06:01, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Общественная палата получила из Татарстана сообщения о вербовке

19.04.2016, 11:04

Общественная палата России обнародовала итоги работы горячей линии по противодействию вербовщикам террористической организации ИГ (запрещена в России). Всего поступило 76 сигналов о возможной вербовке российских граждан террористами, сообщает ТАСС.

Больше всего звонков было получено из Москвы и Московской области, далее следуют Татарстан, Дагестан, Санкт-Петербург и Ленинградская область.

– Звонки были более чем из 30 регионов России, при этом из многих мы получали неоднократные сообщения, в частности, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Татарстана и Дагестана, – сообщила куратор проекта Елена Сутормина. – На сегодняшний день все обращения переданы в Федеральную службу безопасности и Министерство внутренних дел для проверки фактов.

Она также отмечает уменьшение количества обращений в последние месяцы по сравнению с прошлым годом.

Напомним, в прошлом году житель Набережных Челнов был задержан при попытке вступить в запрещенную в Россию террористическую организацию ДАИШ (ИГИЛ). Мужчина был осужден и направлен на принудительное лечение.

В январе 2016 года в Турции по подозрению в причастности к взрыву был задержан другой выходец из Челнов, заочно обвиненный в связях с ИГИЛ и вербовке граждан России в эту экстремистскую организацию. Позже он был отпущен на свободу.

Комментарии
20.04.2016, 08:21

не слабый браслетик