Еще новости
Подробно


Идрисов объяснил, как его цветные фасады работают на идею «белого города» (фото)

13.11.2017, 09:31

Главный архитектор Набережных Челнах Алмас Идрисов ответил на критику в адрес цветового оформления фасадов домов. В своем очерке «Белый город» он привел фотографии раскрашенных объектов и заявил, что они не только не противоречат, но и поддерживают идею, заложенную архитектором Борисом Рубаненко.

«Въезжая в Набережные Челны, мы видим первую высотку – результат реконструкции фасадов. Дом засиял по-новому, органично вписываясь в осенний пейзаж. Конечно, преобладающий цвет дома – белый. Дополнительные колера подобраны с учетом окружающей среды и еще лучше, ярче, контрастнее выделяют белый цвет, продолжая идею развития «белого города» Рубаненко», – пишет Идрисов.

Он привел фото объектов, перекрашенных в этом году во время капитального ремонта.

«Наши ощущения, размышления и слова мы можем подтвердить фактами. В данном случае рассмотрим реальные фотографии реализованных проектов, и убедимся в правильности колористической работы по городу, когда вся богатая палитра красок, палитра города работает на идею «белого города», – отметил Алмас Идрисов.

Архитектор считает, что дома вписываются не только в осенний пейзаж, но будут хорошо смотреться и зимой на фоне белого снега и графики деревьев, и весной на фоне зелени и цветущих яблонь, и летом на фоне плотной зелени.

Комментарии
13.11.2017, 09:50

Не архитектор

Это цветные свитера позор как в деревне
13.11.2017, 10:08

Ага то ли дело раньше было, когда дома излучали пасмур.
13.11.2017, 10:04

уфф колхоз...все в разнобой..а еще фото розовых домов не хватает с 39 комплекса, гламурно и видимо тоже поддерживают идею «белого города»
13.11.2017, 10:06

Доставляют нытики. Фасады хоть и не всем угодят, но по крайней мере это не прежняя ушатанная серость. По логике нытиков надо было оставить эту депрессивную серость с трещинами и обветшалостью.
13.11.2017, 10:38

Не нытик

А мне нравится, стройте свои дома и красьте как хотите.
13.11.2017, 10:50

Челнинец

Показуха это все. А жильцов домов спросили, лучше разукрасить дом или обновить коммуникации? Если бы разукрашенный дом говорил о том, что его капитально подремонтировали, то это было бы очень даже хорошо. А пока архитектор просто балуется как художник. Балуется за счет городского бюджета. Архитектор должен создавать или редактировать формы зданий, а не разукрашивать без него построенное.
13.11.2017, 11:34

Дело не в городе и его жителях, и уж тем более их настроении. А в продаже "архитектурных произведений" городу. Это основная статья дохода ГА.
13.11.2017, 23:29

не забудьте, что кроме бюджета(что тоже есть налоги физ.и юр.лиц) это еще и прямые деньги населения а кто нас спросил- хотим ли мы эту безвкусицу на своих фасадах видеть? за наши же деньги
13.11.2017, 11:10

Чего разнылись-то? Уж намного всё стало приятней смотреться! Мне нравится.
13.11.2017, 11:35

Ну всё, раз уж Вам нравится, вопросов нет.
13.11.2017, 14:38

Идрисов что ль пишет)))))
13.11.2017, 11:36

Дмитрий

Однозначно, челны сознательно уничтожают, раскрасили город как цыганскую юбку, голимый колхоз, сейчас в деревнях так даже палисадники не раскрашивают. КОЛХОЗ!!!! Оставьте город в покое, займитесь делами насущными.
13.11.2017, 14:37

вообще безвкусно застроенный и окрашенный город стал(((
13.11.2017, 11:38

Татьяна

На что-то приятно смотреть, а на что-то не очень. Дом 50/02 например сложные пунктиры, совсем не радует глаз
13.11.2017, 11:40

