Еще новости
Подробно


Министерство образования РТ проверит школу, где мальчика не пустили в столовую

15.01.2019, 14:51

Министерство образования и науки Татарстана проводит служебное расследование в школе №13 Набережных Челнов, где учителя не пустили ребенка в столовую, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в министерстве.

Накануне в социальных сетях появилось видео, на котором две учительницы не пускают ученика в школьную столовую. В ответ на попытку мальчика пройти в столовую одна из дежурных педагогов заявляет: «Развернулся и пошел, говорю!» Как отмечается в комментарии к видео, мальчик заплатил за порцию, но опоздал в столовую.

«Факт любого некорректного обращения в отношении ребенка министерство считает недопустимым и противоречащим нормам педагогической этики. В настоящее время в школе проводится служебное расследование по изучению причин произошедшего, результатом чего стал инцидент во время посещения школьной столовой», - сказал представитель министерства.

По его словам, по итогам проверочных мероприятий будет решение о принятии соответствующих мер.

Поручение провести проверку по данному факту дал прокурору Набережных Челнов и прокурор Татарстана Илдус Нафиков. Как отметили в республиканском ведомстве, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото: znaj.ua


Комментарии
15.01.2019, 16:29

Илдус Саидович, проверти пожалуйста школы на предмет незаконного использования детей в работе столовой без согласия родителей.
15.01.2019, 16:32

37-я статья Конституции говорит о свободе труда, недопустимости принуждения в этой сфере. Труд должен проходить в должных условиях, включая достойную оплату. Федеральный закон №124-ФЗ (принят в 1998 году) гарантирует детям-работникам льготы, отпуска и сокращённое рабочее время. Об этом говорится в 11-й статье. Закон №273-ФЗ, в котором говорится об образовании в РФ, говорит о недопустимости привлечения ребёнка к труду вне программы учебного заведения (п. 4 34-й статьи).
15.01.2019, 22:31

Ещё

Согласно ч. 4 ст. 50 Закона об образовании и п. 50 Типового положения об общеобразовательном учреждении, привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.В случае, если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ, запрещен.
15.01.2019, 16:54

Уволить!!!
15.01.2019, 18:41

Расстрелять, потом уволить!
15.01.2019, 23:01

Если не продается так что запрещать вход? Зашел. Не купил. Вышел...
15.01.2019, 20:29

Всех учеников всех школ пускать когда они хотят в любое время и в любое место! Учителя , вы должны только заходить в класс отвести урок и уйти! Дальше ученики сами должны решать , что им делать. Нестор Петрович спит на уроке - выгнать немедленно. Мы родители « яже мать» никогда не повышаем голос на детей- это делают только учителя. Что наши дети вырастают порой такими какими мы не хотим это виноваты - школа- правительство- чиновники, в школе дети обслуживать в столовой , естественна никого не должны ,должно быть так « эй Марь Иванна вытери стол и накрой мне я ВАСЯ ПУПКИН пришёл пожрать» уважаемые Вы этого хотите?????
16.01.2019, 10:05

Дима

Поддерживаю. Попробуйте решить задачу: Ученик бегает по коридорам, матерится на детей и учителей. Вариантов решения 2: 1) Учитель делает замечание - ученик посылает его и продолжает хулиганить. 2) Учитель одергивает ученика и получает жалобу в министерство образования и как следствие будет уволен на радость учеников 3) Учитель ничего не делает, ученик врезается в стену и разбивает себе лоб, после этого поступает жалоба на учителя за бездействие. Вопрос: Что делать???
16.01.2019, 09:32

гражданин

Министерству образования и науки Татарстана провести служебное расследование по факту выложенного в сеть по ссылке Челны В курсе 16 окт в 21:10