Еще новости
Подробно


В Челнах собрано всего 14% налога на имущество. Налоговая винит почту

31.10.2016, 11:26

1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2015 год. На сегодняшний день поступило 107 млн рублей, что составляет только 14% от начисленной суммы. Проблема сегодня на деловом понедельнике озвучила начальник ИФНС по городу Набережные Челны Лилия Гатина.

По ее словам, сложность сбора связана с тем, что налогоплательщики не получают уведомления от инспекции. На сегодня существует два способа информирования: через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и в почтовом отделении по месту жительства.

– И если с первым способом ситуация более или менее отрегулирована, то со вторым (почтой) и налогоплательщики, и инспекция испытывают огромные проблемы, – пояснила Гатина. – Почтовики налоговые уведомления вручают только лично плательщикам и не выдают одному члену семьи за другого, даже при наличии документов. То есть каждый должен самостоятельно подойти в почтовое отделение. На текущий период почтальонами вручено только две трети конвертов с налоговыми уведомлениями, тогда как по республике данный процент уже превысил 80%. Мы многократно обращались к руководству почтампта с просьбой пойти к нам навстречу!

Кроме того на «деловом понедельнике» Лилия Гатина разъяснила, что неполучение налогового уведомления не снимает ответственность с лиц по его уплате. Ситуация дойдет до судов и приставов. К слову, только в этом году инспекция направила в суды более 16 тысяч заявлений на должников на общую сумму 96 млн рублей.

Комментарии
31.10.2016, 12:04

Ровесник

Проблема гораздо глубже, чем Почта России. И госпожа Гатина должна это прекрасно понимать. Скоро люди не то что налог, квартплату перестанут оплачивать.
31.10.2016, 13:04

Николай

Можно начать экономить с себя, не пользоваться водой, электричеством, попросить отключить лифт в подъезде, перестать мусорить и тогда вот она - экономия!
31.10.2016, 15:46

А ещё не есть и не пить. А потом и дышать перестанем. "Вы стали меньше дышать!! ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО"
31.10.2016, 13:13

шамиль

Пришли в налоговую 1.10.- говорят все на почте, на почте - говорят еще не пришло с налоговой.
31.10.2016, 14:44

Житель

Да, да, это просто кошмар какой то работа челнинской налоговой. Или руководитель недорабатывает, либо вся структура настолько не организованная. И незачем винить почту, правильно делают, как и налоги должны лично оплачивать сами физ.лица ( а то от членов семьи они же оплату за налог не принимают, говорят не положено, хотя и общий семейный бюджет), пусть вот и уведомления только лично в руки пусть вручают. Надо было раньше думать о том, что нужно было уведомления направлять, а не тогда месяц остается до срока. Чем до этого наша налоговая занималась, просто не понятно. Обращения они целый год рассматривают, возвраты пол года делают. Что за структуры такая, и никакой управы нет. Надо расформировать челнинскую ИФНС и по новой организовать, только уже с другими сотрудниками!
31.10.2016, 15:48

Замечу, что Лилия Назымовна- неоднократно признана лучшим руководителем налоговой инспекции по Республике. Надо самому за своими налогами следить.
31.10.2016, 18:09

вы правда думаете что лучшим руководителем налоговой признают того, кто лучше собирает налоги, а не того, кто собирает налоги только с тех с кого надо, и отмазывает от налогов тех, у кого есть покровители в казани?)
02.11.2016, 13:41

Житель

Да да да! Точно подмечено!
02.11.2016, 13:45

Вот наверное потому что хорошо следят за своими налогами, да и за платежами, помнят каждое обращение и сроки их рассмотрения, у людей и возникают такие недовольства. Кстати, надо посмотреть законы, за какой период ИФНС должна рассматривать обращения граждан, и привлекать их к ответсвенности, грозить им судами и приставами, отплатить той же монетой, какой они хотели запугать народ.
02.11.2016, 13:49

они же и письма задним числом отправляют. Приглашение на рассмотрение дела отправляется за день до назначенной даты. Или они думают, что почта сегодня получила конверт и сегодня же вручит конверт адресату, чтобы он завтра явился на рассмотрение. Бредятина какая то, и этой бредятиной занимается наша налоговая, у который руководитель лучший в республике, в таком случае боюсь даже предположить, что в других городах творится.
31.10.2016, 13:22

Личный кабинет почему такой неудобный? Хотела оплатить налог за дочь, а оплатить можно только за себя и больше ни за кого через свою карту! Объясните, что за бред?
31.10.2016, 15:47

Чтобы войти то в этот личный кабинет надо километровую очередь отстоять.
31.10.2016, 15:23

Кто отвечать будет?

А налоговая готова принять на себя риски неполучения почтовых конвертов родственникам? Супруги могут быть на стадии развода и подкинуть подлянку)) Других случаев тоже много может быть.
31.10.2016, 15:54

Налогоплательщик

Ваш личный кабинет- это лишняя головная боль и не только наша, но и Ваша тоже. Активизация пароля в течение одного часа!? А если не успел добежать до компьютера, тогда, что? Или я что-то не понял?
31.10.2016, 16:50

Плательщику

Вы неверно поняли походу. Тут наверно речь о том, что пароль начнет работать в течение часа. Ну типа в салонах связи говорят "сим-карта активна, можно сейчас начать звонить". И тут так же просто работать с личным кабинетом начнете в течение часа. не позже).
31.10.2016, 23:36

В шильне не стали париться и сделали налог со ставкой 0%. И людям хорошо и налоговиками. % сбора в когда 100% будет.
03.11.2016, 10:54

Пенсионеры же не должны платить налог на имущество, если у них одна квартира?! Почему тогда уведомление приходит!!! КАК НАДОЕЛ ЭТОТ ХАОС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!