Новости
Подробно


«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

27.03.2023, 16:37

Свежий асфальт дал трещины, во дворе появилось озеро, пенсионеры ломают себе ребра, а мусорные площадки стали разносчиками грязи. Кураторы программы «Наш двор» получают в Челнах исключительные отзывы и реакцию, которые, как выяснилось, характерны в основном только для нашего города. Некоторые из проблем, которые всплыли в процессе работ, как признаются архитекторы, невозможно было спрогнозировать. Потому что в других населенных пунктах республики – все иначе.  

Накануне нового сезона работ по этой масштабной республиканской проблеме стартовали встречи с населением. В выходные казанские специалисты обошли все три района автограда. Несмотря на территориальное разделение, вопросы звучали одни и те же. Горожане пытались отбить буквально каждый куст рябины, требовали убрать спуски с тротуаров и возмущались мусорными баками, которые ранее заботливо заложили в проект. Оборону держал ведущий архитектор проекта Олег Гордиенко. Сhelny-biz.ru посетил все три встречи и выяснил, о чем челнинцы просили представителей «Нашего двора».

ДЕРЕВЬЯ

«КТО РЕШИЛ, ЧТО В МОЕМ ДВОРЕ РЯБИНЫ И ДВЕ БЕРЕЗЫ БУДУТ МЕШАТЬ?!»

На встречи приходили в основном пенсионеры – старожилы районов, где планируется или уже провели ремонт, и активисты. К обсуждению привлекли доверенных лиц МУП «ПАД» (предприятие проводит дорожные работы в рамках программы) и районных администраций. Последние брали слово редко, но тем не менее держали ответ на персональные вопросы из зала. Мероприятия проходили по одному сценарию: получасовая презентация проекта, реализация которого стартует в этом году в 84 дворах, обсуждение общих вопросов и разбор персональных случаев.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

Самый популярный вопрос, который по своей остроте обогнал все остальные - это вырубка деревьев. Жители каждого из районов пытались отстоять свои березы и рябины, которые могут попасть под снос, и даже помянули те, которые уже были вырублены. Однако среди собравшихся были и горожане, кто поддерживал кураторов. Вот один из типичных диалогов из Центрального района:

– Я житель 43/14. О спиле деревьев кто принимал решение? У нас варварски спилены все деревья во дворах домов 43/14, 43/15, 43/12. Жители их машинами заслоняют, чтобы не спилили. Конкретно кто решил, что в моем дворе рябины и две березы будут мешать? Причем их увезли сразу, непонятно куда, – пожаловался мужчина из Центрального района.

– Можно я отвечу? Вот эта береза сколько растет? Потом она упадет на эту машину, которая там стоит, – попытался парировать житель соседнего дома, который ратовал за безопасность.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– Ладно, на машину, а если на ребенка на вашего? – поддержала последнего челнинка.

– Мы конкретную березу сейчас будем разбирать, я не пойму? Есть дворы, где сохранены березы! – попытался отстоять свою позицию мужчина.

На каждой из трех встреч позицию программы «Наш двор» пытался донести куратор и ведущий архитектор Олег Гордиенко. Он отметил, что эта проблема существует только в Челнах, где деревья высаживались чуть ли не вплотную к тротуарным плитам, которые сейчас снимаются и меняются на современное покрытие.

– В Челнах есть такая болезненная история. Раньше на месте тротуаров были уложены дорожные плиты и деревья выросли к ним вплотную. Когда мы строим новый тротуар, нам нужно, чтобы с двух его краев был установлен бордюр. Чтобы его установить, нужны бетонные основания. Когда мы его выполняем, оказывается, что корни деревьев порублены. Такое дерево быстро высохнет и в дальнейшем может на кого-нибудь упасть. Это небезопасно, – пояснил Олег Гордиенко. – Конкретно в Челнах было принято решение: мы совместно с управляющей компанией и подрядной организацией прошли все объекты, определили места, где у деревьев могут быть повреждены корни и заранее, через комиссию сохранности зеленых насаждений, через исполком, согласовали их вырубку. Поскольку это все проводится через комиссию, при вырубке такого дерева высаживается три новых. Эта работа будет выполнена, все будет соблюдаться. В остальных случаях по республике мы никогда к такому не прибегаем, это конкретно случай Челнов. Есть технические особенности дорожных плит.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

Волну негодования поддержали и любители природы в Комсомольском районе, которые возмущались спиленными деревьями. По их словам, сортовая зелень, которая не была отмечена в схеме как непригодная, все равно была утилизирована.

