09:26, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


СМИ: «Камгэсэнергострой» банкротят за долги в 800 млн

08.04.2016, 09:30

На «Камгэсэнергострой» (входит в «Ак Барс Холдинг» Ивана Егорова) буквально посыпались судебные иски о взыскании задолженности. С начала этого года их уже 24. Кроме того, в марте сразу две фирмы подали иски о банкротстве компании.

Признать компанию банкротом потребовал «ТатМонолитСтрой» (село Высокая Гора). Первое заседание назначено на 21 апреля. Другое дело о банкротстве инициировала компания «Лифт технология». Дата рассмотрение этого дела еще не назначена. Отметим, что в прошлом году на предприятие было подано четыре подобных иска, но каждый раз компания в последний момент либо погашала задолженность, либо разрешала спор миром, пишет газета «БИЗНЕС Online».

Что касается взыскания задолженности, число исков значительно возросло по сравнению с прошлым годом. За три месяца 2015-го было подано лишь 8 исков на 46,5 млн рублей, с начала этого года – 24 на 790 млн рублей.

Самая большая претензия поступила в марте от Госжилфонда, который потребовал взыскать 225 млн рублей. По данным издания, речь идет об авансе, перечисленном за работы в микрорайоне «Салават Купере», где «Камгэсэнергострой» выступал одним из генподрядчиков. Компания должна была построить микрорайон №12: пять домов на 1 292 квартиры общей площадью 77 тыс. кв. метров. Первые объекты должны были быть сданы еще в сентябре прошлого года, однако в августе 2015 года стройка встала, и с тех пор практически не двигается. В итоге ГЖФ отстранил «КамГЭС» от работ. Рассмотрение дела назначено на конец апреля.

Госжилфонд помимо судебной претензии непосредственно к компании подал также иск на 261 млн рублей к управлению капстроительства исполкома Казани. В свою очередь, управление подало пять исков к «Камгэсэнергострою» о взыскании долга и неустойки за несданные дома на общую сумму в 360 млн рублей.

К слову, за три месяца этого года компания выиграла уже пять тендеров на 882 млн рублей. Она проведет капремонт Республиканского онкодиспансера, горбольницы №2 в Набережных Челнах, продолжит работу в ОЭЗ «Алабуга» и на других объектах.

Комментарии
08.04.2016, 13:05

Камгэсэнергострой так и не вышел из "штопора" 90-х годов,подвиг строителей которые построили город,автозавод,гэс и многие другие объекты останутся в памяти жителей города,а вот руководителей,которые привели в в такое состояние,ещё не которые в здравии, "хорошим" словом вряд ли кто вспомнит...
11.04.2016, 07:51

Хорошо сказано.Сам Камгэс очень многих"кинул"т е преднамеренно не оплатил услуги субподрядчиков.Из за них много ИП и ООО тоже обонкротились.Те руководители которые в здравии,эти делишки на Вашей совести.