Новости
Подробно


«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

08.10.2021, 18:17

Набережные Челны сегодня гудят: столь резкое ужесточение антиковидных мер произошло впервые с марта 2020 года. На этот раз под замес попали не вакцинированные - люди без QR-кодов. С 11 октября для них под запретом развлекательные, культурные, спортивные заведения и торговые центры. Касается это и сотрудников объектов. Постановление правительства вызывает массу вопросов. Вновь в смятении бизнес - руководители сегодня предпочитает не комментировать происходящее. Жители города уже штурмуют пункты вакцинации. С понедельника многие из них просто не попадут на рабочие места. Часть вопросов сегодня попытались снять Роспотребнадзор и Минздрав Татарстана. Главное о том, как жить в Татарстане после 11 октября - в обзоре Chelny-biz.ru.

ПОЧЕМУ ТАТАРСТАН УЖЕСТОЧИЛ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Эпидситуацию власти региона оценивают, как крайне напряженную. Стремительный рост заболеваемости в сентябре по сравнению с августом на 17,4%. Как в абсолютном значении, так и в среднем ежедневно. Татарстан сейчас дорос до уровня 27,6 тыс. заболевших.

Второй фактор - рост заражений среди пожилых людей. Если в августе на их долю приходилось чуть более 20%, то уже в сентябре практически каждый третий заболевший - из категории 65+.

Третья причина - низкие темпы вакцинации. Особенно среди старшего населения.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

- В августе вакцинированных было 201 303, в сентябре - всего 80 157. Количество людей, пришедших на вакцинацию, снизилось в разы, - сообщила руководитель пресс-службы управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева. - Из категории 65+, которая находится в зоне риска, в сентябре обратилось 17 181 человек. Снижение вакцинированных именно в этой категории даже больше, чем в целом по населению Татарстана. На конец сентября фактически привито чуть больше 250 тысяч пожилых.

В целом по региону вакцинировали лишь 45% от плана. В идеале должно быть 2,5 млн человек. Хуже всего с прививочной компанией справились Буинский, Пестречинский и Кукморский районы. В лидерах - Актанышский, Алькеевский, Муслюмовский, Новошишминский, Сармановский, Ютазинский. В них показатели не достигают максимальных 80%, но статистика заболеваемости здесь ниже, чем в целом по республике.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕВАКЦИНИРОВАННЫМ

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

С 11 октября без QR-кодов (подтверждающих вакцинацию или перенесенное в последние полгода заболевание) не будут пускать в заведения общепита, в спортивные и фитнес-центры, бассейны, аквапарки, торгово-развлекательные центры, непродовольственные магазины площадью свыше 400 кв. м, театры, концертные залы, кинотеатры, цирки и т.д.

Список мест, куда можно будет попасть, негустой.

- В любой продуктовый магазин (если он не находится в крупной торговом центре), непродовольственные магазины малой площади, банки, аптеки, почту, общественный транспорт, - сообщила Замалиева. - Например, в ту же самую библиотеку можно попасть без кода. Бани, прачечные, парикмахерские - все доступно. При условии, конечно, что на всех этих предприятиях соблюдают противоэпидемический режим.

Ограничительные меры называют сберегающими. Охранять планируют именно не привитых. Им нельзя находиться вместе с вакцинированными в общественных местах, потому что те могут переносить и «выделять» инфекцию, объяснил замминистра здравоохранения Альмир Абашев.

В Роспотребнадзоре и Минздраве дали понять, что постановление категорично и лазеек нет. Не поможет даже медотвод.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

- Он не является QR-кодом и, соответственно, основанием для того, чтобы этих людей допустили в те предприятия и организации, которые перечислены в постановлении, - уточнила Замалиева. - Для них доступны иные организации.

Не годятся и справки об уровне антител. Прививаться придется и тем, кто без подтверждения переболел бессимптомно или в легкой форме.

- На территории РФ зарегистрировано четыре препарата для вакцинации. В аннотации ни у одного из этих препаратов не написано, что антитела являются противопоказанием к вакцинации. Не измеряйте и не ищите у себя антитела. Если вы не относитесь к категории людей, которые переболели с подтвержденным диагнозом, идите и вакцинируйтесь. Антитела не являются противопоказанием к вакцинации, - сказала Замалиева.

