Еще новости
Подробно


В Челнах от гриппа защитили 40% жителей: вакцину получили 216 тысяч человек

04.12.2017, 09:39

В Набережных Челнах с начала прививочной кампании на средства федерального бюджета поступило 215,7 тыс. доз вакцин против гриппа. От вируса защищены 40,7% челнинцев. Такие данные сегодня на «деловом понедельнике» привела Альбина Шайхутдинова, заместитель начальника управления здравоохранения.

Статистика эпидемического сезона прошлого года показала, что в зоне риска дети до 14 лет. На них приходится до 49,6% заболевших, 23% – это подростки и около 10% – взрослые.

Пока же эпидемиологическая ситуация в городе характеризуется средней интенсивностью заболевания: 54,9 случая ОРВИ на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 0,9%. Случаев гриппа не зарегистрировано. Но произошел рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями на 17,3% по сравнению с предыдущей неделей.

Вирус гриппа и ОРВИ передается воздушно-капельным путем и контактно-бытовым. Поэтому специалисты советуют не контактировать с больными, использовать маски, проветривать помещения, часто мыть руки мылом, не дотрагиваться руками до носа, глаз, рта и регулярно проводить влажную уборку.

Комментарии

Оставьте первый комментарий