Еще новости
Подробно


Удачина рассказала о ситуации матери, которая пожаловалась на «Дом Евангелия»

22.11.2018, 16:44

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина прокомментировала Chelny-biz.ru ситуацию, в которой оказалась многодетная мать из Набережных Челнов. Вераника Нуруллина заявила СМИ, что в ее семью вмешалась Церковь христиан веры евангельской «Дом Евангелия», и она лишилась четверых детей. Как сообщила Удачина, ситуация с Нуруллиной взята на контроль, специалисты омбудсмена оказывают помощь в разрешении данного вопроса. Ситуация оказалась непростой, и, скорее всего, будет назначена психологическая экспертиза, чтобы определить истинные отношения между родителями и детьми.

В сложившейся ситуации у Нуруллиной два варианта решения вопроса: обратиться в суд или в комиссию по делам несовершеннолетних.

– Родители находятся в разводе, проживают в разводе. И мама, и папа обратились в суд с исками об определении места жительства детей. Если есть препятствия со стороны одного из родителей в организации общения детей с отдельно проживающим родителем, то это, безусловно, есть нарушение. Семейное законодательство четко определяет здесь права как отдельно проживающего родителя, так и детей. Дети имеют право на общение и с мамой, и с папой, так же, как и они. Мама может также обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних (вне зависимости от того, есть или нет судебное решение, которое определяет порядок ее общения с детьми). Если комиссия устанавливает, что вот это противодействие действительно имеет место быть, родитель привлекается к административной ответственности. Но, естественно, у обеих сторон должны быть доказательства. Когда речь идет о детях, достигших 10-летнего возраста, как, например, в ситуации с Вераникой Нуруллиной, и если вдруг они заявляют о нежелании общаться с мамой, то учет их мнения должен быть обеспечен. Но не всегда им стоит руководствоваться, поскольку иногда дети могут не совсем адекватно относиться к той ситуации, в которой оказались. Насколько мы знаем, есть определенный настрой, я бы сказала, настраивание детей против матери. Скорее всего, суд назначит психологическую экспертизу, чтобы выявить истинно детско-родительские взаимоотношения.

Напомним, семья Нуруллиных имеет четверых детей, на протяжении долгих лет все вместе посещали «Дом Евангелия» в Набережных Челнах. Отец семейства, по словам женщины, не работал, злоупотреблял алкоголем, избивал ее и детей. Когда в храме узнали о том, что Вераника собирается разводиться, она попала под жесткие санкции церкви - якобы это считается нарушением религиозных требований. Среди запретов - общение с детьми.

- Моим детям начали внушать, что я нарушила религиозные каноны, настраивали их против меня. Сейчас они тяготятся общения со мной, так как боятся нарушить требования церкви, - обратилась в СМИ Вераника Нуруллина. – Говорили, что у меня бесы, что я попаду в ад, и общение со мной — это большой грех. Идеологическую обработку проводили при каждом посещении церкви, осуждали детей, если они со мной встречались».

Многодетная мать считает, что церковь Евангелия негативно влияет на несформированную психику детей.

Выяснением всех обстоятельств занимается также прокуратура Набережных Челнов, а также отдел по делам несовершеннолетних.

Комментарии
22.11.2018, 17:08

Надо было матери давно обратиться за помощью. Есть законодательство и боюсь эта церковь уже навлекла на себя более чем пристальное внимание властей.
23.11.2018, 09:44

частное лицо

Странно получается, если папа такой плохой, а мама "жертва" в этом случае, то почему после развода дети (а их четверо!) живут с отцом? И отец в одиночку их поднимает. Почему мать не взяла их к себе? Не ясно кто кого бросил...
23.11.2018, 10:31

да там не мать, а свекровь так решила. ну и церковь внушает
27.11.2018, 13:20

Кто такая свекровь с юридической точки зрения в данном вопросе?! Право решения с кем будут жить дети и кто их будет воспитывать находится исключительно в компетенции суда. Насколько я понимаю из материалов суд определил проживание с отцом. Это возможно только в 3-х случаях: недееспособность матери, отсутствие у нее условий или (самое отвратительное) ее нежелание жить с детьми
23.11.2018, 09:56

частное лицо

"Насколько мы знаем, есть определенный настрой, я бы сказала, настраивание детей против матери." - если мы это знаем, то зачем назначать психологическую экспертизу??
23.11.2018, 12:00

Частному лицу

Все у вас просто.Слово к делу не пришьешь. Нужно все задокументировать и подкрепить подписью и печатью ответственного лица. Скорее всего, будет официальное или судебное разбирательство.
27.11.2018, 13:07

Что значит официальное, и чем отличается от судебного разбирательства?
27.11.2018, 13:13

Что ж тогда получается должностное лицо решило, а эксперты должны ее слова одокументизировать и пришить к делу? Как раз-таки для начала необходимо получить результаты экспертизы. И только потом делать громкие заявления. А иначе Церковь может подать иск о клевете. А также просить правоохранительные органы проверить высказывания чиновника и дать им объективную оценку.
26.11.2018, 10:42

так называемая церковь не должна вмешиваться во взаимоотношения матери и ребенка. Это же вообще противно от этого, когда они настраивают людей друг против друга.
26.11.2018, 11:42

Ещё один губернатор срезал чиновникам "золотые парашюты" Во Владимире новый губернатор Владимир Сипягин «срезал» своим замам золотые парашюты. Попробуйте догадаться, из какой он партии? В чем суть? Во-первых, губернатор отменил обязанность уведомления своих заместителей об увольнении не менее чем за два месяца. Раньше им должны были предложить иную должность, а в при досрочном расторжении контракта увольняемому заму причитался "парашют" в виде этих "недоработанных" двух месяцев. Теперь нет. И второе. Губернатор предоставил себе право увольнять своих заместителей во время их отпуска, болезни и без компенсации и не выплачивать им при этом компенсаций. Раньше контракт с заместителем губернатора нельзя было расторгнуть во время отпуска, временной нетрудоспособности и болезни аж на четыре месяца. При этом при расторжении контракта чиновнику выплачивалась компенсация в размере четырехмесячного содержания. Теперь нет и этого. По-моему, неплохое начинание для Владимирской администрации. Теперь чиновникам, ранее гарантированно имеющим время и деньги найти новое, теплое место, придется гораздо менее сладко. А значит есть шанс, что придут действительно болеющие за дело люди.