20:11, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Эксперты: Челны в числе городов с самым низким качеством здравоохранения

18.09.2017, 12:01

Финансовый университет при правительстве России проанализировал качество здравоохранения в городах с населением более полумиллиона человек. Набережные Челны оказались в конце списка.

«Самые высокие оценки качества работы лечебных учреждений поставили жители Нижнего Новгорода, Грозного, Казани, Уфы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Оренбурга, Новокузнецка, Пензы и Томска. В конце этого списка находятся Рязань, Челябинск, Набережные Челны, Ижевск, Пермь, Новосибирск, Астрахань, Севастополь, Волгоград, Махачкала», – констатировал авторы исследования. Они подчеркивают, что рейтинг составлялся по субъективным оценкам респондентов.

В исследовании говорится, что общий уровень удовлетворенности качеством медобслуживания увеличился по сравнению с прошлым годом с 45% до 47%. Личный уровень удовлетворенности оказался выше – качеством услуг довольны 65% респондентов.

Среди негативных тенденций отмечается сохранение доли граждан, которым приходилось обращаться за медицинской помощью в другие регионы, Москву либо заграницу. Кроме того, выросла доля респондентов, у которых за последнее время были повод и намерение подать в суд на врачей или медучреждения.

Кроме того, специалисты выяснили, что жители крупных и средних городов чаще пользуются услугами бесплатных медучреждений, финансируемых в рамках системы ОМС. На них пришлось 74% респондентов.

Комментарии
18.09.2017, 13:18

Своего медвуза нету же.
19.09.2017, 07:42

не в медвузе дело, а в горздраве
19.09.2017, 08:47

Павел

Потому что жители Челнов это хамло повально. В том числе и медицинский персонал. Обратной связи с потребителями услуг (именно так) не налажено, чтобы совершенствовать удовлетворенность потребителей.
19.09.2017, 14:06

Здравоохранение начинается со студенческой скамьи будущего медика... Постройте нормальный медколледж и мединститут, пригласите туда квалифицированных педагогов (платите нормальную им зарплату, а не 8 тр в месяц!!!), и тогда проблемы не будет!!!!