КАК РАБОТАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯМ

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

С понедельника театры, кинотеатры (кинозалы), цирки, концертные залы могут работать при заполняемости не более 50% (но не более 500 человек). Действующая посадка в 70% возможна только, если сотрудники и организаторы вакцинированы, а у тех, кто имеет противопоказания, есть справки. Уведомления о мероприятиях необходимо присылать в оперштаб за неделю.

На таких же условиях разрешают официальные спортивные, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия. С одной поправкой: согласовать с оперштабом не позднее, чем за месяц. Обязательное условие - все посетители должны быть с QR-кодами.

Конференции, образовательные, выставочные мероприятия в помещениях - не более 100 человек. Мероприятия на улице - не более 200 человек.

Гостиницы и хостелы могут сдавать только 50% номеров. Полная заполняемость - если весь персонал привит.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

- Возникают вопросы в части ресторанов, которые находятся в гостиницах. Если постоялец не вакцинирован, и он проживает в условиях 50% наполняемости, пользоваться услугами ресторана при гостинице он может. Он в праве там завтракать, обедать, ужинать и т.д. Если захочет зайти человек с улицы, который не имеет QR-кода, ему такая услуга будет уже недоступна, - пояснили в Роспотребнадзоре.

КОГДА И КАК БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ

Проверять исполнение постановления будут по отработанному механизму - рейдами по предприятиям.

- Мы второй год живем с постановлением Кабмина РТ №208, в которое вносятся изменения в зависимости от эпидемситуации, - говорит представитель Роспотребнадзора Замалиева. - Контроль за исполнением возложен на МВД и 12 органов, которые по указу президента наделены такими полномочиями. Этими силами будут осуществляться рейдовые проверки - по принципу контроля масочного режима.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

Вакцинированным придется постоянно носить при себе документ, удостоверяющий личность, и QR-код: либо в смартфоне, либо на бумажном носителе, на который можно навести камеру мобильного телефона. Привитым пожилым людям, которые по какой-то причине не могут получить код, советуют обратиться за помощью к волонтерам, родственникам, соседям, соцработникам.

КАК И ГДЕ ПОЛУЧИТЬ QR-КОД

Привиться сейчас можно в любой поликлинике по месту жительства и в мобильных пунктах. В Челнах, например, продолжит работать кабинет в ТЦ «Омега». Туда может прийти любой желающий. Но с понедельника он будет принимать только на ревакцинацию.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

- Как проникнуть внутрь торгового центра после 11 октября? Все будет зависеть от бдительности людей, которые будут проверять коды, - сказал замминистра здравоохранения Альмир Абашев. - Если вам удастся туда просочиться, то можете привиться там. Если пропускной контроль будет достаточно бдительным, то у вас есть альтернативный вариант - прийти в поликлинику очно или записаться по телефону. Приоритет стоит отдавать именно медицинским организациям. Перед процедурой там можно пройти консультацию терапевта, который оценит риски.

Минздрав прогнозирует ажиотаж на пунктах вакцинации уже в ближайшие дни.

- Будет повышенная нагрузка на вакцинальные кабинеты. По мере необходимости будем открывать дополнительные пункты, в том числе мобильные. Особенно в крупных городах. Такая практика ранее была, но из-за низкой потребности населения мы свернули работу некоторых мобильных бригад. Сейчас планы по разворачиванию вновь готовы, - сказал Абашев. - Прошу население выработать определенную линию поведения. После введения первой дозы вакцины сохранять строжайший масочный режим, осторожность с точки зрения контакта с людьми, заболевшими ОРВИ.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

QR-код после вакцинации действует полгода, после перенесенного заболевания - тоже. Тем, у кого срок истекает, советуют колоть «Спутник Лайт». Для первой вакцинации и пожилым людям рекомендуют выбрать двухкомпонентный «Спутник V».

- Выбор должен быть определенным: только двухкомпонентная вакцина. Если у вас нет в анамнезе заболеваний, и вы ранее не вакцинировались, сформировать достаточный иммунитет для ответа при встрече с вирусом поможет только двухкомпонентная вакцина. Только она даст вам код, если режим будет сохраняться достаточно долго, - заключил замминистра.