ДОРОГИ

«МЫ ХОТИМ ХОРОШЕЕ ПОКРЫТИЕ, А НЕ ПОРОШОК ВТОРОСОРТНЫЙ»

На встречи приходили и те жильцы, в чьих комплексах уже провели благоустройство. С проблемами, которые вскрылись после того, как работники покинули двор. Так, вместо размеренной жизни и прогулок по свежеотремонтированному двору жильцы 15-го комплекса поселка ЗЯБ думают о том, как миновать озеро, которое образуется после дождей или таяния снега. Однако, как оказалось позднее, их случай уникальный.

– У нас скапливается вода. Куда мы только не обращались. К нам приезжали, измеряли глубину огромной лужи, это даже не лужа, а целое озеро. Вся вода оттуда идет к нам в подвалы, подступает к подъездам. Вы говорите – обращайтесь. Но нас никто не слышит! Там грязь по колено, но это не мы виноваты. 15-й комплекс (поселок ЗЯБ) самый грязный не потому, что мы свиньи, а потому, что про нас забыли, – поделилась проблемой челнинка.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– По вашему двору конкретно у нас была проведена комиссия. Все знают о вашей проблеме. Просто нет сейчас простых решений. Поясню ситуацию: ваш двор находится на самой низкой точке, все улицы вокруг вашего дома оказались выше. Сейчас мы ищем пути решения, создать ли ливневую канализацию. Это не дешево. Мы не забыли о вас, мы про эту проблему знаем, мы озвучили ее в исполкоме, – ответил Гордиенко.

В Центральном районе подняли вопрос качества дорог, которые проложили по программе в прошлом году. Спустя год, по словам жильцов, на асфальте образовались трещины и ямы.

– По 42 комплексу, в прошлом году нам ремонтировали двор, сейчас пошла колея. Где-то бордюры провалились. У нас асфальт сколько лежал? 40 лет. Последние годы - да, он начал разрушаться. На новом асфальте, который проложили, на следующий же год появились трещины и ямы. Покрытие плохое, некачественное. Мы хотим хорошее, а не порошок второсортный, – возмущался житель комплекса.

Олег Гордиенко, который держал оборону на каждой встрече, отметил, что все проблемы решаемы, достаточно только оставить заявку. К тому же, все дороги находятся на гарантии.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– Все верхние покрытия - это новый асфальт, – прокомментировал Олег Гордиенко. – Вопрос решаемый – вся проезжая часть на гарантии. Обычно проблемы с асфальтом выходят в течение первых трех лет. Оставляйте свое обращение, проедем, посмотрим. После зимы действительно приходится где-то асфальт восстанавливать. Каждую весну приезжает комиссия, смотрит, где что провалилось. Это может быть по причине инженерных сетей, по причине просадки грунта. Разные ситуации бывают.

Председатель ТОС 10-го микрорайона Вера Захарова попросила убрать спуски, которыми отличаются новые тротуары – слишком травмоопасны.

– Зачем вы сделали уклоны на бордюрах? Это очень неудобно! По 10-му комплексу скажу: люди неоднократно падали и ломали себе ребра. Это ненормально. Зима. Я не буду говорить, что дворники не работают, они работают. Чистят, но все равно скользко. Человек уверенно ходит прямо, а тут перед ним спуск. Он поскальзывается и падает. Я понимаю, что проекты создаются конкретным человеком, который мог ошибиться. Нельзя ли в будущем просто устранить этот спуск? Сделали бы для инвалидов спуски в начале и в конце тротуара, не надо делать их посередине! Ими пользуется транспорт, заезжают газели, машины, чтобы разъехаться. Спуски постарайтесь убрать, – попросила Захарова.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– Это требование федерального законодательства. Всегда легко говорить: «Давайте уберем спуски, у нас мало инвалидов или их вообще нет». Никто не хочет оказаться в этой ситуации. Но когда мы видим людей, которые действительно не могут забраться на тротуар, это не вариант. Вы понимаете, что они не могут забраться по-другому? Без помощи? У нас есть четкие требования по уклону, – отметил Гордиенко.

