09:45, 9 Мая
Новости
Подробно


«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

05.09.2023, 12:45

Социальный приют «Асылташ» всполошил республику и попал в федеральную повестку в крайне негативном ключе. На видео случайно попала дедовщина среди воспитанников. После инцидента возбудили уголовное дело. Скандал дошел до председателя СК России Александра Бастрыкина и Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец. Сразу же представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан выехали в Набережные Челны с проверкой. В историю пришлось вмешаться и местным властям. Известно, что вопросом занимался известный в городе кризис-менеджер города – заместитель руководителя исполкома Челнов Рамиль Халимов. В Челнах переживают за директора приюта, пока идет масштабная проверка произошедшего. 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЮТ «АСЫЛТАШ»

СКАНДАЛ НА ВЕСЬ ТАТАРСТАН

Причиной скандала на республиканском уровне стало видео, которое случайно сняли прохожие в разгар выходных. На кадрах видно, как дети постарше устроили расправу над ребенком помладше. На мальчика напали толпой – пока руки ребенка держали, старшие воспитанники били его ногами. После одного из ударов ребенок потирал голову. Били так сильно, что ребенок падал, но его вновь поднимали. Заметив съемку, дети попытались закрыть шторой окно. Но автор видео уже вызвала полицию.

«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

В приемной «Асылташ» на звонки редакции не ответили. Известно, что учреждением сейчас руководит и.о директора – Рита Каткова. Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» появился в Набережных Челнах в 2002 году. Учреждение обеспечивает временное проживание и социальную реабилитацию детей и подростков в трудной жизненной ситуации. В прошлом году на 52-м году жизни во время своего летнего отпуска скончалась директор приюта Татьяна Грачева. На ее пост назначили заместителя директора – Анжелу Назарян. Известно, что челнинка окончила КФУ по специальности «психология». Директор приюта на данный момент находится в отпуске.

Фото: ВК А.Назарян
Фото: ВК А.Назарян

О руководителе приюта в разгар скандала отзываются крайне положительно, называют нежно «умничкой». Собеседники издания переживают, что Назарян могут уволить после громкого инцидента и больше никто не захочет брать такую психологически сложную работу. Получится так, что руководить «Асылташем» будет банально некому.

Chelny-biz.ru удалось поговорить с воспитательницей социального приюта Рафидой Курбановой. Женщина обозначила себя также администратором группы учреждения в соцсети Вконтакте.

ВОСПИТАТЕЛЬ

«ОНИ НЕ ДЕРУТСЯ, ИГРАЮТСЯ ВОТ ТАК»

Воспитательница социального приюта «Асылташ» Рафида Курбанова прокомментировала Chelny-biz.ru инцидент с дедовщиной среди воспитанников.

«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

- На видео это действительно выглядит, как будто они избивают. Но тот ребенок, который упал, вышел и улыбался, смеялся. Говорит: «Мы так играем. Это наша игра - кто сколько ударов выдерживает. Меня никто тут не бьет». Есть же там высокий мальчик, я говорю: «Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары». На видео это выглядит жестоко. Такие игры не должны быть, но сами понимаете, какие дети. Мы работаем над этим: отправляем их в лагеря, показываем другую жизнь. Однако это долгий процесс. Это сейчас уже везде. И на улице, и в школе это есть. Мы предотвращаем. Игры это такие, игры. Вот мы уже идем им делать замечание, они сразу смеются, говорят: «Мы же так играем». Мы объясняем им, и занятия проводим, где говорим, что жестких игр не должно быть. Показываем, какие есть другие игры. У нас настольных игр очень много, все предоставляем. Много приезжают волонтеры, развлекаем детей. Все делаем, чтобы они как-то отучились и увидели мир по-другому и без жестокости. Чтобы играли в другие игры. Такие дети, мы стараемся, работаем с ними, - рассказала воспитатель. – Они не дерутся, играются вот так. Вот мы выходим на прогулки, они занимаются на турниках, качаются. У нас работает в приюте кружок тхэквондо. Они ходят туда. По-моему, там как раз есть такое – отрабатывать удары. Но мы уже объяснили детям, что это делается только при тренере. Они говорят: «Мы вас поняли, больше так не будем». На видео это выглядит совершенно по-другому. Но вы можете прийти и спросить детей, они вам скажут, что этого не было. Избиений нет. Дети не дерутся, вообще не дерутся, они боятся причинять друг другу вред.

«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

По словам Курбановой, в момент, который сняли прохожие, воспитательница была занята другими должностными обязанностями.