«Не ищите у себя антитела. Идите и вакцинируйтесь!»

Юлия Шестакова

Фото: Chelny-biz.ru, Сергей Бобылев/ТАСС, Дмитрий Феоктистов/ТАСС, РИА Новости/ Евгений Одиноков, РИА Новости/Антон Денисов, Юрий Кочетков/ТАСС

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
08.10.2021, 20:17

Challenger

Мне искать не пришлось сдали с женой кровь и получили результат в 4 раза превышающий норму, хотя болели 10 месяцев назад, в начале декабря 2020г. Скажите зачем мне ещё вакцину вгонять в себя? Масло масляным делать?!
12.10.2021, 15:13

Матвей

Аналогичная ситуация. Власти РТ безумно, с явной угрозой жизни и здоровью населения, пытаются заставить привиться тех, кто переболел, имеет иммунитет естественный, но не имеет справки о болезни. Это вредительство чистой воды, ради красивых циферок в отчёте. Ладно выборы для вида делаете, это здоровья не касается, но тут то на святое, на здоровье нации посягнули так грубо составив текст предписания. К чему это может привести кроме массовой подделке сертификатов? Или вам по большому счёту всё равно лишь бы цифры были целевые?
08.10.2021, 21:06

Уассяаа

"Пожалел волк кобылу- оставил хвост и гриву"- Русская народная поговорка. Фашисты мать их!!!
08.10.2021, 23:06

По логике сперва нужно было сделать пункты, а потом вводить и не сразу "с бухты барахты", как у нас любят наверху, а с отсрочкой в месяц хотя бы
10.10.2021, 12:39

А так и было. Только вы где были? Вас ждали-ждали и решили напугать тараканов у вас в мозгу.
08.10.2021, 23:14

Сразу подчеркну, я не антипрививочник. Год назад отболел в легкой форме, пол года назад привился. Но все прекрасно знают, что попасть в больницу с поражением легких менее 70%, без связей невозможно. Получить положительный тест, тоже. Большое количество людей, переболевших в средней форме не могут получить подтверждение о своей болезни. Насколько я знаю, в минздраве нет рекомендаций и обоснований для прививки свежепереболевших и имеющих высокий уровень антител. Прививка в этом случае, может вести себя негативно, испытания не проводились. Кривая статистика по заболеваемости, заставляет руководство региона, прививать переболевших ради высоких показателей вакцинации, во имя поддержания рейтинга главы региона и попытки сохранения названия должности. Вообще то, это преступление против человечности. По сути геноцид. Я не против прививок, я за легализацию переболевших.
09.10.2021, 08:59

!!!!!!
09.10.2021, 09:30

Именно!
09.10.2021, 15:00

Полностью согласна
09.10.2021, 22:51

"Но все прекрасно знают, что попасть в больницу с поражением легких менее 70%, без связей невозможно" - откуда вы это взяли? Сами придумали? Я в августе лежал в больнице с поражением 40% без всяких связей. Просто скорая увезла, сделали КТ в 1/09 и положили. В моей палате было еще двое - у одного 60%, у другого 45. И то и другое меньше 70. Неделю назад моя мама так же лежала с поражением 40, так же без связей. И у нее и у меня в диагнозе четко написано "Новая коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19". Так что, пожалуйста, не вводите людей в заблуждение.
10.10.2021, 12:46

Сейчас не август, совершенно другая ситуация.
10.10.2021, 18:05

Ева

В ИЮНЕ в Казани и с 2% поражения клали. Сейчас не июнь.
11.10.2021, 11:19

В сентябре 21 числа привезла отца на скорой с поражением легких 30%, сказали таких не ложим, лечитесь дома. Бумажку дали со схемой лечения и сказали не будете лечиться через два дня будет уже 70%. Мест нет. Просто вам повезло. Госпитализировали очень тяжелых.
14.10.2021, 06:40

Сергей

Когда я болел, год назад то это была пневмония, и маме записали расператоная болезнь после смерти!
10.10.2021, 00:12

Так и есть. Бизнес у главы, цифры важнее здоровья жителей региона. Не важно им там русский вы, татарин или еврей.
10.10.2021, 12:45

