Еще новости
Подробно

Прокуратура потребовала вернуть в казну «остатки» бюджета на канализацию Челнов

Контракт на строительство канализации в частных секторах Набережных Челнов вызвал интерес прокуратуры Татарстана. Ведомство потребовало вернуть в бюджет средства «сэкономленные» на сетях в Орловке, Сидоровке и Красных Челнах. Надзорный орган счел незаконным дополнительное соглашение, по которому более чем втрое сократили объемы работ, сообщает «Реальное Время». Речь идет о сумме порядка 110 мл рублей.

Исковое заявление прокуратуры Татарстана рассматривает Арбитражный суд РТ. Ответчиками указали ГБУ «Главстрой РТ» и АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий Республики Татарстан» (АО «УКС»). Впоследствии Главстрой РТ заменили на другого ответчика – ГКУ «Главное управление инженерных сетей Республики Татарстан» (ГУИС РТ).

Госконтракт стоимостью 292,3 млн рублей был заключен в марте 2025 года. Дополнительное соглашение – в ноябре 2025-го. Ведомство просит признать его недействительным и применить последствия недействительности в виде взыскания в пользу республиканского Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ 109,81 млн рублей.

«Размер подлежащих взысканию денежных средств был определен как разница между стоимостью фактически уменьшенного объема работ по новым единым расценкам, установленным дополнительным соглашением №5, и стоимостью того же объема работ по первоначальным единым районным единичным расценкам», – следует из документов прокуратуры, которые цитирует издание.

ГУИС заключило контракт с АО «УКС», подрядчик должен был построить сети хозяйственно-бытовой канализации в поселках Орловка, Сидоровка и Красные Челны. А также взять на себя подготовку техпаспорта и регистрацию прав собственности построенного объекта. Впоследствии – в ходе выполнения работ – между госзаказчиком и господрядчиком было заключено пять дополнительных соглашений. В последнем, ставшем предметом судебного разбирательства, ГУИС и АО «УКС» «перетасовали» суммы в смете.

Акт приема-сдачи работ между ГКУ «ГУИС РТ» и АО «УКС» был подписан 1 декабря 2025 года. В нем указано, что работы приняты заказчиком и оплачены в полном объеме и стороны претензий друг к другу не имеют.

Комментарии

Оставьте первый комментарий