Еще новости
Подробно


В суде по делу Хайруллиной потерпевшие рассказали о земельной афере в «Усадьбе»

17.04.2018, 17:44

Городской суд Набережных Челнов сегодня приступил к допросу потерпевших по уголовному делу Альфии Хайруллиной, соучредителя ДНП «Усадьба» и агентства недвижимости «Хоус Холдинг». До обеда удалось допросить только одного человека. Всего в деле – 45 потерпевших.

Женщина рассказала, как в 2010 году решила продать трехкомнатную квартиру, купить землю и построить дом. Объявление о продаже увидела в газете. За два участка пенсионерка отдала 320 тыс. рублей. Покупательницу смутил тот момент, что земли не были переведены из категории сельхозназначения в категорию индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Но в агентстве недвижимости «Хоус Холдинг» ее заверили, что вопрос уже практически решен, и документы находятся на согласовании в Казани. Потерпевшая во время допроса упомянула риелтора Екатерину Кайнову, именно она показывала покупательнице земельные участки. По словам потерпевшей, все свои действия риелтор согласовывала с директором агентства Альфией Хайруллиной.

В итоге, как рассказала суду женщина, сейчас ее единственное жилье – это недостроенный дом без отопления, в котором можно находиться только в теплое время года. Зимой пенсионерка вынуждена снимать квартиру. Кроме того, ее дом и вовсе могут снести. Претензии появились у газовых служб, так как часть участков в «Усадьбе» попала в охранную зону сетей.

С момента заключения договора купли-продажи участки так и не были переведены в категорию земель под ИЖС. Потерпевшая пояснила сегодня суду, что не подавала гражданских исков о возврате денег, так как надеется сохранить свой дом.

Подсудимая Альфия Хайруллина сегодня весьма активно принимала участие в допросе потерпевшей, за что получила замечания от судьи. Сторона обвинения ходатайствовала об оглашении показаний, данных во время предварительного следствия, так как установило ряд разногласий в ходе допроса.

Напомним, Альфию Хайруллину обвиняют в мошенничестве с землями на 14 млн рублей. Соучредитель ДНП «Усадьба» и агентства недвижимости «Хоус Холдинг» вину не признает. Следствие полагает, что она в период с 9 ноября 2009 года по 26 июля 2012 года, используя служебное положение, заключала с желающими приобрести участки в «Усадьбе» договоры купли-продажи. Земли в собственность физлиц оформлены не были. Как считает следствие, обвиняемая заранее знала, что условия сделок не выполнит.

Комментарии

Оставьте первый комментарий