

14.02.2019, 11:14

Городской суд Набережных Челнов признал запрещенной группу «Челнинские маслята» в социальной сети «ВКонтакте». Решение вынесено только что. Закрыть в соцсетях группу с пропагандой АУЕ потребовала местная прокуратура. Иск в суде поддерживал помощник прокурора Набережных Челнов Рамиль Шарипов.

Надзорное ведомство, напомним, обнаружило в ней призывы к детям и молодежи придерживаться криминальной субкультуры и вступать в группы АУЕ (арестантский уклад един). В них романтизируется тюремная жизнь, широко используется нецензурная брань, звучат призывы к применению насилия и оскорблению сотрудников полиции

На 17-летнего администратора сообщества завели административное дело за пропаганду и публичную демонстрацию нацистской символики. Юноша – житель Челнов. Комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала его на тысячу рублей.

Напомним, ранее суд признал экстремистским фанатское объединение ФК «КАМАЗ» Autograd Crew. Движение действовало с 2008 года, без официальной регистрации. И за это время его участников неоднократно ловили на нарушениях антиэкстремистского законодательства, а некоторых привлекали к уголовной ответственности.

Комментарии

Оставьте первый комментарий