В Набережных Челнах инициирована разработка поправок в ПДД и КоАП, призванных навести порядок в сфере использования питбайков. Причина – резкий рост ДТП с участием подростков и правовой вакуум, позволяющий несовершеннолетним свободно управлять потенциально опасной техникой. Эксперты Chelny-biz.ru считают, что требования в законодательстве должны быть не только к водителям питбайков, но и к родителям. Ведь именно они допускают покупку опасной техники. При этом, как отмечают владельцы мотосалонов, в 90% случаях родители при покупке техники не спешат приобрести экипировку.
О том, какие меры будут предприняты и как это повлияет на бизнес – в материале Chelny-biz.ru.
ИНИЦИАТИВА
«ПРИОБРЕСТИ ТАКОЙ СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ НЕ СОСТАВЛЯЕТ ТРУДА»
История с законопроектом, регулирующим езду на питбайках, началась в сентябре после выступления начальника Госавтоинспекции Набережных Челнов Радия Кадикова по итогам летнего сезона. В докладе была представлена тревожная статистика: число инцидентов с участием питбайков выросло втрое по сравнению с прошлым годом.

Так, в текущем году зафиксировано три ДТП с участием подростков на питбайках (два – только за август). Во всех случаях водителями были 15‑летние подростки. Хотя обошлось без летальных исходов, всем участникам потребовалась медицинская помощь. Кроме того, несколько подростков, управлявших питбайками на городских улицах, были задержаны.
Комментируя тогда доклад, мэр Наиль Магдеев отметил необходимость обращения к депутатам Госдумы. Причина – правовой пробел, который позволяет подростку передвигаться на питбайке без водительских прав. Обращаясь к парламентариям, градоначальник подчеркнул, что такая техника относятся к спортивному инвентарю, а значит, их использование разрешено только на бездорожье и на специальных трассах.
«Приобрести такой спортивный инвентарь сегодня не составляет труда. Подростки могут купить кроссовый мотоцикл самостоятельно, более того, мототехнику им покупают их же родители. Именно подростки чаще всего можно увидеть за рулем питбайков», – написал глава города в письме, адресованном Альфие Когогиной, депутату Госдумы РФ.
Еще одна проблема, на которую указал мэр, – сильный шум от техники, который регулярно вызывает жалобы горожан.

Как уточнила Chelny-biz.ru Когогина, сегодня прорабатываются изменения в нормативно-правовые акты, направленных на урегулирование движения питбайков.
– Дети и подростки за рулем питбайков на дорогах – это большая опасность для жизни и здоровья, как других участников движения, так и самих юных «гонщиков», – считает депутат.
Когогина отмечает, что сейчас прорабатываются изменения в нормативно‑правовые акты. Минтранс и МВД России подготовили проект изменений в ПДД (находится на стадии межведомственного согласования). Речь идет о запрете на передвижение по дорогам общего пользования и прилегающим территориям средств, к которым не установлены требования ПДД или которые не зарегистрированы. В разработке находится и новый КоАП РФ, который предусматривает административную ответственность за управление транспортными средствами, не предназначенными для дорог общего пользования.
Впрочем, пока неясно, когда именно будут внесены изменения, однако уже точно можно сказать, что лед тронулся.
ПОЗИЦИЯ ГОСАВТОИСПЕКЦИИ
«РОДИТЕЛИ УЗНАЮТ О НОВОВВЕДЕНИЯХ И СТАНУТ БОЛЬШЕ ДУМАТЬ О БЕЗОПАСНОСТИ СВОИХ ДЕТЕЙ – ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СТАВИТЬ ПАМЯТНИКИ НА ИХ МОГИЛАХ»
Инициативу Челнов поддерживает и Радий Кадиков, начальник Госавтоинспекции автограда. Он подчеркнул, что при составлении инициативы учитывались в том числе предложения Госавтоинспекции. Кадиков признает, что в действующем законодательстве выявлены существенные пробелы. Поэтому предлагает установить для водителей обязательное наличие водительского удостоверения категории «А» при выезде на дороги общего пользования, для техники – регистрацию транспортного средства и соответствие требованиям ПДД, а для родителей – ужесточение ответственности за приобретение питбайков несовершеннолетним.