- Ситуации разные бывают. В это время у нас подмывают детей. Суббота - это банный день. Воспитатель подмывал детей в душевой. Они воспользовались этим моментом, чтобы отрабатывать таким способом свои удары. Я сама лично разговаривала с ребенком, который упал, он говорил: «Нет, никто не избивает». Следователю он так и сказал, - поделилась Курбанова.

«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

Как добавила воспитатель, полицию вызвали женщины, что сняли разборки детей на видео.

- Следователь приехал быстро. Они даже узнали, что едет полиция, когда сотрудники уже зашли. То есть у них даже времени договориться не было. Это так быстро произошло. У нас проверка уже была, полиция приезжала, объяснительные взяли. Проверки начались уже в субботу. Бездействия там нет, все в действии: выясняют, объясняют, что таких игр не должно быть. Там и скрывать нечего было. Для них это будет уроком. Но жестокого обращения и избиения нет точно. Они не дерутся. Если бы было, я бы даже не защищала их. Сказала бы: «Ага, допрыгались». Но такого нет.

ДЕТСКИЙ ОМБУДСМЕН ТАТАРСТАНА

«ИСКРЕННЕ ВЕРЮ В ТО, ЧТО ВИНОВНЫЕ ПОНЕСУТ НАКАЗАНИЕ»

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец взяла на контроль инцидент в социальном приюте «Асылташ».

- Случай, конечно, ужасный, особенно если учесть, что подавляющее большинство детей в приюте оказались не от хорошей жизни, а потому что в их собственных семьях было неблагополучие. Когда ребенок находится в приюте, за него отвечает руководство этого учреждения. Поэтому, конечно, здесь будут установлены ответственные, которые должны понести за это наказание. Почему старшие дети вместо того, чтобы заботиться о маленьких, помогать им, учить, просто над ними издевались? Вопрос – что было бы, если бы произошедшее не было снято на видео и не стало достоянием общественности? – заявила детский омбудсмен.

Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Уполномоченный по правам ребенка поделилась, что сделала соответствующие запросы в руководство «Асылташ», в МВД и главе Набережных Челнов.

- Искренне верю в то, что виновные понесут наказание. Дети, находящиеся на попечении государства, все-таки нуждаются в особой заботе, внимании. Ситуацию продолжаю держать на контроле, - сообщила Волынец.

ПРОВЕРКА

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ «ХАЛАТНОСТЬ»

Накануне в УВД Челнов запустили проверку информации о буллинге в «Асылташ». Позже материалы были переданы в СК и сегодня следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность» (ст. 293 УК РФ). Им предстоит установить причины и обстоятельства получения ребенком телесных повреждений, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) со стороны должностных лиц детского учреждения. Расследование взято на особый контроль в прокуратуре. На инцидент отреагировал и председатель СК России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СК России по Татарстану Валерию Липскому доложить о ходе расследования уголовного дела.

«Ты ударил его?». Он говорит: «Да, вначале я. Мы просто отрабатывали удары»

Проверку информации инициировала и прокуратура Татарстана. Главе надзорного ведомства автограда Артуру Абуталипову поручено принять меры реагирования при выявлении нарушении. Социальный приют подведомственный Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ. Официальный комментарий ведомство опубликовало на своем сайте.

«В Сети распространилось снятое жительницей республики видео с участием воспитанников социального приюта для детей и подростков «Асылташ» в г. Набережные Челны. Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в курсе инцидента и в настоящее время выясняет все детали случившегося. По обстоятельствам произошедшего проводится проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие решения. Ребенок осмотрен врачами, его здоровью ничего не угрожает».

Фото: Минтруда РТ
Фото: Минтруда РТ

Заместитель министра Минтруда РТ Юлия Абдреева сообщила Chelny-biz.ru, что проверки начались со 2 сентября. Полный развернутый ответ в ведомстве дадут после по итогам следственных и прочих действий.

Как сообщают изданию источники, мальчики на допросах уверяют, что на видео попал момент их игры.

Chelny-biz.ru

Комментарии
05.09.2023, 13:35

Дедовщина - это экономика в обособленной структуре. Когда нужно покрасить траву или снег к приезду Раиса.
05.09.2023, 13:52

Конечно мелкий будет говорить, что это была игра... Иначе старшаки потом в покое не оставят. Тут тот самый момент когда "ДОПРЫГАЛИСЬ"!
06.09.2023, 06:57

юрист

уже и отмазку придумали... это--дедовщина...она там имеет глубокие корни.
08.09.2023, 05:02

Там все получают свои удары, репетируют
08.09.2023, 05:13

Сон

Парня надо спасаиь
06.09.2023, 08:07

Естественно, и воспитатели тоже в покое не оставят, сироте не у кого помощи и защиты просить, в этом весь ужас ситуации (((
06.09.2023, 14:04

