Еще новости
Подробно


Вадим Янгиров запускает в Татарстане кластер спортивной индустрии

24.08.2018, 07:21

Известный спортивный продюсер из Набережных Челнов Вадим Янгиров объявил о запуске кластера спортивной индустрии. Идея пришла спортсмену два года назад. Кластер будет способствовать созданию разного рода проектов в татарстанском спорте. Его «сердцем» станет акселератор, в который будут периодически проходить отборы.

– Под проектами спортивной индустрии мы понимаем мероприятия, профильные школы, экипировочные центры, производство продукции (к примеру, медали) и многое другое, – рассказал Chelny-biz.ru Вадим Янгиров. – Работа кластера будет заключаться в первую очередь, в анализе самой индустрии: что сейчас востребовано, чего не хватает, можем ли что-то импортозаместить. Второе – отбор в акселератор спортивных проектов, куда каждый желающий сможет прийти и рассказать о своей идее. Те, кто пройдут, получат наставников, которые будут консультировать их в реализации того или иного спортивного проекта. Но и самое главное – мы создаем удобную, комфортную среду для участников индустрии, для спортивных стартапов. Кластер будет креативным пространством и центром притяжения для людей, которые хотят что-то сделать для развития индустрии.

По словам Янгирова, проект является некоммерческим, это государственно-частное партнерство. Идея спортсмену пришла после того, как изучил мировую практику. Татарстанский спортивный кластер будет иметь три ключевых направления:

– Во-первых, республика сосредоточена на производстве нефтехимии, и в спортивной индустрии она тоже широко используется, те же самые композитные материалы. Может, будут желающие производить по аналогии с клюшками, например, лыжи. Второе направление – машиностроительное, то есть все, что связано с железом. Мы знаем, что различное оборудование, те же самые тренажеры, можно испортозаместить здесь, у нас в Татарстане. Третье направление – это информационные технологии и IT, потому что инноваций в спорте даже в России очень мало. А если даже они есть, то зарубежные. Это дает конкурентные преимущества в профессиональном спорте. Поэтому эти три направления - они являются приоритетными при отборе стартапов. Мы понимаем, что большинство проектов, которые придут, будут: «А давайте что-нибудь проведем». Но мероприятий у нас и так много, поэтому если предложения не будут четко выверенными, с четким пониманием целевой аудитории… мы все-таки в большей степени будем отдавать предпочтения более прикладным стартапам, – отметил Янгиров.

Сейчас команда Вадима Янгирова занята поисками помещения для будущего «муравейника». Необходимо около 250 кв.м.

Комментарии

Оставьте первый комментарий