– К сожалению, в законодательстве есть определенные пробелы. В частности, питбайки не относятся к конкретной категории транспортных средств. Мы понимаем, что это – спортинвентарь, но на дорогах общего пользования они появляться не должны, – говорит Радий Кадиков. – Сейчас молодежь говорит: раз это не транспортное средство, то водительское удостоверение на управление питбайком не нужно. Данная техника предназначена для езды по бездорожью – на специализированных спортплощадках, к примеру, как «Наиком Арена». В таких случаях действительно, прав не нужно. Но если водитель хочет ездить по дорогам общего пользования, то у него должна быть категория «А» и соответствующее транспортное средство, которым можно управлять при таких условиях. Подчеркну – определенные требования в законодательстве должны быть и к родителям. Именно они приобретают питбайки своим детям. По сути, это не только финансы родителей, но и их благословение. А потом мы удивляемся, почему ребенок попал в ДТП, пострадал, или, не дай Бог, разбился. Поэтому мы за ужесточение ответственности для родителей.
Кадиков подчеркивает: питбайк – это транспортное средство повышенной опасности, «оружие», которое может причинить вред не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения – будь то пешеходы или другие водители.

– Я считаю, что Наиль Гамбарович движется в правильном направлении и горжусь тем, что именно в Набережных Челнах зарождаются подобные инициативы. Как и в случае с прокатом электросамокатов – этот бизнес мы не пустили в город, – продолжает главный госавтоинспектор, вспоминая ситуацию с кикшеринговой компанией Whoosh, которая так и не сумела обосноваться в городе. – Сейчас, помимо Набережных Челнов, данную деятельность запретили в Елабуге, Перми, Благовещенске и других городах России. Если проблему с прокатом электросамокатов мы решили, то с питбайками, к сожалению, пока еще нет. Она касается не только в Набережных Челнов, но и Татарстана, и страны в целом.
Радий Кадиков также отметил, что в случае принятия весной изменений в ПДД и Кодекс административных правонарушений люди начнут осознавать всю ответственность за езду на питбайке, будут знать о размерах штрафов и возможной конфискации техники.

– К тому же родители узнают о нововведениях и станут больше думать о безопасности своих детей – вместо того чтобы потом плакать и ставить памятники на их могилах. Будущий законопроект предполагает, что если питбайк все-же появляется на дорогах общего пользования, то начинают действовать определенные правила: наличие водительского удостоверения с соответствующей категорией, регистрация транспортного средства. Кроме этого, стоит увеличить штрафы, регулирующие езду на этой технике, сделав их соразмерной со стоимостью самого питбайка. При повторном правонарушении, например, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, наступает уголовная ответственность. Не исключено, что подростки 15-16 лет перед поездкой могли употреблять алкоголь. Этот пробел в законодательстве также нужно заполнить. Когда изменения вступят в законную силу, мы по ним будем работать более жестко и целенаправленно, – говорит Радий Кадиков.
МНЕНИЯ
«ЕСЛИ ТАКИЕ ПОКАТУШКИ НИКТО НЕ БУДЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ, ТАМ ЛЕС ПРОСТО НАЧНЕТ СПОЛЗАТЬ»
Вопрос о территориях, на которых будет запрещен выезд спортивной техники, пока остается открытым – законопроект находится в стадии разработки. На текущий момент известно, что запрет планируется распространить на дороги общего пользования и прилегающие территории. Однако статус лесных массивов до сих пор не определен.

