Еще новости
Подробно


Абдуллин пошел против участников криминальной схемы «РенБизнесАвто»

19.09.2018, 13:14

Исполком Набережных Челнов потребовал землю от совладельца «РенБизнесАвто» Рената Габдулхакова, фигуранта громкого уголовного дела о криминальной схеме с КАМАЗами. Иск о расторжении договора аренды подан к Габделхакову-младшему. Речь о земельном участке, арендованном в 2014 году. Предприниматель задолжал за землю 242 тыс. рублей.

Ренат Габделхаков – единоличный владелец ООО «РенБизнесАвто», является фигурантом уголовного дела. Оно возбуждено в сентябре прошлого года СУ СК по Кировской области. Главу компании и его отца Рафиля Габделхакова подозревают в мошенничестве с КАМАЗами и участии в преступном сообществе. РБА продавала грузовики с двигателями Евро-2, реализация которых в России запрещена, под видом Евро-4. В дело были втянуты и сотрудники правоохранительных органов, в том числе высокопоставленные руководители ГИБДД. С их помощью в ПТС вносились недостоверные сведения и автомобили регистрировались без утилизационного сбора. Ущерб следователи оценивают, по последним данным, в сумму не менее 837 млн рублей.

Следствие считает создателем ОПС и криминальной схемы владельца ООО «ТД «Авто» Ильдара Саитова. Он находится под домашним арестом после того, как согласился сотрудничать со следствием и частично признал вину.

Отец и сын Габделхаковы сидят в СИЗО. Скоро уже будет год с момента их задержания. Еще один фигурант под стражей – начальник ГИБДД Кировской области Александр Плотников.

Комментарии
19.09.2018, 15:15

Ну, положим Абдуллин не пошёл против участников криминальной схемы, а просто занимается тем чем ему положено: взыскивает деньги с должника задолжавшего за аренду.
19.09.2018, 19:42

журналисты то мешают в грязи то возвышают. Действительно просто работу работает.. Нашли героя
30.10.2018, 15:45

В настоящий момент главными фигурантами по делу РенБизнесАвто объявили москоских предпринимателей которые по договорам уплатили деньги за 10 самосвалов и пытались вернуть деньги или получить самосвалы и рискнули и получили по 5 лет строго режима. Владельцы РенБизнесАвто не пострадали