06:56, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


«Крепостные» в Усадьбе: на жильцов повесили плату за дорогу

28.03.2016, 08:14

Продолжение получила громкая история в поселке Усадьба, расположенном возле Набережных Челнов. Напомним, здесь жители борются с руководством дачного некоммерческого партнерства. Люди не могут вступить в ДНП, образованное на территории поселка, чтобы принимать решения по содержанию общей собственности. Руководство ДНП, по словам жителей, не допускает их к участию.

Владельцы участков написали заявление в прокуратуру Тукаевского района с просьбой принять меры. Поводом для этого послужила новая строка в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. «Плату за дорогу» в размере 500 рублей хочет получить с жителей ДНП «Усадьба».

Председатель инициативной группы собственников участков на территории ДНП «Усадьба» Марат Миннуллин ранее подал иск в мировой суд с просьбой признать незаконным включение платы за дорогу и аннулировать задолженность, которая копится по данной строке у жителей. Однако суд отказал в иске, мотивировав тем, что сбор платы за дорогу – решение общего собрания самих же собственников участков и домов, что подтверждает предоставленный суду протокол собрания.

Жители утверждают, что в этом собрании не участвовали, а протокол был сфальсифицирован. Они просят прокуратуру проверить достоверность документа и в случае выявления нарушения закона привлечь виновных к ответственности.

Параллельно с этим инициативная группа работает над созданием своего товарищества собственников недвижимости, чтобы строить все инженерные сети и дороги как собственность товарищества.

В то же время в Тукаевском районном суде продолжают рассматривать дела, в которых руководитель ДНП «Усадьба» Альфия Хайруллина выступает в качестве истца. С 2008 года она, будучи директором агентства «Хоус-Холдинг», продавала участки в поселках Усадьба 1, Усадьба 2 и Усадьба 3, а в 2013-м заявила, что не получала денег от покупателей земель, и теперь пытается доказать это в суде. Она подала в суд на 150 покупателей и семерых риелторов, которые по версии истицы, проворачивали сделки у нее за спиной.

Комментарии
28.03.2016, 09:37

Все мало ей мало, когда уже успокоится. С собой ведь все это не унесешь!!!
28.03.2016, 10:18

Миннуллин Марат

Молодцы Челны-Биз! Спасибо, что не забываете о нас!!! А в прокуратуре о подложности протокола №5, где мы должны Альфие 15 тыс. руб. каждый, а в сумме 19 млн. руб. сказали, что ничем помочь не могут, не вольно начинаешь подозревать в чрезмерной лояльности к Альфие. Будем действовать дальше - через Генеральную прокуратуру!
28.03.2016, 10:37

Я лично никаких документов по дорогам не подписывала. Документы обнародуйте пожалуйста.
28.03.2016, 10:57

Марат Миннуллин

Документы переданы в прокуратуру. Если Вам интересно напишите мне на почту, я Вам перешлю копии протокола
28.03.2016, 10:59

Миннуллин Марат

моя почта marat_minn@mail.ru
28.03.2016, 11:29

я

Интересная, а главное правильная статья, действительно возникает вопрос о личной заинтересованности местных судей и прокуроров.
28.03.2016, 12:07

Усадьба 1

Дороги это отдельная тема. Какие 15 тыс? За что? Местные дороги мы себе отсыпаем сами. Магистральная дорога для усадьбы 1 примерно 500м. Пусть меня поправят если не прав. Ширина дороги 7м. В учадьбе 1 примерно 100 участков (поправьте если я не прав). 15 000х 100 = 1 500 000 р. ПОЛТОРА МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ на участок дороги 500 м. из щебня? БРЕД. Причем нет ни справок, ни смет, ни актов выполненных работ. По факту - грунт не снимали. Дренажа не делали. Засыпали откровенно говоря МУСОРОМ (строительными отходами). Кому интересно - по весне приезжайте - посмотрите. Собрания не было. Ни один из моих соседей не подписывал свое согласие. И почему плата за дорогу идет в общих квитанциях? Дороги, даже если бы и было собрание, строятся по отдельной статье расходов, но не как не в общих квитанциях.
28.03.2016, 13:30

Усадьба 3

У нас та же ситуация. Все правильно сказано!
28.03.2016, 13:30

Усадьба 1

И снова вопросы к Усадьбе. Они деньги собирают, но никаких документов не дают. Т.Е. собственники сейчас за свой счет отсыпают дорогу, а потом Усадьба говорит, что это все сделала она. Тем более было неоднократно заявлено что дороги это ЯКОБЫ собственность Усадьбы. Точно так же было с электричеством. Люди заплатили по 80 тыс. р. , а оказывается все сети (столбы, подстанции и прочее) принадлежит Усадьбе. Мол это они за свой счет сделали. Какой то голимый развод. P.S. усадьба еще в 2007г. собирала по 5000р на дорогу. Куда пошли эти деньги? Половина сдали - половина нет. У меня чек до сих пор лежит. А дорог как не было так и нет. С кого спросить куда потратили деньги?
30.03.2016, 07:13