Лесничие и местные активисты неоднократно обращали внимание на несанкционированную езду подростков на питбайках по лесным территориям.
– Они боком притормаживают, получают от этого драйв, визжат, разрушается почва в лесу, начинаются оползни. В этом году были очень сильные ливни, столько земли съехало в овраги. Если такие покатушки никто не будет контролировать, там лес просто начнет сползать, – делится Елена Гаджимахмудова, жительница 68‑го микрорайона Набережных Челнов. – В лесу очень много стариков ходит, они все наполовину глухие. И тоже вообще никакой культуры нет. Просто прут! В лесу скоро передвигаться, мне кажется, на танках можно будет. Если будет принят закон, то на пути к лесу (по городским дорогам) у водителей должны быть права, регистрация и номера. Там технику можно изъять и отправить на штрафстоянку. Но в лесу у них пока полная свобода.
Активистка рассказала, что с каждым годом детей, ездящих на такой технике, становится все больше. Бывает, что они едут в лес уже когда темно.
– Мне как-то сотрудник полиции говорил, что даже если остановить такого ребенка, он не сможет его оштрафовать – он несовершеннолетний. Нужны его родители. Он может только что-то сказать и все, – говорит Гаджимахмудова. – При этом дети в курсе этого, поэтому они такие наглые.
Местная жительница рассказала, что предпринимаемые меры пока малоэффективны: шлагбаумы либо объезжают, либо сносят, а просьбы об установке заграждений (рвов, заборов, сетки) отклоняются по соображениям пожарной безопасности.

Ирек Сафин, участковый лесничий Елабужского лесничества, отмечает, случаев ДТП в лесу с детьми, резвящимися на питбайках, не зафиксировано. Лесничество активно ведет профилактическую работу: устанавливает шлагбаумы, раздает информационные листовки, беседует с подростками, их родителями и местными жителями. При этом лесничий признает: для безопасного катания необходимы специально оборудованные площадки. Без них подростки продолжат использовать лесные массивы как импровизированные трассы.
БИЗНЕС
«СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНАЯ ПОДАЧА ИНИЦИАТИВЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ. ЭТО НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ ДАВНЫМ‑ДАВНО»
Наиль Хуббатуллин – бизнесмен, президент Федерации мотоспорта РТ, мотогонщик и основатель «Наиком Арена» – положительно оценил инициативу Челнов по регулированию использования питбайков.

– Позицию Наиля Гамбаровича полностью поддерживаю. Совершенно правильная подача инициативы в Государственную думу. Это надо было сделать давным‑давно, – заявил Хуббатуллин. – Повлияет ли это на продажу питбайков – это вообще неважно! Столько детей погибает на дорогах! Ставить на одну чашу весов продажу питбайков и жизни детей, которые погибают на дорогах общего пользования, никак нельзя. Поэтому поддерживаю на 100 %. Теперь эти ребята (полухулиганы, а не спортсмены), чтобы покататься, будут вынуждены прийти заниматься спортом, а не носиться по улицам и паркам, пугая женщин, бабушек и детей. Совершенно правильная инициатива. Как это повлияет на продажи – абсолютно все равно. Значит, каким‑то образом будут меньше продаваться, но и меньше погибать.
Бизнесмен при этом уверен, что нововведения стопроцентно изменит ситуацию – у ГИБДД появятся рычаги влияния на родителей их детей.

– Конечно, мотосалоны потерпят какие-то убытки. Но опять же это несопоставимо. СМИ недавно озвучивали, что за этот сезон погибло около 200 детей, более 300 искалечено. Вы можете себе представить?! Да плевать на эти продажи!
Хуббатуллин пояснил, что на «Наиком Арене» при прокате техники работают профессиональные инструкторы, все гонщики обеспечиваются экипировкой, а катание проходит только на специальных треках.
– То, что Наиль Гамбарович это делает – он просто супермолодец. Знаете, была такая ситуация года три назад, когда не все понимали, что такое «Наиком Арена» и что такое улица. Когда в очередной раз сбили человека, Наиль Гамбарович мне позвонил и говорит: «Опять твои тут носятся по дорогам». А в это время шли тренировки, и я ему видео снял, где порядка 30 ребят тренируются на треке. Я отправил ему видео, сказал: «Наиль Гамбарович, вот это мои ребята, которые тренируются, занимаются мотокроссом. А не носятся как хулиганье». Мы много раз ездили по городу, догоняли ребят – подростков, маленьких детей 10 лет на питбайках. По дорогам общего пользования они едут без шлемов, в кедах, без экипировки… И страшно даже их останавливать: они начинают убегать, могут разбиться, а это будет твоя вина. Я ждал, где они остановятся, уговаривал прийти к нам – это абсолютно недорого. Есть бесплатная школа мотокросса «Техногород Наиком», есть секции. У нас созданы все условия.