СОБАКИ

«ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, ПАРК СЕЙЧАС ВЕСЬ В ФЕКАЛИЯХ. НЕГДЕ СТУПИТЬ»

Совершенно неожиданный вопрос, который подняли челнинцы – обустройство зоны для собачников. Учитывая, что их задавали люди, у которых нет домашних животных. Горожане переживают, что отремонтированные площадки могут оккупировать хозяева собак.

– Детские площадки из песка. У нас в 24-м комплексе есть сквер, там запланированы три детские площадки. Но в этом сквере очень много собаководов, которые гуляют с животными без поводка, без намордника. У нас сейчас любимые собаки выше людей. Как с этим быть-то? Надо им запланировать какое-то место для выгула. Они своих животных ценят больше, чем соседей. Говорят: «А где нам гулять?». Они выше всех людей, потому что у них есть любимые животные, – поделился мужчина.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– К нам в парк Победы приезжает практически весь город. Я живу в этом комплексе уже 40 лет. У нас были собаки, гуляли мы между трамвайными путями и дорогами. В парк никогда не ходили. Это очень большая проблема, парк сейчас весь в фекалиях. Негде ступить. Можно как-то этот вопрос решить? – поддержала предыдущего спикера женщина.

Гордиенко ответил, что решения на данный момент нет.

– Мы в курсе этой проблемы. У нас есть эксперт, который будет заниматься в Татарстане развитием дог-френдли среды. Вопрос именно о площадках для выгула собак очень тяжелый. Сейчас нет общего решения, – прокомментировал Олег Гордиенко. – Об этом обычно просят как раз те люди, у которых нет домашних животных. А те, у кого есть собаки, у них есть свои проблемы, и чтобы их понять, надо все обсудить. В рамках программы мы площадок для выгула не строим. Можно порекомендовать только поговорить со своими соседями, объяснить, что неправильно на детской площадке выгуливать свою собаку.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

ТЕПЛОСЕТИ

«ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАКАЯ ЗОНА ОТЧУЖДЕНИЯ В СЕМЬ МЕТРОВ ВО ДВОРЕ?»

На встрече подняли вопрос о тепловых сетях «Татэнерго» - в прошлом году в некоторых дворах (всего на 18 участках) строители закатали их в асфальт. Разборки дошли до суда. Горожане переживают: учли ли опыт кураторы программы?

– Хотел услышать ответ на вопрос о конфликте с «Татэнерго», который произошел в прошлом году. У нас есть земельный кодекс, по нему должен открываться ордер на проведение земельных работ. Мы читали, слышали, что часть дворов будут переделывать, – задал вопрос житель Центрального района. – Вы сказали, что после себя озеленение вы не проводите. Как ордер открывается, подрядная организация должна после себя все выровнять и восстановить планировку. Есть ряд дворов, в 44-й комплекс заходили, поработали, да, все красиво, но газон остался без планировки.

Однако куратор программы ответил, что, если учитывать площадь, которую занимает охранная зона, во дворах могут возникнуть пустыри.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

– Действительно, такая ситуация имеется. «Татэнерго» обратились с тем, что работы выполняются якобы без ордеров. Ордера открывались. Все мы понимаем, что теплосети проходят через дворы, и как бы мы этого не хотели, люди ходят так, как им удобно, самым коротким маршрутом. Соответственно, тротуары проходят у нас через охранные зоны тепловых сетей. Этого нам никак не избежать. На момент начала работ все это было согласовано, но в дальнейшем они свою позицию поменяли. Поскольку стороны по-разному видят ситуацию, эти вопросы регулируются в суде. Никаких изменений в благоустройстве не планируется, это юридический спор между городом и тепловыми сетями, который будет решен в суде, – прокомментировал Гордиенко. – Поясню, какого масштаба беда. Сама теплосеть шириной в метр. Охранная зона от конструкции – три метра в одну сторону, три метра в другую. Представляете, какая зона отчуждения в семь метров во дворе? Мы в охранной зоне не размещаем площадки, а остальное – опоры освящения, тротуары - могут проходить по охранной зоне. Невозможно сделать нормальный двор, не зайдя в нее. Я думаю, что они это тоже понимают. Мы в Челнах выполняем работы по озеленению: высаживается свежий газон.

