Еще новости
Подробно


Когогин: «Мы проводим много рискованных назначений. Главному экономисту 30 лет»

23.10.2018, 09:38

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о новой кадровой политике в отношении топ-менеджеров, рискованных назначениях, а также влиянии пенсионной реформы на персонал предприятия в Набережных Челнах.

– Обычно руководители у нас работают до 65 лет, и даже после этого их не увольняем, оставляем советниками директоров, даем им новые направления. Но сейчас требуется новая молодая кровь. Мы сейчас проводим много откровенно рискованных назначений. Главному экономисту – 30 лет, – привел пример Сергей Когогин. – Я бы еще два года назад не рискнул. Он с января работает и прекрасно справляется. Едва за 30 директору автомобильного завода. Он был мастером, начальником производства, он хороший инженер. У нас есть система, которая позволяет молодому амбициозному человеку довольно быстро построить карьеру.

Отвечая на вопрос о последствиях пенсионной реформы, Когогин заметил, что пенсионеров «КАМАЗ» и так не увольняет.

– Никто и не торопится уходить, – обратил внимание гендиректор «КАМАЗа». – Если списочная численность нашей компании – более 30 тысяч человек, то сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста – около 7 тысяч. Это высокого уровня профессионалы. У нас нет цели их сокращать. Развито наставничество в компании, они помогают обучать молодых. Мы давно поняли, что нельзя начинать работать с людьми в момент, когда человек пересекает проходную. Мы начинаем работать со школы. В прошлом году открыли инженерный класс в одной из школ. У нас колледжи, межотраслевой учебный центр. Чего не хватает – так инженерного образования. Университета, который есть в Набережных Челнах, не хватает. Нам нужны готовые специалисты. Много приезжает людей учиться в наш институт, но этого не хватает.

Кроме того, Когогин вновь высказался о нехватке населения в автограде. По его словам, необходимо нарастить до 600 тысяч, потому что полумиллионный город не отвечает объему инвестиций, которые пришли в город, и запросам бизнеса.

– Сам «КАМАЗ» острого дефицита в кадрах на данном этапе не испытывает, но мы ведем масштабное перевооружение, и какой-то период существуют параллельно два производства – сегодняшнее и завтрашнее. Завод кабин начнет работать в следующем году, но персонал надо обучить сегодня. Благо, на новых производствах численность персонала в пять раз ниже, роботизация высокая. Только на сварке 106 роботов. Человек по сути только на логистических операциях и обслуживании оборудования. Мы, являясь базовой компанией города, многое делали, чтобы не было социального взрыва. Много делали для создания рабочих мест, совместных предприятий, аренды помещений. Наш КИП «Мастер» в 2017 году выпустил продукцию на 67 млрд рублей, там больше 250. резидентов и 6 тысяч рабочих. «КАМАЗ» численность снижал, а все, что рядом, набирало.

Комментарии
23.10.2018, 10:41

Фамилии этих молодых управленцев озвучьте! Сыночки подросли и требуют себе мягких кресел!
23.10.2018, 11:26

1000000
23.10.2018, 15:12

Олег

Как раз тут все чисто. В верхнем эшелоне родственнников нет
23.10.2018, 15:19

Модестов, Удельнов, Снарский и т.д. Все начальники сейчас очень молодые
24.10.2018, 14:10

Максим

А мне после постижения ( высококвалифицированному специалисту) пенсионного возраста - предложили увольнение. И таких очень много на КАМАЗе. Могу лично прийти на встречу с ГД и пояснить - какие функции я выполнял (вновь принятый это будет нарабатывать годы).
24.10.2018, 15:44

шамиль

Сергей Анатольевич! Вам конечно нет времени читать комментарии, но может хоть служба Ушенина прочитает. Чем кончилось назначение( как писали молодого и перспективного) на должность подразделения по дилерской сети 4 года назад? Что дилерская сеть КАМАЗа продает 70-80% продукции? Штат раздули, "ушли" специалисты которые могли выполнять ЛЮБЫЕ функции в данном подразделении. В воз и нынче там. Только с той разницей, что теперь руководит ( письма рассылает) тетка.
24.10.2018, 16:07

Мария

"ПЕРЕЗАГРУЗКА" лопнула как мыльный пузырь. Теперь ЦИФРОВОЕ объединение....