Еще новости
Подробно


Вайнер инвестирует по ГЧП в строительство мультиспортивного комплекса в Бурятии

24.09.2018, 13:30

«Аква-Регион» Евгения Вайнера по примеру Набережных Челнов рассматривает строительство мультиспортивного комплекса в Бурятии. Об этом стало известно в ходе межведомственного совещания, которое прошло в регионе с участием министра спорта России Павла Колобкова. Темой встречи стала инвестиционная деятельность в регионах.

«На удивление получилась очень полезная поездка на форум Минспортрф по ГЧП, – отметил в своем Instagram спортивный продюсер Вадим Янгиров, который также участвовал в совещании. – На первом фото Евгений Вайнер, которого уже ждут для тиражирования его проекта мультиспортивного комплекса в Удмуртии, Бурятии, Ульяновской области и других регионах. Причем странно, что такой пример был реализован в Набережных Челнах, а про Казань как будто забыли. Но мы с ним наметили планы и готовим очень интересное решение в коллаборации».

– Буквально вчера потенциальному инвестору, компании «Аква-регион», мы показывали землю, площадки, и надеемся, что у нас будет реализован спортивный объект в городе – мультиспортивный комплекс, – поделился глава Бурятии Алексей Цыденов. – Тоже в формате ГЧП: со стороны государства – предоставление земли, и, возможно, еще внешней инженерии. Все остальное – за счет инвестора. Надеюсь, это тоже у нас получится.

Как сообщают бурятские СМИ, речь идет о фитнес-клубе в 3 тыс. кв.м. с залами с силовым оборудованием и 25-метровым бассейном. С земельным участком пока не определились.

– Процедура подписания соглашения, проектирования, потому что здесь новая территория, другие условия эксплуатации, другая сейсмика – все нужно будет пересчитывать, делать экспертизу… Я думаю, это около года или чуть меньше, – прокомментировал Вайнер.

Предприниматель рассказал, как в Татарстане компанией создается сеть спортивных клубов нового формата. Первый объект был введен в Набережных Челнах в августе 2011 года, второй – в Нижнекамске в октябре 2016 года. Напомним, что на очереди третий Orange Fitness, он будет построен в Набережных Челнах. Город в качестве партнера выделяет землю на пересечении улицы Гостева и набережной Тукая. Стоимость проекта оценивается в 300 млн рублей. Площадь объекта составит порядка 5 тыс. кв.м., из которых 3 тыс. займет фитнес-центр, остальное – термальный оздоровительный комплекс. Инвестор, в свою очередь, будет предоставлять льготы определенным группам населения примерно на 3,5 млн в год. Речь идет о людях с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих семьях, детях, пенсионерах.

– В России сейчас порядка 50% обеспеченности спортивными объектами. Мы поставили перед собой задачу к 2024 году добиться показателя 60%, – сказал на совещании глава Минспорта Павел Колобков. – Понимаем, что только за счет государственных вложений добиться этого показателя нам будет очень сложно и, наверное, это будет не очень эффективно. Поэтому перед нами стоит задача создать условия для того, чтобы в спорт, в нашу отрасль приходили частные инвестиции. У нас есть четкая цель помочь частным инвесторам, эксплуатирующим организациям, фитнес-клубам, убедить их в том, что в спорт стоит вкладывать деньги, что сроки окупаемости достаточны, чтобы бизнес стал эффективным.

Комментарии

Оставьте первый комментарий