«На новом асфальте – трещины и ямы. Мы хотим хорошее покрытие, а не порошок второсортный»

Кроме того, челнинцев волновали и площадки под мусорные контейнеры. По их словам, с учетом установленных мусоропроводов почти в каждом доме, это ноу-хау может повлечь за собой бардак. Куратор программы отметил, что этот подход городу не зашел, поэтому от этой идеи уже отказались. Мусорные контейнеры будут устанавливать в отдельных случаях. Ремонтные работы уже стартовали.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
27.03.2023, 17:39

Это где на ГЭСе 15 комплекс?
27.03.2023, 17:39

Это где на ГЭСе 15 комплекс?
18.04.2023, 09:48

челны

это район санэпидемстанции ЗЯБ
27.03.2023, 19:06

Где писали, что строители не знали якобы про эти сети теплоснабжения… Суд бы не встал на сторону Татэнерго, если бы они изначально согласовывали тот план, по которому отремонтировали двор. Тут явно попахивает самоуправством строителей.
27.03.2023, 19:23

Аккуратно отфутболил,по всем работам гарантия,но то ,что не качественно сделали ,разбираемся))))
27.03.2023, 19:23

Аккуратно отфутболил,по всем работам гарантия,но то ,что не качественно сделали ,разбираемся))))
27.03.2023, 20:24

Солнышко

Весь тротуар потрескался (лучше бы вообще плиты не убирали, 50 лет как новый был). Деревья все спилили, новых, как след простыл...Около подъезда весь асфальт просто истыкан трещинами, видимо нужно убирать снег не"дедовским"способом...И это прошел всего лишь ГОД, после ремонта, что будет дальше, даже представить трудно!!!
27.03.2023, 21:50

Житель

в 3 комплексе Н.Г. пешеходные дорожки треснули, через каждые 3-4 метра.Бордюры раскрошились.
28.03.2023, 13:08

Житель

Т.к. убрали все заборы вдоль зеленой зоны, машины начали парковать прям на газонах, все газоны особенно сейчас, весной, просто изуродовали!!!! Верните заборы! Либо установите столбики!!!!
28.03.2023, 13:08

Житель

Т.к. убрали все заборы вдоль зеленой зоны, машины начали парковать прям на газонах, все газоны особенно сейчас, весной, просто изуродовали!!!! Верните заборы! Либо установите столбики!!!!
28.03.2023, 20:53

В 40 комплексе тоже тротуары все потрескались через полгода.
28.03.2023, 20:53

В 40 комплексе тоже тротуары все потрескались через полгода.
29.03.2023, 19:29

Деревья все нужно спилить, самовольно высаженные. Надоели эти джунгли во дворах. Столбы нужны, конечно. Там, где наглецы не должны парковаться.
18.04.2023, 09:50

Ольга

Действительно все спилить и заасфальтировать. Зачем нам зеленая зона в городе. Вот вдоль первой дороги все спилили и замечательно газ и пыль летит в город и в дома. Дышите граждане, дышите.
30.03.2023, 07:50

В 32-м комплексе между домами 32/01б и 32/01г демонтировали отличную детскую площадку, которая стояла, как новая, с хорошими крепкими качелями. Вместо нее поставили какое-то бревенчатое несуразие, все низкое, качели веревочные на низком уровне. Все испортили!
30.03.2023, 07:51

А кто придумал ступеньки на крыльце дома покрывать металлическими уголками? У нас после февральского дождя половина подъезда ходила с гипсом.
30.03.2023, 19:13

Любовь

Эти деревья возле подъездов никому не нужны, блокируют свет, в квартире темно, дополнительные затраты на электричество, насадили под окна прям. Плюс мусор от сережек и т.п. Кто тут тоскует по деревьям для этого парки существуют. По обустройству двора, насыпали везде на детских площадках песка, это кошмар какой-то, дорожки все в песке, так неопрятно и неприятно смотрится, полная ерунда!
31.03.2023, 08:37

Гуля

Здравствуйте. По поводу установления ограждений на газонах писали же, что нужно обращаться в свои управляющие компании.
31.03.2023, 08:51

Сергей

Благоустраивать нужно честно и качественно, чтобы и себе, и людям, было приятно, и комфортно жить!
11.04.2023, 14:59

Интересно, а бетонные дорожки в парке "Гренада" тоже на гарантии? Потому что местами там уже не дорожки а черт те что.
18.04.2023, 09:48

челны

это район санэпидемстанции ЗЯБ