Лаборатории должны работать со всеми, кто обращается, и без направления врача.Бесплатно! Результаты на руки и очень быстро. Больной идет к врачу уже с положительным результатом и получает рецепты на бесплатные лекарства. Вот такой протокол должен быть. все остальное- преступная халатность властей и медиков.
11.10.2021, 07:06

Сария

Я болела с 8.09.21 ходила в 18 поликлинику, положительный тест 9.09.21, узнала об этом только придя 13.09.21 к заведующей, а лекарств бесплатных сказали не осталось. я не знаю где то может дают бесплатные лекарства, но 18 поликлинике кроме огромных очередей больных температурящих людей, которые сидят в очередях по 4-5 а то и более часов ничего нет. Даже дозаониться до них не реалтно
10.10.2021, 13:37

Катя

все в точку! болела год назад легко , запахи впервые в жизни не чуяла 7 дней, диагноз ОРЗ , никаких тестов тогда не брали в поликлинике, хотя официально оформлен больничный . Антитела до сих пор 250 при норме 7 . 1. Зачем мне прививка ,объясните ??? 2. Почему мне нельзя выдать куар код на основании справки об антителах?
12.10.2021, 22:02

Зульфия Габидуллина

Абсолютно верно.
08.10.2021, 23:38

Ага ,ага
09.10.2021, 07:14

Р.р

Нас совсем за идиотов держат? Те, кто привиты, надо держать под хрустальным колпаком, отделить от тех, кто не прививался? Ну, ну! Бабушке своей пусть рассказывают, и та не поверит! А как же коллективный иммунитет, при 40% привитых? А ведь именно такие цифры звучали вот только что! И так резко меняется политика, неделю назад главные действующие лица на голубом глазу говорили, что принуждать и закрывать не будут! А что сейчас?
09.10.2021, 22:52

Какие 40%? всегда говорили о 60%.
11.10.2021, 15:24

будет скоро 60%,думаете отменят?
09.10.2021, 07:24

Тарас

А можно вакцину заказать сделать на дому не выходя из дома?
10.10.2021, 12:47

Любой каприз за ваши деньги.
14.10.2021, 07:59

Юлия

Патяшина сказала тем, кому 65+, могут на дому привиться БЕСПЛАТНО! Верится с трудом. В поликлинику и по 122 не дозвониться.
14.10.2021, 21:43

Абсолютно верно. По 122 не дозвонится, на Госуслугах - выдаёт ошибку при записи, в поликлинике - не записывают, говорят идите в живую очередь. В 3ей поликлинике - столпотворение. В ТЦ "Омега" 11.10.21 бригада вакцинировала 1ым компонентом, а охрана на входе в ТЦ не пускала, мотивируя тем, что здесь только ревакцинация. Пока сам не столкнёшься, картинку рисуют красивую, а на самом деле везде неорганизованность и показуха.
09.10.2021, 07:45

Сергей

Странно а на мой вопрос у врача когда мне можно делат ьпрививки после перенсенного заболевания подозрительно напоминавшего Ковид (температура более 38, отсуствие вкусов и запахов) но не подтвержденное ПЦР, она сказала - от гриппа через 2 недели, а от Ковида, если антител много - не ранее чем через пол года можно ревакценироватся, а если мало - то через месяц после грипозной прививки. А если послушать этого недоврача - так колоться можно повторно хоть каждую неделю. И касательно QR кода, на моем сертификате написано что он действителей 1 год с момента прививки, откуда она взяла эту чушь про 6 мес. не понятно.
11.10.2021, 08:46

Лана

Откуда это ЧУДО выскочило. Руководство города, остановите этого"специалиста". Если есть высокий титр антител ,нельзя гробить свою иммунную систему. Сейчас идут исследования, а этот горе "специалист" много на себя берет.
11.10.2021, 10:39

я

Это не ЧУДО это ЧУДО-ЮДО-замминистра матчасть выучил бы, сразу видно , что чувак не вакцинирован)))
14.10.2021, 17:51

она не горе-специалист,она САНИТАРНЫЙ ВРАЧ!!!!
14.10.2021, 08:08

Евгения

Изначально, когда пиарили спутник V, сообщалось о защите прививки на год и даже более, а теперь вдруг пол года стало. Что не так пошло, ведь трезвонили, что испытания все проведены? Почему срок защиты вакцины сократили в 2 раза?
09.10.2021, 07:49