Бедные дети(((
08.09.2023, 03:30

Волще

Да били а щас не хочу
08.09.2023, 04:59

Мышь

Он мне нужен
08.09.2023, 05:39

Сон

Мелкий виигрьщьш
19.09.2023, 10:09

да, если он скажет, что его били он станет стукачом и изгоем
16.02.2024, 21:05

Яна

Я на странице генеральной прокуратуры написала и спросила об этом случае. Мне вообще интересно, а почему только ХАЛАТНОСТЬ? И хочу чтобы они официально отчитались о проделанной работе.
05.09.2023, 13:54

Тут уже возникают сомнения, кто запретил пострадавшему ребенку говорить следователям правду - избивавшие его парни или сами воспитатели приюта.
05.09.2023, 16:27

Альфия

Разбор этой истории только на федеральном уровне, местные спустят на тормозах. Если даже воспитатель оправдывает эту ситуацию, как написано выше, то ситуация ещё более запущена, чем это выглядело сначала. В этом приюте все опасно настолько, что только смена всех руководителей по цепочке от местного уровня, начальника управления образования города, до курирующего министерства, чтобы было поучительно и показательно для других. Только так можно искоренить все, что творится в подобных учреждениях.
05.09.2023, 19:54

Айсылу

По всей цепочки до профильного республиканского министерства снять с должностей за отсутствие контроля, воспитателя и директора за несоответствие должности плюс под следствие. Контроль министерства на федеральном уровне и детского омбудсмена на уровне Москвы. Серьезная работа психологов со всеми участниками конфликта, иначе до правды не докопаются, все спустят местные.
06.09.2023, 13:25

Евгений

Снять без разбора всех легко, а найти на их место адекватных и разбирающихся в ситуации людей огромная проблема, приходилось общаться с детьми из приюта, директора приюта очень любят и уважают её, у детей и так нелёгкая судьба, а смена всех воспитателей на новых ещё больший стресс. Я пишу не в защиту кого либо, в ситуации нужно разбираться, но не рубить с горяча всех без разбора.
06.09.2023, 20:34

Евгению

А кто конкретно очень любит и уважает директора, дети или сотрудники приюта? Вы у них на пряму спрашивали о любви к директору?
06.09.2023, 22:45

Снимите и сами идите туда работать.
05.09.2023, 20:39

Смену надо начать с нас с вами, с тех родителей, кто оставил детей, и родственников, которые их не забрали, и дальше уже по вашей цепочке. Ну и ваш вывод в последнем предложении
06.09.2023, 08:46

Родственникам надо семь кругов Ада пройти чтобы забрать ребенка. Государство отдает предпочтение приютам и сторонним опекунам.
08.09.2023, 01:55

Волшебник

Я бы забрал. Да только кто даст алику,да ещё и холостом? Слався страна... Был пионером, верил в комсомол
06.09.2023, 14:04

+++
05.09.2023, 14:19

Следователи разберутся!
05.09.2023, 14:30

Елена

Играют они так, взяли самого маленького и худого и удары отрабатывают. Мы что похожи на дибилов в это верить? Растут будующие садисты и уголовники, циничные и дерзкие. Домашние-то дети уже на голову сели некоторые а у этих вообще границ нет. Знаю не по наслышке, знакомые аниматорами к ним ездили
06.09.2023, 22:49

Росли они в семье. А в приюте они несколько месяцев живут только. Росли рядом с вами. А вы не обращали на их внимания, потому что это не ваши дети.
05.09.2023, 16:07

Рафида Курбанова позор вам, на видео же все видно. толпа издевается над слабейшим. В самом этом случае я в принципе виню только самих этих малолетних отморозков, как вот за ними уследить воспитателю. Но защищать их таким способом позор, так и дальше будет продолжаться если они почувствуют безнаказанность. Жаль что такие черствые люди работают с детьми.
06.09.2023, 11:12

Курбанова не отморозков защищает, а себя и директора, свои интересы в первую очередь. Своей отмазкой малолетних извергов,хочет уйти от ответственности и наказания за данный инцидент.
06.09.2023, 14:07

+++
08.09.2023, 03:06

Волшебник

Реслубляка шкид на хлебе раэыгрался. Как зерн сделка
06.09.2023, 11:27

По словам Курбановой, суббота- банный день, в связи с чем вопрос: тогда почему детей только подмывали в душе, а не купали, не мыли полностью, как положено в банный день? Экономят на горячей воде, моющих средствах?Или полноценное мытьё детей по графику в другое время должно происходить, а "подмывание" просто отмазка, чтобы оправдать отсутствие контроля воспитателя?
06.09.2023, 14:07

