06:23, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Бэби-бокс, открытый в Челнах при поддержке СКР, вновь хотят закрыть

29.09.2016, 17:00

В министерстве здравоохранения РТ не исключают, что в случае изменения законодательства единственный в Татарстане бэби-бокс, который был открыт в Набережных Челнах, могут закрыть. Пока что вопрос о его функционировании остается открытым.

Бэби-бокс открыли в рамках пилотного проекта на базе Камского детского медицинского центра. Пока ни одного случая оставления младенцев в челнинском бэби-боксе не было, - сообщили «Татар-информ» в Минздраве РТ. В министерстве поясняют, что установка и размещение специализированных мест для оставления новорожденных детей матерями, желающими сохранить анонимность при отказе от ребенка, не запрещены сегодня.

Напомним, с появлением бэби-боксов в ряде регионов страны появились и их противники. Одним из первых предложил за установку или эксплуатацию таких ящиков наказывать штрафом или ограничением свободы депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. Позже свое недовольство вызвала и уполномоченный по правам ребенка в республике Татарстан Гузель Удачина. Она высказалась «против такой формы жизнеустройства детей», как помещение их в бэби-бокс.

Между тем, накануне Правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов. В предложенном ею законопроекте предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов. За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

Бэби-бокс был открыт в автограде при поддержке следственного управления СК России по Республике Татарстан

Комментарии
30.09.2016, 09:03

Наталья

Вы видели планируемую сумму штрафа за наличие бэби-боксов? для юр лиц от 1 до 5 млн!!!
30.09.2016, 17:45

Светлана

Тогда предлагаю за каждого убитого матерью младенца Мизулину штрафовать на 5 млн рублей!!!