Для большинства челнинцев с их доходом - это посещение продуктовых магазинов и аптек, так что без развлечений не останемся, а "веселую" квартлату мы и через гос.услуги заплатим.
09.10.2021, 09:32

В Москве быстро свернули куаркоды пащмута
09.10.2021, 11:43

" Возникают вопросы в части ресторанов, которые находятся в гостиницах. Если постоялец не вакцинирован, и он проживает в условиях 50% наполняемости, пользоваться услугами ресторана при гостинице он может. Он в праве там завтракать, обедать, ужинать и т.д. Если захочет зайти человек с улицы, который не имеет QR-кода, ему такая услуга будет уже недоступна, - пояснили в Роспотребнадзоре." ВОПРОС К РЕДАКТОРУ: ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО ПОЯСНИЛ ЭТО В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ? ПО КАКОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА И ЕСЛИ МОЖНО, ТО ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО? Т.К. МНЕ НЕ ДАЛИ ТАКОГО РАЗЪЯСНЕНИЯ, КОГДА Я ПРОЯСНЯЛ ЭТОТ ВОПРОС
09.10.2021, 13:47

Да кто о людях думает - план у них и всё
09.10.2021, 14:59

Лида

Бездари. Занижают в Татарстане как всегда цифры по больным. Еще летом было дано указание всем с орз симптомами ставить диагноз ковид, если пцр тест отрицательный, тогда только ОРЗ. Всем почти ставят ОРЗ и через 5-7 требуют незавимо от состояния сдать анализы и прийти на прием к врачу. В то время как это еще заразный период. Люди приезжают с отдыха должны пройти самоизоляцию 14дней, а больные за эти же 14 дней должны посетить поликлинику не менее 2х раз. Едут в транспорте, посещают аптеку и контактируют со встречными пешеходами. Не могут организовать работу поликлинических служб, не разделяют потоки больных с ковид симптомами и людей приходящих относительно здоровых на диспансеризацию, за рецептами льготников, или с другими болезнями. Все сдают анализы в одном кабинете, проходят флюрографию, в узком коридоре 5 поликлиники от больных дистанцию не возможно соблюдать. Никогда нам не угнаться за Китаем, где строгие меры изоляции. Прививки пожилым? А кто проверяет количество тромбоцитов и другие показатели. Ну да, пожилые не люди, а отработанный материал. Чем их будет меньше, тем выгоднее государству. А про туберкулез я и вовсе молчу. Никогда Россия не справится ни с туберкулезом, ни с ковидом. Жаль, а ведь такая могучая страна.
10.10.2021, 12:51

А "Кинжалом" их гиперзвуковым!!!
10.10.2021, 18:23

Лана

Была
09.10.2021, 15:11

Абашев вообще невролог по медицинскому образованию
10.10.2021, 17:22

невролог - это паразит в структуре медицины и на теле общества
11.10.2021, 21:38

Ага, вспомнишь это, когда не дай бог, Альцгеймер придет, ну или Паркинсон....и еще много чего есть в неврологии...
11.10.2021, 07:25

Сначала пожилых принуждают к вакцинированию, а затем просто закрывают дома, несмотря на прививки! Ну это вообще...за гранью! Почему им гулять нельзя хотя бы в радиусе 500 м от дома? Прогулки на свежем воздухе, с соблюдением дистанций, хуже, чем сидеть в закрытом помещении и страдать от недостатка кислорода и движений! Да...21й год запомнится сильно, по многим причинам!
11.10.2021, 10:28

ирина

Привитые пожилые не ограничены в свободе. Прививайтесь и ходите куда хотите.
11.10.2021, 12:27

34

А гарантии будете давать что после прививки не станет хуже, не возникнет осложнений? Что ещё умного посоветуете?
14.10.2021, 10:17

Врачи -не боги, гарантий дать не могут. Любая операция может закончиться летально, даже удаление зуба. А кто вам даст гарантию, что вы не попадете на ивл без прививки?Вчера хоронили сына моей бывшей коллеги. Ему было 43 года, не хроник.
11.10.2021, 12:27

А если нельзя ставить так как онкология. Что тогда делать молча умирать в своей квартире.
14.10.2021, 08:25