+++
06.09.2023, 14:08

+++Это ад. Такие женщины вон от детей, идите торгуйте картошкой!!!! И рты свои прикройте, позор!
09.09.2023, 13:07

+++ слишком много слов, настойчивости в утверждениях что играли. Воспитатель за свою шкуру прежде всего переживает. Лучше бы молчала. Мальчишка правду рассказать боится не только из-за ребят, воспитатели тоже приказали молчать. Если бы играли шторки закрывать не побежали бы. Малыша забрать из этого учреждения необходимо, нельзя его там оставлять. И опросить всех детей, не только участников видео. Раз такое там творится, кто-нибудь да проболтается.
05.09.2023, 16:53

Расима

Попробовал бы этот малыш сказать по-другому! Конечно, будет твердить, что играли. Обработали уже его.
06.09.2023, 14:06

++++Господи, спаси!
05.09.2023, 19:15

Нужно провести психолого-педагогическую экспертизу. В данном учреждений дети с разных семей. Чаще выросшие в неблагополучной семье. Они другую семью не знают. Воспитатели кто? Они почему допускают разбор?
06.09.2023, 01:59

Валентина

Воспитатели и руководитель приюта уже обработали детей, это понятно. Любой удар может привести к смертельному исходу и как тогда они будут оправдываться?! Подростки на видео, большие парни, отрабатывают удары на малышах?! Воспитатель себя слышала, о чём она говорила? Возможно, что в приюте и недокомплект воспитателей, мало работы проводится по воспитанию детей. По видео видно, что маленькие дети не защищены.
06.09.2023, 11:52

Юлия

"В ЧЕЛНАХ переживают за директора приюта, пока идёт масштабная проверка произошедшего". КТО в Челнах переживает за директора приюта? Работники приюта возможно, но не жители города. Челнинцы переживают за маленького, избитого мальчика, воспитанника данного приюта. За не безопасное пребывание детей в данном приюте, за отсутствие контроля, ненадлежащее воспитание, не реагирование на вопиющий случай, стороны воспитателей и администрации данного приюта. Челнинцы наоборот выступают за масштабные проверки, по всем фронтам и о директоре не переживают.
06.09.2023, 14:06

+++
06.09.2023, 16:17

Альфия

Челнинцы не просто переживают, сердце кровью обливается за то, что в этом учреждении растут садисты и будущие преступники, а обстановка настолько запущена, что воспитатели и руководство не видят этой чудовищной грани, за которую зашли дети. Это признак глубочайшей запущенности воспитательного процесса и отсутствия контроля на всех уровнях до курирующего министерства. Со стороны воспитателя и директора ситуация проявляет их полную профнепригодность.
19.09.2023, 10:32

это точно
06.09.2023, 12:49

Забирают от матери,потому что плохо, а тут ещё хуже. Бедные дети. Лучше бы помогали родителям.не от хорошей жизни люди опускаются. Рыба гниет с головы. При СССР жили лучше.
06.09.2023, 20:09

Геннадий

В СССР было намного жёстче... Посмотрите фильм,,СЭР,,... Этот фильм реален...
07.09.2023, 10:52

Многие матери сами отдают в этот приют временного содержания своих детей, по тем или иным семейным обстоятельствам. При СССР было намного больше интернатов и дет.домов и условия содержания в них, оставляли желать лучшего. Жестокое обращение с детьми, со стороны самих работников этих учреждений, было не редкостью,а так же,между самими воспитанниками.
06.09.2023, 13:38

Артур Тагиров

Когда мальчики ровесники дерутся это можно понять. Когда в 2 раза выше подросток бьет маленького мальчика, это несправедливость. Надеюсь прокуратура восстановит справедливость. ФИО маленького мальчика бы узнать. Судьбу его. Может кто то бы его забрал оттуда на попечение. Изолировать его нужно от той среды в благоприятную
06.09.2023, 14:05

Как можно оправдать такое???? Вы в своём уме взрослые???? Как вам не стыдно, кто же кроме вас защитит детей????? Идите лучше продавать помидоры, пожалуйста!
08.09.2023, 04:55

Волш

Ваши квартиры заняты
06.09.2023, 21:15

Надо везде видео камеры ставить и напрямую УВД чтобы смотрели.потом порядок будет.
07.09.2023, 10:15

Ольга

Ребенок встал и слезы вытирает, по видео четко видно, что за бред несет "играют".
07.09.2023, 11:03

Теперь стоит ожидать круглосуточно зашторенных окон в приюте-как бы кто-то, что-то не увидел. Воспитатели будут зорко бдить за этим.)))
07.09.2023, 11:33

