07:01, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Половина россиян «разрешила» беспилотным КАМАЗам давить собак

29.01.2016, 12:36

Компания Cognitive Technologies, разработчик системы искусственного интеллекта для беспилотных КАМАЗов, завершила опрос россиян для разработки моделей поведения авторобота в сложных ситуациях на дороге.

В опросе приняли участие 80 тысяч жителей 47 регионов России. Им предлагалось выбрать оптимальные действия беспилотного автомобиля в случаях, если перед ними на дорогу выбежит пешеход или животных. Предлагалось три варианта действий: продолжить движение и совершить наезд на пешеходов, объехать по встречной полосе и столкнуться с другим автомобилем либо же съехать в кювет, понимая, что это тоже может быть смертельно.

Более половины участников опроса считают допустимым наезд автомобиля на животное, пишет «Российская газета». 25,73% опрошенных допускают и наезд на пешеходов. В этой ситуации 70,99% респондентов уверены, что надо сворачивать в кювет, 3,28% – можно попытаться объехать по встречке.

595 участников исследования предложили искусственного интеллекту авторобота действовать в зависимости от социального портрета участников ДТП. «К примеру, если в беспилотнике едет человек с запятнанной репутацией, а на дорогу перед ним выбегает передовик производства, то искусственный интеллект должен будет гарантированно отправить машину в кювет», - рассказали в компании.

К самым отчаянным действиям в описанной ситуации – т.е. опрокидыванию в кювет либо выезду на встречную полосу – склонны женщины 31-50 лет с высшим образованием, заметили в Cognitive Technologies. Ни один из опрошенных пенсионеров не выбрал вариант с грубым нарушением ПДД (выезд на встречную полосу через двойную сплошную).

– Полученные в ходе исследования результаты мы предполагаем использовать для подготовки законодательных инициатив, регламентирующих поведение беспилотного автомобиля, – подытожила глава компании Ольга Ускова.

Комментарии
31.01.2016, 00:26

В статье не цифр - то половина россиян, то более половины... Какие тут могут быть "законодательные инициативы"? Что за бред от "разработчиков" ИИ?