Владимир

А что обязательно в ТЦ,кинотеатр,ресторан,фитнесс переться? Гуляйте, дышите свежим воздухом во дворе, в ближайший прод. магазин, аптеку, больницу и т.д. идите, кто вам запрещает?
12.10.2021, 18:15

Игорь

Сегодня в Пятёрочке повторяли объявление, что согласно Постановлению Правительства РТ лицам пожилого возраста находиться на территории ТЦ (Пятерочка находится внутри ТЦ-110) ЗАП-РЕ-ЩЕ-НО!!!
14.10.2021, 10:13

Невакцинированным
12.10.2021, 20:58

Не димон

Да пожилые не ходят далеко, суставы не позволяют и давление. На скамейке у дома или 100 метров до мусора или магазина
14.10.2021, 08:16

Юлия

Кто закрыл ПРИВИТЫХ пожилых дома? Вы о чём? Ходите куда хотите, гуляйте, работайте. Постановление не пробовали прочитать, а потом уже возмущаться?
14.10.2021, 10:18

Вакцинированным пожилым можно гулять везде, и в ТЦ тоже при предъявлении куар кода
11.10.2021, 08:58

Лана

Роспотребнадзор, по вашей халатности люди заражаются. Посмотрите, что делается в поликлиниках( особенно в 5). В некоторых поликлинниках города люди с температурой, с потвержд. КТ вход даже отдельный. В 5 же все в кучу. На прием к участковому и больной, и здоровый. На прививку здоровый прийдешь, а уйдешь с инфекцией. Звонила в Роспотребнадзор, но ничего не меняется. С высоким титром антител нельзя вакцинироваться. И никакой Роспотребнадзор не в праве это решать. Все на стадии исследования, а эта выскочка будет решать , что ставить и когда. Пускай в трамвай идёт и маски проверяет.
11.10.2021, 10:31

Ирина

А с чего вы взяли , что с высоким уровнем антител нельзя вакцинироваться? Вы эпидемиолог или вирусолог? Или интернета начитались- этой помойки.?
11.10.2021, 12:28

98

Если для тебя весь интернет помойка, у меня плохие новости
11.10.2021, 15:17

Ирина, а для чего по вашему делают вакцину? Вы можете ответить? Если Вы не компетентны, могу объяснить. Для выработки антител!!! А теперь ответьте, для чего прививаться человеку, если у него есть антитела, и немалые?
11.10.2021, 19:03

Сергей

Не путайте медицину с юриспруденцией. Это в праве что не запрещено то разрешено, а в медицине если не запрещено, это еще не значит что разрешено.
14.10.2021, 10:12

А вы откуда взяли, что с высоким уровнем антител нельзя вакцинироваться? Укажите ссылку.
11.10.2021, 09:56

У меня племянница врач, заставили сделать вакцинацию с высоким титром антител, до сих пор болеет с июля месяца, из за этого не может поставить вторую вакцину, короче все органы дали сбой
11.10.2021, 11:45

"Возможность сдать экспресс-тест - это пример мягкого, но эффективного способа для прерывания цепочки распространения вируса. При раннем выявлении COVID-19 можно отложить или вовсе избежать ввод жестких ограничений, то есть не лишать горожан привычного образа жизни, а также не наносить вред экономике города", - говорится в сообщении городского оперштаба по борьбе с коронавирусом.
11.10.2021, 11:46

а ты кто
11.10.2021, 17:39

А не пора ли немного побастовать???? Где наши профсоюзы и прочие ????
11.10.2021, 19:17

Мансур

Разумных Человеков осталось больше, послали далеко и надолго, глупцов .
11.10.2021, 22:33

Все выборы прошли,и понеслась. До выборов не закрыли магазины.
12.10.2021, 10:16

Отвечать будет кто?
14.10.2021, 10:11

А куда идти вакцинироваться? Мне нужно ревакцинироваться. Записаться невозможно- госуслуги не работают. По больницам ходить- только заразу цеплять. Отдельного входа на вакцинацию нет.
14.10.2021, 11:38

В Омеге на втором этаже пункт ревакцинации
14.10.2021, 11:49

вакцинация должна быть добровольной, власти не о нашем здоровье заботятся,им на нас вообще плевать ,именно такой подход они сейчас показывают.