22:48, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком рассчитывает за два года получить до 30 резидентов ТОР

06.06.2016, 10:14

Исполком Набережных Челнов к концу 2017 года рассчитывает зарегистрировать порядка 30 резидентов ТОР. Такую цифру озвучил Chelny-biz.ru Радмир Беляев, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства. Прогноз озвучен с учетом той активности, которая сейчас есть.

Пока же на очереди – четыре компании. В «налоговый рай» стремятся попасть проекты компаний «КамаКристалл Технолоджи», «Техноанод», «Вкусняев» и «Тэмпо». Сейчас они ждут заседание конкурсной комиссии. По данным Беляева, в совокупности эти четыре новых проекта дадут порядка 1400 новых рабочих мест и инвестируют около 4 млрд рублей.

Напомним, что Набережные Челны получили статус ТОР на 10 лет. Для резидентов территории минимальный капитал вложений должен составить 50 млн рублей, в том числе 5 млн рублей в течение первого года. Минимальное количество новых постоянных рабочих мест – 30, в том числе в течение первого года – 20. Для резидентов ТОР предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль. Кроме этого, их освободят от уплаты налогов на имущество организаций, земельного налога, установят пониженные тарифы страховых взносов.

Правительственная комиссия рассмотрела и одобрила пока лишь первые две заявки. Статус резидентов получили – «АПК Камский» и ООО «Хайер Апплаенсис РУС», которые планируют создать свыше 600 рабочих мест и по получению статуса инвестировать 3,6 млрд рублей. В последующем сумма инвестиций по двум проектам вырастит до 6 млрд.

Комментарии

Оставьте первый комментарий