Еще новости
Подробно


Владимир Микрюков пожаловался Минниханову на рост аренды в 128 раз

10.06.2016, 10:36

Владимир Микрюков, представляя интересы строительной отрасли Набережных Челнов, поднял на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор»  тему арендных платежей, которая беспокоит многих предпринимателей города.

– Мы строим высотный многоэтажный дом с пристраиваемыми торгово-офисными помещениями. Вид назначения земли – многоэтажное строительство, – рассказал Микрюков. – Получилось так, что в ноябре прошлого года горсовет внес изменения в нормативную базу – если земельный участок имеет несколько назначений, то применяется максимальная ставка для расчета. Получилось так, что мы имеем один вид разрешения использования земельного участка, а нам начислено за 2016 год максимально, как за торговлю. Участок – 3700 кв. м. За 2015 – 14 тыс. рублей составляла аренда, в этом – 1 млн 900 тыс. В 128 раз разница!

Микрюков отметил, что в постановлении Кабмина РТ отдельно указаны виды использования земельных участков: отдельно за жилье, отдельно за офисы, отдельно за торговлю. Нет вида использования как многоэтажное жилое строительство. При этом данный вид есть в федеральном классификаторе. Там же есть ограничение, что доля пристраиваемых помещений должна быть 15%.

Предприниматель предложил внести дополнение в 74-е постановление Кабмина. Вопрос взяли в работу и доложили президенту, что список уже расширяется.

Комментарии

Оставьте первый комментарий