Еще новости
Подробно


В Челнах пастора баптиста осудили за несогласованные церемонии на Каме

27.11.2018, 09:49

Евангелисты, которые ведут деятельность в Набережных Челнах, продолжают привлекать внимание правоохранительных органов. Под суд попал пастор Церкви евангельских христиан-баптистов «Возрождение» Леонид Поворов за несогласованную с властями церемонию крещения на берегу Камы.

Административное дело было заведено по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По материалам дела, 29 июля и 25 сентября 2018 года Поворов в общественном месте - на берегу Камы в районе парка Прибрежный - организовал публичное мероприятие без согласования с исполкомом города.

Пастор свою вину не признает. Его адвокат в суде настаивала, что в мероприятии не было публичности, во время него не выдвигались требования по каким-либо вопросам политики, экономики, социальной и культурной жизни страны. По мнению защиты, мероприятия носили корпоративный характер, поэтому согласование органов власти не требовалось.

Cуд признал Поворова виновным в совершении административного правонарушения и назначил штраф в 20 тыс. рублей.

Недавно органы заинтересовались деятельностью другой религиозной организации города. Так, прокуратура, отдел по делам несовершеннолетних и уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина разбираются в истории Вераники Нуруллиной, в жизнь которой якобы вмешалась Церковь христиан веры евангельской «Дом Евангелия». По словам женщины, ей запретили видеться с четырьмя детьми из-за развода, который, как утверждают евангелисты, нарушает религиозные каноны.

Комментарии
27.11.2018, 20:59

Ивановцы своё купание каждый раз согласовывают?
28.11.2018, 00:37

Какие то адвокаты непонятные...Если мероприятие доступно каждому (общественное место!) -это уже публичное мероприятие а не корпоративное. Любой желающий мог примкнуть? Мог. Поэтому по закону все правильно. Только согласование. Если раньше этим все грешили напропалую сейчас стоит тысячу раз подумать.
28.11.2018, 09:31

каждый желающий не мог примкнуть. Если ты жаришь шашлык с семьей на берегу значит по такой логике тебя тоже можно оштрафовать, раз ты не согласовал мероприятие. Бред
28.11.2018, 08:25

И властям и прокуратуре и суду приходится всё больше удивляться. Но судя по последнему абзацу, по правилам спелетен, можно увидеть настоящее "направление движения"...
28.11.2018, 09:06

Зачем удивляться? Читай законодательство, там все четко написано.
28.11.2018, 09:33

Это дело надо довести до верховного суда или конституционного.
28.11.2018, 10:03

как пел недавний именник БГ: "Панки любят грязь, а хиппи - цветы; И тех, и других забирают менты. Ты можешь жить, любя; ты можешь жить, грубя, Но если ты не мент, заберут и тебя".