Усадьба 1

Калькулятор на 100 м дороги, в том виде как её сделали: 4 камала строительной мусора = от 0 до 10 000 руб. 2 часа работы грейдера = 5000 руб. Итого: 100 м дороги максимум 15 000 себестоимость. 500 метров = 75 000 р. !!!! КАКИЕ ТАМ МИЛЛИОНЫ ПОТРАТИЛИ И КУДА???
30.03.2016, 10:09

Молодец! Все правильно, госпожа Хайруллина прокомментируйте нам цифры. Мы вам дань за землю платить не нанимались!!!!!!!!!!!!!!
31.03.2016, 11:38

усадьба 2

Я что-то не допонимаю.Столько шума из-за ничего.Поставлены 2 условия оплаты за дорогу.Или мы сами завозим на основную дорогу 2 Камаза щебенки,или вносятся 15000 рублей единовременно чтобы УК завозили.Даже пошли на наши условия на ежемесячные платежи по 500рублей,т.е. эту сумму мы вносим в течении 3-х лет частями.Поэтому чтобы у ВАС в голове не зарождались мысли,завезите щебенку.В любом случае никто не будет строить нам дороги,это наша с ВАМИ забота. У меня тоже рой вопросов,чьи интересы представляет Минуллин? Он из тех скандальных 4-х улиц,которые как только проедешь, как они считают что это их дороги,чуть драться не лезут?В прошлом году чуть не избили одного,хорошо еще вмешалась управляющая и Евгений.Вообще неадокватно вели себя.ВСя эта заказная шумиха вредит только нам.В банк идем за кредитом,вынуждены справки предоставлять о чистоте сделок. Поэтому пора заканчивать Минулин эту мыльную оперу,скоро на разборки придут местные,чтобы не подрывал имидж ПОСЕЛКА.
31.03.2016, 12:21

Подбитая Звезда Смерти

Минуллин представляет наши интересы, наши - это собственников участков. И не "4-х скандальных улиц", а 4-х улиц, у которых набралось достаточно сил и смелости, чтобы начать организованно предпринимать какие-то шаги, а не сидеть в гуще роя своих вопросов.
31.03.2016, 22:40

Олег

Уважаемый аноним !! Я с одной из 4 улиц. Вы намеренно или случайно забыли уточнить - против проезда каких машины мы возражаем. Когда по моей улице осенью или весной - гоняют миксеры с бетоном или полуприцепы со стройматериалами - эти с позволения сказать "улицы" - становятся совершенно не проезжими. колея от Камазов - глубиной в полметра - не дает к дому подъехать на легковой машине. Просим по хорошему - возите летом посуху - или зимой - по мерзлому ! Не будет колеи ! Однако вы видимо игнорируете обоснованные просьбы. А потом еще анонимно тень на плетень наводите... Постыдились бы ...
12.04.2016, 10:14

Крепостной

Он представляет, например, мои интересы. Я не на одной из 4-х улиц, а достаточно далеко от него. Но тоже хочу отмены крепостного права!!! Достала эта обдираловка, когда цифры берутся не из сметы, а исходя из аппетита тройки. И ничего не делается.
30.03.2016, 11:35

посмортите: https://www.youtube.com/watch?v=WggoggLBqNo&feature=youtu.be Хайруллина, как отвечать будешь?
30.03.2016, 18:18

шильна

Читаю и удивляюсь тому как Прокуратура оставляет без внимания следующее"Параллельно с этим инициативная группа работает над созданием своего товарищества собственников недвижимости, чтобы строить все инженерные сети и дороги как собственность товарищества" ВОТ это уж открытый рекэт и посягательства на чужую собственность. Интересно дюже: какие инженерные сети хотят прокладывать,если по моему сети уже имеются:вода и электричество.Кто такой умница? Или ВЫ намерены у нее выкупить?! Вот то то обрадуется.Интересно а арендную плату она с них берет? При таких раскладках я бы посоветовал срочно принять меры и взыскивать.Вот будет МОЛОДЦА.Аппетит у многих поубавится думаю.
01.04.2016, 10:28

Усадьба 1

Хорошо устроилась. Дороги ЯКОБО ее. И что? Теперь по ним ездить нельзя и коммуникации вести? Бред. Я когда покупаю квартиру - придомовая территория туда входит. Пути подъезда и эвакуации. Т.Е. она хочет продать участок, а подъезд к нему закрыть? Это разве не бред? Тут нужно проверить законность таких действий, и не в республиканских судах а лучше в Российских. Вот тогда посмотрим как они ЗАПОЮТ.
13.04.2016, 08:48

Усадьба1

Проверяют, проверяют, всё законно говорят, а законы так прошиты, дырки не залать, одна на другой, Никто не хочет понимать, что это уже Сталинград, отступать некуда, приперли учредители ДНП собственников к стенке своим оброком и несостоятельностью.
05.04.2016, 16:36

cмотрите https://vk.com/club43289960