Владельцы мотосалонов не прогнозируют существенного спада спроса на спортивную технику. Тимур Фатихов, владелец магазина «Фаворит», в беседе с Chelny‑biz.ru отметил: число подростков, использующих питбайки в спортивных целях, значительно превышает количество тех, кто ездит на них по городским дорогам. Однако признает: в 90 % случаев родители отказываются приобретать защитную экипировку при покупке питбайка. Это вынуждает продавцов тратить значительное время на разъяснение о необходимости экипировки и запрета выезда на дороги общего пользования.
– Сам по себе питбайк изначально не предназначен для дорог общего пользования. Он продается как спортивный инвентарь либо внедорожная техника. В договоре даже прописывается пункт: «Не предназначен для дорог общего пользования», – рассказывает владелец мотосалона. – Закон сам по себе такой должен быть – просто вопрос в том, что он не соблюдается. Мы, конечно же, за закон. В краткосрочной перспективе это может даже увеличить продажи, а в долгосрочной – если правила будут соблюдаться и питбайки не будут ездить по дорогам общего пользования – они продолжат покупаться и продаваться. Это будет массовый продукт, который будет радовать людей и детей.
Ключевой вопрос, по мнению Фатихова, – ответственность родителей. Предприниматель выделяет главную проблему: безответственное отношение мам и пап к покупке питбайков для детей. Они не проводят инструктажа по ПДД, не разъясняют запрет выезда на асфальт и пренебрегают покупкой защитной экипировки.
– К этому вопросу родители относятся поверхностно. Возможно, инициатива по ужесточению штрафов для родителей оправдана. Я полностью с этим солидарен, – продолжает Фатихов. – Вопрос ответственности родителей – очень большой. Мы уже выработали свою тактику, когда родитель говорит, что не будет покупать экипировку. Бывают случаи, когда мы разворачиваем, не продаем. Весь процесс продажи питбайка занимает 30 минут, из которых 25 минут мы объясняем необходимость экипировки и запрет езды на асфальте. Было случаи, когда человек купил питбайк, а через месяц мы видели в соцсетях, что он разбился. Это всегда обидно. Мы лучше не продадим одному безответственному покупателю, чем десяти ответственным.

Тимур Фатихов описывает типичный сценарий приобретения питбайка. Ребенок упрашивает родителя купить ему мотоцикл. Наконец родитель соглашается и интересуется ценой. Ребенок, как правило, называет только стоимость самого питбайка – например, 100 тысяч рублей. Когда семья приходит в магазин, выясняется, что к этой сумме нужно прибавить еще столько же за необходимую защитную экипировку. В этот момент родители чаще всего принимают решение купить сначала сам мотоцикл, а приобретение экипировки откладывают на потом.
– Дети относятся к этому как к игрушке. Понятно, что родители настраивается на одну сумму и со 100 тысячами приходят в магазин. А его тут огорошивают, говоря, что на экипировку нужно еще 100 тысяч. И обычно родители отвечают, что купим питбайк, все остальное потом. Мы же рекомендуем обратный порядок: купите сначала экипировку, потом мотоцикл. Купив экипировку, вы точно вернетесь за мотоциклом, а купив мотоцикл – не факт, что вернетесь за экипировкой, – говорит Тимур Фатыхов. – Ребенка нужно воспитывать таким образом, что с первого дня покупки мотоцикла, он за него не садился без экипировки. После трех‑четырех раз ее использования ребенок привыкает к ней. Садясь за мотоцикл без защиты, он начинает чувствовать себя незащищенным.
Ильнара Миннебаева
Оставьте первый комментарий