02:32, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах одобрили проект Исламского центра с жилыми домами (фото)

21.12.2016, 08:47

Исламский национальный культурный центр с жилыми домами появится в Набережных Челнах. Проект со второго раза прошел согласование на градостроительном совете.

Центр расположится в 3-м комплексе поселка ГЭС. Здесь, на месте скандально известного медресе «Йолдыз», возведут два шестиэтажных дома на 117 квартир. Земля находится в собственности мухтасибата, для строительства привлекают инвестора. Два этажа в одном из домов будет отдано под Исламский центр, где, как ранее заявил заместитель имама-мухтасиба города Фоат хазрат Мухаметов, будут работать Фонд Хадж по Закамскому региону, Хяляль Центр и Фонд Вакф.

Напомним, что ранее на градсовете архитекторов не устроило расположение Исламского центра и внешний облик. Культовое религиозное учреждение должно быть заметным, а не располагаться на первых этажах дома, как магазин, посчитали они и отправили проект на доработку.

– Проработана исламская тематика, добавлены элементы декора фасада, угловые, торцевые. Элементы, повторяющие облик мечетей Татарстана, – показал архитектор Тимур Нугаев.

Поблизости с будущими домами уже стоит маленькая деревянная мечеть, рядом с которой Нугаев разбил парк. Архитекторы подчеркнули, что по-прежнему нет комплексного решения: дома и центр сами по себе, мечеть с парком сама по себе. Но несмотря на это, большинством голосов проект приняли.

Комментарии

Оставьте первый комментарий