Новости
Подробно


«Клиенты расширяли автопарки грузовиками из Китая. Но в эксплуатации при низких температурах появились проблемы»

26.02.2024, 08:20
Erid: 4CQwVszH9pWvpC2eZWn

Бум закупок китайских грузовиков, которые заполнили российский рынок на фоне санкционного кризиса, выявил очередные проблемы. Транспорт из Поднебесной, например, оказался не рассчитан на эксплуатацию в холодных регионах и в целом при низких температурах. Это спровоцировало стремительный рост спроса на утепление кабин в сервисных центрах и стало, буквально, потребностью №1 для крупных транспортных компаний и владельцев грузового магистрального транспорта. В Набережных Челнах технологию теплоизоляции освоили в компании «Авто Детейл», известной своими качественными сервисными услугами. Подробнее о тонкостях теплоизоляции, недостатках китайской техники и сером рынке «шабашников» рассказал Ильнур Магалимов, руководитель компании.

ЗАЧЕМ И КОМУ НУЖНА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ

Teплoизоляция, в пepвую очередь, неoбxoдимa aвтомoбилям китaйского производства, так как на них она практически отсутствует. Это, в основном, марки Sitкаk, Fоtоn, Fаw, Shасmаn, Dоngfеng и др. В утеплении нуждаются и грузовики от челниского «КАМАЗа», отмечает Ильнур Магалимов.

- С ограничением ввоза техники с Европы транспортные компании начали расширять автопарки грузовыми автомобилями китайского производства. Когда грузовики начали эксплуатировать в холодных регионах и в целом в период низких температур, появились проблемы. Машины оказались не подготовлены к нашим условиям, потому что, прежде всего, рассчитаны на внутренний рынок Азии, где климат более мягкий, - объясняет руководитель компании. - Это, в первую очередь, отразилось на водителях – они замерзали во время сна в рейсах. Плюс в салонах образовывался обильный конденсат из-за разницы температур, который стекал с крыши по лобовому стеклу и повреждал электронику машины (в том числе и системы «Платон»), тем самым снижая срок эксплуатации кабины. Более того, мы, разбирая одни из китайских машин для дальнейшего утепления, фиксировали на корпусе кабины множество «зайчиков» - первых зачатков ржавчины.

«Клиенты расширяли автопарки грузовиками из Китая. Но в эксплуатации при низких температурах появились проблемы»

Так из чего состоит теплоизоляция и технология ее монтажа? В первую очередь снимается обшивка кабины, обезжиривается поверхность. После приступают к первому из двух слоев - виброизоляционному. Он представляет из себя два миллиметра битума и фольгированного материала, которые в склейке образует полноценное покрытие. Его специальными роликами плотно прокатывают к металлу, что обеспечивает надежное склеивание и фиксацию, а так же поглощает структурный шум (вибрацию) кабины. Этот этап крайне важен, так как без него не сможет работать теплоизоляция - между железом и клеевым основанием материала будет также образовываться конденсат. Он может спровоцировать отслойку теплоизоляционного материала от металла, снизив эффективность утепления до минимума.

Только после того, как будет уложен битумный уровень, специалисты приступают ко второму слою – непосредственно теплоизоляционному, толщиной в 4-10 мм. Поле этого собирается обшивка и проводится влажная уборка салона.

«Клиенты расширяли автопарки грузовиками из Китая. Но в эксплуатации при низких температурах появились проблемы»

ГДЕ УТЕПЛИТЬ КАБИНУ В ЧЕЛНАХ

Сама компания «Авто Детейл» предоставляет широкий спектр услуг, но именно утепление кабин пользуется большой популярностью. Детейлинг-центр здесь запустили несколько месяцев назад по запросу крупных клиентов не только из Челнов, но и со всей России – уже сейчас в сутки специалисты утепляют 10-15 машин. Но основной бум пришелся на 2023 год, когда компании стали массово закупаться китайским грузовым транспортом – компания отпускала из цеха до 150 машин ежемесячно. Всего с начала запуска услуги здесь утеплили более тысячи автомобилей.

- Запуская направление, мы в первую очередь сделали упор на подбор квалифицированного персонала, так как работать предстояло со спецтехникой и электрикой. Получилось полностью укомплектовать штат - спасибо нашему городу за развитый машиностроительный кластер.

Сама процедура занимает кратчайшие сроки – кабина утепляется в течение 4-7 часов. Клиенты могут быть уверены в качественной сборке после проведенных работ, уверяет Ильнур Магалимов – салон собирается строго в исходное состояние.

«Клиенты расширяли автопарки грузовиками из Китая. Но в эксплуатации при низких температурах появились проблемы»

Ремонтная зона оснащена видеонаблюдением, а специалисты сервисного центра следят за правильным подбором материалов и соблюдением технологии теплоизоляции. В компании, к слову, советуют опасаться «серых» мастеров. Предупреждают, что на рынке сейчас много «шабашников», работающих в арендных гаражах, снятых на месяц, а то и на сутки. Квалифицированный персонал у них зачастую отсутствует.

- Это очень важно. У нас, например, одна из самых низких цен по городу среди конкурентов, но находятся и те, кто предоставляет услугу дешевле нашей. Мы однажды по договоренности с одним из партнеров отправили машину к одному из таких участников рынка. Поле утепления машина приехала к нам в центр – мы ее полностью разобрали на предмет проверки. И, разумеется, нашли ответ на вопрос о низкой цене. Причины были разные – не соблюдались технические требования, использовался некачественный материал, отсутствовал один из слоев материала и т.д. К нам часто приезжают от таких мастеров на переделку. Мы не заинтересованы в этом, но, поддерживая клиентов, берем и такие заказы, понимая, что партнеры при покупке нового транспорта обратятся уже напрямую к нам.

«Клиенты расширяли автопарки грузовиками из Китая. Но в эксплуатации при низких температурах появились проблемы»

«Авто Детейл» работает на удобных условиях для партнеров – доступно оформление сделки как с НДС, так и без. Бонусы и специальные условия ожидают оптовых клиентов, которые закажут утепление более пяти автомобилей. Транспортным компаниям при заказе услуги предоставляются спецскидки на грузовую автомойку.

Сервисный центр располагается на трассе М-7, имеет удобные подъездные пути. Работает ежедневно с 8:00 до 19:00 (при необходимости – круглосуточно, в ночном режиме).  Услуга предоставляется как по факту, так и по предварительной записи. Также команда готова выехать на территорию заказчика. Подробнее об услуге по телефону: 8 986 722 14 54.

Реклама ИП Насибуллина Ф.Т. ИНН 163900346270
Комментарии
27.02.2024, 09:11

Да, мы тоже в декабре новые ситраки загоняли в эту организацию, с утра загнали 8 машин, к вечеру были готовы, оперативно работают и по качеству нет нареканий, машины уже побывали на северных регионах.
27.02.2024, 20:38

Молодцы! Красавчики! Поддерживаю, благодарность городу за развитый автомобильный кластер!
02.03.2024, 07:12

Молодцы
02.03.2024, 17:03

Работают в команде слаженно ! Остались довольными от оказанных услуг. Рекомендую .