"В приюте "Асылташ" созданы условия приближенные к домашним. Здесь работают высококвалифицированные специалисты. В своей работе специалисты используют современные методики, сами разрабатывают инновационные технологии, постоянно повышают свое профессиональное мастерство...". Благодаря этой современной методике и инновационным технологиям, в приюте призвано считаться ИГРОЙ жестокое избиение малолетнего воспитанника?
07.09.2023, 15:09

Там дедовщина похоже и у сотрудников. Рафида Курбанова оправдывает же насилие, походу тоже заставили
07.09.2023, 17:31

Алла

Надо наказать очень жестко прежде всего руководителей, воспитателей. Гнать оттуда пинком. Где контролирующие органы? За что получают зарплату? Спасибо огромное женщинам, которые сняли на видео. Надо везде повесить видеокамеры и пусть наблюдают за ними в МВД. Иначе это будет продолжаться до бесконечности. Детей надо защитить. Вина воспитателей, руководителей. Только от них зависит обстановка в детских учреждениях.
07.09.2023, 18:36

Алла

Надо проверять все. Особенно питание. Все ли им дают положенное. Повесить видеокамеры куда только можно. Без них никак. Сколько раз видеокамеры помогали раскрывать преступления. Не так виноваты подростки, как воспитатели и рук. С их молчего согласия происходит все это. А другие вышестоящие руководители знать не знали, видеть не видели, как всегда. А женщина , никакого отношения не имеющая к этим учреждениям, все знает и все видит. Вот кого надо ставить в руководство.
08.09.2023, 08:56

Все такие умные.. допустим, забрали этого мальчика на попичение..найдётся другой вместо него ,чтоб отработать удары.. из этих же взрослых мальчиков, думаю, надо назначать ответственных над маленькими. Каждому взрослому , одного маленького. Вот будет забота над маленькими. Забота по братски над братишкой. Там ведь явно не хватает воспитательниц. Кто пойдёт на такую зарплату и на такую ответственность работу?. А вы пишете, всех надо снять с работы..
08.09.2023, 16:50

Дети там находятся временно, не живут постоянно, через несколько месяцев многие вернутся в свои семьи.Работников ,с подобных приютов не выгнать, держатся за свою работу, что наводит на определенные мысли.
08.09.2023, 15:15

Алла

Желающих много работать. Работа там не тяжелая. Сколько там детей находятся. Не очень много. Работают там значит что- то там их держит. Деньги пусть ищут в другом месте. Кстати дети признались, что это была не Игра, а битье.
08.09.2023, 16:57

Бастрыкин взял на контроль дело об избиении мальчика в приюте, надеюсь каждый получит по заслугам, наведут порядок и будет надлежащий контроль за воспитанниками.
09.09.2023, 11:29

Яна Витальевна Путинцева

Всех уволить!!!! И привлечь к ответственности!!! Это ужас как избили мальчика и никто не пришел заступаться!!!!!
09.09.2023, 13:16

Во всех школах и садиках везде камеры, почему в таком учреждении, где разновозрастные дети из сложных семей находятся вместе нет камер? Необходимо во всех подобных учреждениях установить внутреннее и наружное видеонаблюдение и переодически с проверкой приходить как они работают и что наснимали.
09.09.2023, 18:02

Сергей

Там, получается, камеры нигде не установлены? А вот кружок тхэквондо, похоже, обязателен (хотелось бы верить , что не вместо технических и компьютерных). Похожих "кружков" еще в СССР расплодилось и ни к чему хорошему в итоге не привели В школах теперь КПП устанавливают... Куда мы катимся?
10.09.2023, 09:45

Чужой

А можно на детях Рафида Курбанова тоже отработать удары ??? Это же игра ! Она ведь ЗА.
11.09.2023, 18:21

+++
11.09.2023, 13:08

50 детей в центре
11.09.2023, 13:46

:))
11.09.2023, 14:07

Мария

Какой бред ,играли они ,это всё чистой воды враньё полное ,ребенка чуть инвалидом не сделали ,уроды .Уволить всех !!!!!!Покрывают друг друга ,какой ужас ,мерзость и это в таком городе большом развивающемся.Куда смотрят воспитатели ,твари !!!!!
21.02.2024, 10:54

Ольхов Александр

Камеры везде повесить в таких учреждениях, как писали выше. И назначить ответственного из системы МВД, чтоб были внегласные проверки, круглосуточное слежение и узучение камер видео наблюдения. А то педофилия и дедовщина цветут махровым цветом.. Как новости не читаешь, волосы дыбом