Господин Идрисов .Мне как коренному жителю этого города ,очень обидно видеть его в таком состояние ,в которое вы его превратили. Что это за" лоскутные "одеяла на стенах домов .? Позор ! Превратили город не пойми во что .
13.11.2017, 12:24

Предложите свое видение раскраски, пожалуйста. Очень хочется представить эту вашу "красоту".
13.11.2017, 13:29

достаточно сделать без раскраски. однотонные спокойные цвета по всей площади фасада/торца здания еще никто не отменял
13.11.2017, 23:30

+10000000000
14.11.2017, 08:36

за! классика - на века
14.11.2017, 08:37

ромбики квадратики, как в детском саду разукрашки, безвкусица
13.11.2017, 13:46

...Архитектор считает, что дома вписываются не только в осенний пейзаж, но будут хорошо смотреться и зимой на фоне белого снега и графики деревьев, и весной на фоне зелени и цветущих яблонь, и летом на фоне плотной зелени... дожило бы это все до конца зимы, хотя бы...облезет краска, снова из бюджета денег попросит, наш главнюк-маляр.
13.11.2017, 14:14

При чем здесь качество ,это надо требовать от строителей ,которые за это деньги получают! Что вы озлобились на человека - видит прекрасное в малом По моему радоваться нужно,что чиновник (пусть даже и гл.архитектор) видит красоту в нашем рабочем городишке , выполненном по типовым московским проектам. Хоть как то пытается привести в божеский вид ту страшную совковую архитектуру да еще и с плохим исполнением
13.11.2017, 14:32

а теперь она стала модерновой по-вашему?))))
13.11.2017, 14:57

уж лучше чем старые облезлые "панельки", которые гордо именовались "белым городом" и за которые нытики так усердно держаться в своих комментариях
13.11.2017, 23:31

информполитика и помощники отрабатывают зарплату?
14.11.2017, 08:38

нытики против колхозников ))) мы за окраску, но только хорошую, красивую.
13.11.2017, 14:31

не стоило привозить альметьевский колорит во второй город республики
13.11.2017, 14:38

Держу пари: если бы фасады остались прежними (тусклыми и грязными) никто бы и рта не раскрыл.
13.11.2017, 23:31

тусклыми и грязными они станут ровно через 2-3 года( даже празднично и весело покрашенные)
13.11.2017, 18:09

все аргументы в защиту раскрасок исходят из довода, что мол лучше, чем серые грязные панельки... только причем здесь это, ремонт домов сделали б в любом случае, оставили б их белыми (или какими они были задуманы), а раскраска — это так личная инициатива, бонус за счет населения…
13.11.2017, 19:01

Никто рта бы и не раскрыл и ездил бы по ушатанным дорогам, никто бы рта и не раскрыл заходя в подзёмки, где никогда не было ремонта, никто бы не то, что рта, но и даже и ноги не донёс бы на общую встречу жителей.
13.11.2017, 20:15

Марат

То, что сейчас делается, не профессионально. «Раскрашивать» город, архитектуру, не то же самое, что раскрашивать детские пеленки или чайный сервиз. То, что можно было в Альметьевске или в Муслюмово (не в обиду им), нельзя в Челнах. Другой масштаб, другая Архитектура.
14.11.2017, 00:36

какая блин нафиг в челнах архитектура? настроили чтобы людей быстрее расселить...такое ощущение, что школьники пишут. Тут об архитектуре никто не думал ,когда поток повалил...Сейчас многие дома вполне достойно смотрятся, сам проживаю в одном из таких, и скажу вам - все соседи строителям спасибо говорят...Да и друзьям с других комплексов города, да и приезжим вполне нравится.
14.11.2017, 08:34

Сергей

Не скажу, что все представленное взору радует взгляд, но новое цветовое оформление однозначно лучше того унылого пасмурного однообразия, что было раньше.
16.11.2017, 16:47

Вася

в идеале бы не разрисовывать, а закрывать фасадными конструкциями. было бы посолиднее.. рисование на стенах удешевляет вид как в деревнях и поселках..